Консультация эндокринолога /

Расшифровка узи и анализов — вопрос №2743585

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, в 2018 году делала узи щетовидной железы-узел, по результатам отправили на пункцию- все хорошо, доктор сказал пропить йодомарин.... в декабре 22года снова сделала узи! Все нормально! Вот сейчас опять узи и анализы для контроля.Но доктора нет у нас, подскажите,стоит ли бить тревогу или все хорошо! Нужна консультация)

Возраст: 38

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Эндокринолог
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста результаты обследований (узи, пункция)

Вероятнее всего у вас в 2018 году обнаружили псевдоузел (может быть при картине АИТ). Истинные узлы не регрессируют обычно

Сейчас гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте, прикрепила, результата пункции нет к сожалению

Эндокринолог
По узи объем железы в норме. Узелок средних размеров. Нельзя исключить, что это именно псевдоузел (не истинный)
Пока только контроль узи 1 раз в год.
Желательно у одного и того же врача, чтобы погрешность в описании была минимальной. Так же смотрите, чтобы в заключении был указан риск злокачественности по классификации Тирадс (как сейчас)

Анализ на АТ-ТПО не сдавали?
На кальцитонин не сдавали анализ? Его назначают всем при обнаружении узловых образований

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов
Клиент
Анастасия Алексеевна, нет , эти анализы не сдавала, постараюсь сдать в вых и прикреплю результат )
Клиент
Анастасия Алексеевна, подскажите, пожалуйста, а что означает tirads -3, это показатель злокачественности узла? У меня высокий или норма?
Эндокринолог
Тирадс 3 - это обычно доброкачественные узлы. Риск злокачественности в этом случае всего 2-5%. Всего 6 типов Тирадс. Чем ближе к 6, тем больше риск злокачественности
Обычно доброкачественные узелки описывают Тирадс 3. Если кисты, то Тирадс 2
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо большое
Эндокринолог
Будьте здоровы
Клиент
Анастасия Алексеевна, добрый день! Пришли результаты анализов на АТ ТПО , кальцитонин , ферритин , Вит Д , может посмотреть и рассказать мой план действий дальнейший? ?
Эндокринолог
Добрый день
Гормоны щитовидной железы у вас в норме
Антитела в норме, что говорит о низком риске развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем
Кальцитонин в норме, что исключает медуллярный рак щитовидной железы

Имеется недостаточность витамина Д
Восполнить его рекомендую по одной из схем: 1). 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (14 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 4 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)

Ферритин достаточно низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему гино тардиферон по 2 таблетки 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

Если выбирать из препаратов железа, то лучше выбирать препараты двухвалентного железа (тотема, ферретаб, сорбифер, актиферрин, Ферро-фольгамма, фенюльс, ферроплекс, тардиферон, ферроградумет, гемофер) из-за лучшей биодоступности. Препараты трехвалентного железа (ферлатум, ферму лек в таблетках, мальтофер и биофер) обладают биодоступностью значительно ниже, поэтому их лучше не выбирать

+ консультация гинеколога и гастроэнтеролога для поиска причины железодефицита
Клиент
Анастасия Алексеевна,после того как пропью железо, пересдам анализ , если показатель в норме, нужно ли будет еще пропить профилактический курс железа и сколько ? Или не нужно)
Эндокринолог
нет, в этом случае достаточно присутствия железа в продуктах
увеличьте количество продуктов, богатых железом в рационе
если такие продукты не употребляете, то можно будет железо от солгар по 1 капсуле в день в течение 1 месяца периодически курсами 3-4 раза в год
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо большое?
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено образование среднего размера, если ранее его пунктировали и если за год он не увеличился на 1см., можете не переживать, доброкачественное образование не переходит в злокачественное. Поэтому важно посмотреть предыдущее УЗИ щитовидной железы, можете его прикрепить?

Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

Дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Дополнительно проверьте уровень витамина д3 и ферритина. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Клиент
Елена Валерьевна, здравствуйте, Пришли результаты анализов на АТ ТПО , кальцитонин , ферритин , Вит Д ! Можете посмотреть , пожалуйста и объяснить мой план действий ??!?
Эндокринолог
Здравствуйте.
Анти к ТПО в норме, риска аутоиммунного тиреоидита нет.

Кальцитонин в норме, медуллярный рак щитовидной железы исключен.

Витамин д3 имеет достаточно пограничное значение, можно принимать вигантол 14 капель в течение 1 месяца, затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

По анализу имеется снижение ферритина, принимайте солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев, ферритин должен быть выше 45.
Клиент
Елена Валерьевна, после того как пропью курс железа нужно тоже пересдать анализ , правильно? Если все в норме , то не пить больше, как контролировать ?
Эндокринолог
Да, проконтролируйте через 2 месяца уровень ферритина. Затем достаточно сдавать анализ на ферритин 1 раз в год. Если будет снова снижение ферритина, повторите курс восполнения уровня железа.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо вам большое ?
Эндокринолог
Здравствуйте. Если пунция исключила злокачественность то такие узлы обычно не перерождаются, при тирадс 3 риск злокачественности низкий всего до 4 %, пока только наблюдение, узи щитовидной железы через 6 месяцев, ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо, для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами
Эндокринолог
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен узел
Если ранее результаты пункцию - доброкачественные изменения , узел не изменился с того времени.
Можете прикрепить узи для сравнения
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через 6 мес
Гормоны щитовидной железы в норме
Рекомендуется Контроль ттг , т4 св 1 р в год

При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе рекомендую использовать йодированнную соль

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза