Консультация терапевта /

Боль в районе брови — вопрос №3070576

Добрый день! Несколько дней болит в районе брови (над и под), ближе к носу, чем к виску. Нажимать тоже больно.
Подскажите пожалуйста, что это может быть?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день! Боль в области брови, особенно при нажатии, может быть связана с несколькими возможными причинами. Это может быть воспаление в области носослезного канала, синусит (воспаление околоносовых пазух) или воспаление нервных окончаний, например, тройничного нерва. Также боль может быть связана с переохлаждением, напряжением мышц лица или даже с воспалением кожи (например, фолликулит). Если боль продолжается несколько дней, усиливается или сопровождается другими симптомами, такими как отек, повышение температуры или выделения из носа, рекомендуется обратиться к врачу для точной диагностики.
А сейчас можно принять таб ибупрофен и оценить самочувствие .
Клиент
Алена Игоревна, боль продолжается несколько дней, температуры и отека нет
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Значит скорее всего нервное окончание болит если нет признаков фолликула или уплотнения под кожей. Ибупрофен можете начинать и точечно мазь диклофенак.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Такие симптомы могут быть при воспалении/ раздражении кожных нервов

Скажите, боль на коже, поверхностная или глубже?
Не болели недавно? Поднимать бровь безболезненно?
Клиент
Вероника Андреевна, болела довольно долго, да. Бодьно ли поднимать сложно понять так как болит все время
Терапевт
По описанию наиболее вероятно - воспаление ветви тройничного нерва после инфекции

Насколько выражена боль - оцените от 1 до 10, пожалуйста
Клиент
Вероника Андреевна, примерно 7.
И да, кажется, что пии поднятии брови болит сильнее
Терапевт
Пробовали ли принимать нпвс(обезболивающие)?
Клиент
Вероника Андреевна, только сейчас выпила, ранее ничего не пила
Терапевт
Посмотрите как будет эффект
Потому что невралгия тройничного нерва очень часто не поддается обезболивающему эффекту при приеме НПВС.
Неврологи обычно в таких случаях рекомендуют прием антиконвульсантов, например, габапентин или карбамазепин
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, стало легче
Терапевт
Здравствуйте.
Наиболее вероятными причинами болей в данной области может быть невралгия (здесь находится точка выхода тройничного нерва), поражение лобной пазухи (фронтит) или мигрень.
Для диагностики нужно выполнить клинический анализ крови и СРБ с последующей консультацией ЛОРа и невролога.
Терапевт
Здравствуйте!
Боль в области брови может быть по нескольким причинам:
- синусит (воспаление слизистой оболочки придаточных пазух носа), гайморит,
-воспаление тройничного нерва.
-воспаление мышц при переохлаждении.
Выделений из носа нет?
В таком случае рекомендуют сдать общий анализ крови, соэ, срб (исключить воспалительный процесс), рентген придаточных пазух (если есть выделения из носа), при подтверждении лор патологии - консультация лор врача.
Консультация невролога для исключения неврологической патологии.
В таком случае рекомендуют принять нурофен 200-400 мг для облегчения состояния.
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Боль может быть связана:
1. с воспалением нервного корешка лицевого нерва. Предрасполагающие факторы: переохлаждение, ранее перенесенное заболевание, герпесвирусная инфекция
2. Воспалительное заболевание кожи или её придатков (волосяной луковицы, сальной железы).

Есть ли уплотнение в данной области?
Покраснение? (по фотографии не совсем понятно, как будто есть лёгкая гиперемия)
Принимали ли вы какие-либо обезболивающие или другие средства в отношении данной ситуации?
Клиент
Светлана Сергеевна, уплотнений не, приняла только что нурофен, ранее ничего не принимала
Клинический фармаколог, Терапевт
Оценить эффект от нурофена можно через 30 минут - 1 час.
Если уменьшение боли не отмечается, на протяжении 2-3 дней выраженность боль не снижается, нужно обратиться на очный осмотр к неврологу. Врач может назначить другие препараты уменьшающие боль, например, габапентин; добавить физиотерапию.
У молодых пациентов нейропатические боли часто встречаются при дефиците витамина В12 в крови, поэтому рекомендуют оценить данный показатель.