Анализ крови
Здравствуйте. Ребенок 9 лет. С воскресенья температура до 39.2, сбивается быстро и на 8-9 часов, кашель, сопли. Сегодня температура 37-37.4. Вот такая пришла кровь. Это вирус или идти за антибиотиком?
Здравствуйте. По анализу крови повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов.
Такая картина характерна для вирусных инфекции, в таких случаях антибиотики не показаны, рекомендуется продолжить стмптоматическое лечение. И по описанию отмечаете положительную динамику, в первую очередь, смотрим на состояние ребенка. А также не забывайте обильно поить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусной инфекции - снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты.
Также снижены тромбоциты, это возможно на фоне инфекционного процесса.
Рекомендую оценить анализ крови в динамике + подсчет тромбоцитов по Фонио (анализ).
На данный момент лечение симптоматическое:
-Рекомендуется частое проветривание.
-поддерживать температуру в помещении 20-22 градуса; влажность 40-60%
-промывать нос солевыми растворами
-при заложенности можно использовать називин до 5 дней
-увеличить потребление жидкости до 40 мл/кг массы тела
-при повышение температуры можно использовать парацетамол 15мг/кг массы тела, каждые 4 часа
или ибупрофен 10мг/кг каждые 6-8 часов.
Поскольку инфекция вирусная антибиотик не показан.
Подскажите пожалуйста ребенка осматривал врач?
Вы делали тест на грипп?
Были у врача в среду. Тест она не делала, но сказала похоже на грипп. Дыхание чистое было. Выписала все стандартное как и Вы
Здравствуйте!
По результату анализ крови у ребенка течение вирусной инфекции, в антибактериальной терапии нужды нет.
На данный момент продолжайте симптоматическое лечение, а также обеспечьте оптимальный питьевой режим, так как в анализе есть сгущение крови.
Ребенка осматривал педиатр ?
Были у врача в среду. Тест она не делала, но сказала похоже на грипп. Дыхание чистое было. Выписала все стандартное
Добрый день
Приложенный анализ говорит о вирусном воспалении - лейкоциты в норме, нейтрофилы снижены, а лимфоциты наоборот, повышены.
Антибиотик на данный момент не показан.
Требуется продолжать симптоматическое лечение.
Здравствуйте!
По анализу крови отмечаются признаки сгущения, возможно ребенок мало пил воды перед сдачей анализа или мало пьет в принципе, на это указывает повышение гематокрита.
Снижение тромбоцитов,
Снижение нейтрофилов,
Преобладание лимфоцитов указывает на вирусный характер.
Антибиотик по таким результатам не показан
Субфебрильная температура может сохраняться до 2 недель
Положительная динамика по описанию есть, так что рекомендовано продолжать симптоматическое лечение
В таком случае может быть рекомендовано:
Промывать нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.
Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
Здравствуйте!
Согласно результату анализа кровь вирусного характера (отмечается повышение лимфоцитов, снижение тррмбоцитов)
В подобных случаях, антибактериальная терапия не требуется.
Согласно клиническим рекомендациям, лечение вирусных инфекций симптоматическое.