Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с кишечником после фундопликации — вопрос №3070814

Добрый день , была проведена лапаротомическая фундопликация 20 февраля, далее начались проблемы с глотанием пищи, по результатам обследования хирурги сказала что просвет пищевода растянется, с 25 февраля началась устойчивая диарея, лечили в стационаре - безуспешно , анализ на клостридии - отрицательный, зонулин в норме , кальпротектин более 204 , была у платного гастроэнтеролога - был назначен тримедат форте 300 мг 2 раза в день, галидор 100 мг , альфа нормакс 400 мг 3р в день + креон, на 2 день приема препаратов - живот прератился в большой болящий шар, жуткое газообразование, диарея не прекращается, психотерапевтом на фоне постоянно принимаемого Велаксина 75 мг был назначен Сибазон, спать не смогла из-за сильных болей в кишечнике и упорной диареи, сегодня утром сильно отекло лицо, с врачом связи нет , что отменять , что делать ?возможно побочная реакция на какой-то препарат ...

Возраст: 52

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По описанию нельзя исключить псевдомембранозный \ микроскопический колит.

Для уточнения обычно рекомендуется проведение колоноскопии с этапной биопсией.
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

На данный момент можно рекомендовать: диета fodmap,энтерол 2 капс 2р\сут до еды 2нед, альфа нормикс 400мг 3р\сут 2 нед, креон 50 000ед 3-4р\сут 4нед, дицетел 100мг 2р\сут до еды 4-8нед.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Лилия!
С учётом начавшихся сильных болей в животе, выраженного вздутия, продолжающейся диареи и утреннего отёка лица на фоне начала приёма сразу нескольких препаратов, наиболее вероятна непереносимость одного или нескольких из них. Также возможно развитие побочной реакции (в том числе аллергической), особенно если лицо отекло.
С учетом такой картины обычно рекомендуют прекратить приём всех новых препаратов.Отёк лица может быть проявлением аллергической реакции. Желательно как можно скорее показаться врачу (в поликлинике или, при усилении симптомов, в приёмном покое). Пока можно принять антигистаминный препарат (например, цетиризин 10 мг или лоратадин 10 мг однократно), если не было противопоказаний ранее.Для облегчения состояния (до очного осмотра врача) в таких случаях рекомендуют пить тёплую воду маленькими глотками, чтобы избежать обезвоживания, из питания исключают всё раздражающее: молочные продукты, сырые овощи, фрукты, кофе, сладкое — оставить только отварной рис, бульон, сухари, тёплый чай, принимают энтеросорбент, например, смекту (по 1 пакетику 3 раза в день) или энтеросгель.
С учётом перенесённой фундопликации и начавшихся жалоб на глотание, боли и диарею после операции, можно предположить функциональное расстройство кишечника после операции на фоне стресса и изменения моторики ЖКТ, усиление гиперчувствительности кишечника или формирование постоперационного СИБР ,реакция на назначенные препараты, возможна аллергическая реакция.