Консультация педиатра /

Цвет кала у 2 месячного ребенка — вопрос №3070891

Сейчас ребенок сходил по большому и вышел катушек темного цвета размазала он таким цветом, что это может быть

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, жалоб у малыша нет?

Питание не менялось?

По фото критичного ничего нет, на кровь не похоже,
Кал у малыша может вбить любого цвета от темного зеленого до желтого, с примесями, комочками,

Так как ферментативная система жкт малыша еще не зрелая
Принятый ответ
Клиент
Мы на ив , питание не менялось
Педиатр
Тогда не волнуйтесь, крови, плотного стула по фото нет, остальные изменения цвета / примесей у малыша могут отмечаться, как норма 👌🏻
Клиент
Ещё хотела спросит на 2 месяца и 1 неделя, редко мне улыбается, хотя врачу на приеме улыбается во весь рот. Может смотрел на потолок улыбаться во весь рот, бабушке также переодически улыбается
Педиатр
Это абсолютно нормально, не переживайте) комплекс оживления окончательно формируется к 4 месяцам
Педиатр
Здравствуйте. Подобные элементы, просто более густые, поэтому могут формироваться в такие комочки. В целом не такое проявление никаких опасных симптомов за собой не несёт. Этому поводов для беспокойства, как правило нет.

Визуализируется скудная прожилка со слизью, но вероятно это связно с плотным куском кала.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Дети осознанно начинают улыбаться ближе к возрасту 3,5 четырёх месяцев. Поэтому в данном возрасте это абсолютно нормально, улыбкой не особо контролируется.
Педиатр
Здравствуйте
По фото цвет стула вариант нормы!
Цвет стула может быть любой, может присутствовать небольшое количество слизи
Самое главное чтобы в стуле не было прожилок крови, стул не был жидким, и не пенился
Принятый ответ
Клиент
Но такой кусочек не является кровью
Педиатр
По фото не похоже что это кровь
Клиент
Сейчас в стуле ничего не было
Клиент
Педиатр
Ничего страшного, самое главное что есть улыбка!
Педиатр
Здравствуйте!

По фото стул вариант нормы.
В норме стул у детей может быть любого оттенка: желтого, зеленого и коричневого цвета.
Не норма: черный, бесцветный стул, с примесью крови.

Стул может быть по частоте: от равной количеству кормлений (в раннем возрасте до 5-10 раз в сутки) до 1 раза в неделю на гв, на ив до 5 дней.

В раннем возрасте консистенция может быть любая: сметанообразная или жидкая, с комочками или прожилками.
По мере взросления стул постепенно становится гуще и реже.

На грудном вскармливании стул более жидкий, меньшего объема, чаще. Цвет - чаще рыжий, желтый, зеленоватый.

На смеси стул может быть крепче (структура «арахисового масла»), больше по объему, реже. Цвет - чаще оттенки зеленого и коричневого.
Принятый ответ
Клиент
Но вот такой кусочек с примесью красного это кровь?
Педиатр
Нет, по фото это не кровь, кровь в стуле выглядит именно красной, либо может быть стул чёрный, как смола.
Клиент
Так кусочек сначала и был черный, потом размазался
Педиатр
Ребёнок на гв? Нет трещин сосков? Ещё фото нет?
Клиент
Ребенок на ив, фото ещё сейчас выложу
Педиатр
Посмотрела фото, всё же не похоже на кровь, пока ничего критичного нет, понаблюдайте ещё за стулом, тем более, если нет никаких жалоб у ребёнка.
Если будет кровь /ярко- чёрный стул как смола, рекомендуется консультация детского хирурга для исключения патологии.
Клиент
Сейчас покакал больше ничего не было
Педиатр
Отлично! Такое иногда встречается у малышей, не переживайте. При наличие кровотечения стул всегда будет с кровью, вы это не пропустите.
Клиент
Педиатр
Ваш малыш в возрасте 2 месяцев и 1 недели только начинает осваивать социальные навыки, и это абсолютно нормально, что его улыбки пока нестабильны и проявляются избирательно.
Малыш может улыбаться чаще тем, кто демонстрирует яркую, «театральную» мимику и интонации (например, врачу или бабушке). Мама, находясь в постоянном контакте с ребенком, может вести себя более сдержанно, и малыш пока не «распознает» эмоции так же легко.
К 3-4 месяцам социальные улыбки станут более осознанными и частыми.

Малыши часто «тренируют» улыбку на «безопасных» объектах (потолок, игрушки), потому что те не требуют эмоционального ответа. Это этап развития, а не признак отсутствия привязанности. Ваша реакция на его улыбки («Ой, как ты мило улыбаешься!») поможет ему понять, что общение с мамой — это радость.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ферментные системы деток дозревают по мере готовности и сразу встраиваются в работу, как дозрели так и подключились к перевариванию, от этого меняется и цвет и запах и консистенция стула даже если не меняли питание. Всё хорошо, вариант нормы, не переживайте. Прожилка единичная может быть от натуживания если шёл плотный комок. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это вариант нормы не переживайте.