Грыжи дисков,онемение ноги.

Добрый день,две недели назад 15.03появились боли в области крестца ,резко нагнулась пропила неделю аркоксию 90мг и комбилипен в/м ,на таблетках все проходило потом резко все ухудшилось ,таблетки не помогают ,онемела правая поверхность бедра,врач назначил назначил системы магнезия, ,дексаметазо4мг,анальгин Мовалис в/м Мидокалм в/мкомбиипен,эуфиллин в/вросле отмены капельниц опять все вернулось ,нога также онемевшач,добавлено пентоксиыеллин а капельнице плюс эуфиллин продолжить до 10 раз Актовегин в/а,аксамон 20 мг 3 раза в день таблетки толперизон 150 мг 2 раза,пластырь ,лучше не становиться,нагибаться очень больно .сделано МРТ три грыжи

Язвенная болезнь 12перстной кишки
45 лет

Здравствуйте! Онемение по боковой или задней поверхности ноги? До бедра или до самых пальцев? Есть боль в ноге? Можете встать на пятки и на носки?
По МРТ есть 2 маленькие грыжи без сдавления нервных корешков и одна средняя грыжа L5-S1 с компрессией нервного корешка, что может являться источником боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анамтасия Юрьевна, здравствуйте онемение по боковой поверхности правого бедра до колена ,8 лет назад такое было ,очень долго лечили нерв берлитионом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, ещё отнимается вест таз прям ,лучше не становиться даже после уклоов

В таких случаях меняют нпвс и миорелаксанты на другие препараты + добавляют габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем.
Если же болевой синдром будет сохраняться, то необходима консультация нейрохирурга для решения дальнейшей тактики ведения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, я не могу принимать этот препарат так как постоянно за рулём ,он влияет на реакцию ,можно его чем то заменить?

Можно попробовать на выходных только на ночь и отследить реакцию. Обычно побочные эффекты проходят через 1-2 дня и вождение не запрещено в таких случаях.
Если рассматривать замену(карбамазепин, дулоксетин, то они также будут давать схожие побочные эффекты).
Либо можно добавить ещё дексаметазон, т к дозировка была маленькой, обычно назначается 8мг в сутки на 5 дней. Если было только 5 дней по 4мг,то можно использовать ещё 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, то есть без вот этих последних препаратов не отпустит ,а все остальное нужно доделывать ,берлитион нужен мне? Так как ранее я месяц его пила ,но это было давно очень

Принятый ответ

У берлитиона только одно показание - диабетическая полинейропатия. Симптомы прошли ранее не из-за него, а просто так совпало. Препаратов именно от онемения не существует. Онемение возникает на фоне раздражения нервного корешка. Необходимо снять отек и повышенное нервное возбуждение нерва. Все зависит от степени компрессии нервного корешка грыжей. Если она небольшая, то может пройти и после повторного курса дексаметазона или после добавления габапентина. Если степень компрессии выраженная,именно тогда и требуется консультация нейрохирурга, т к препараты уже не смогут убрать эти симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо вам огромное ,продолжу лечиться согласно вашим рекомендациям .

Здравствуйте.
Нужна консультация нейрохирурга.
В вашем случае есть компрессия корешка спинномозгового.
Возможна блокада с анестетиком и дексаметазоном под контролем УЗИ

Блокада имеет деагностический смысл и может убрать боль но не надолго 3-7 дней

Здравствуйте!
По описанию есть крупная грыжа с воздействием на нервные корешки, болевой синдром может быть локально в области поясницы и с иррадиацией в нижние конечности, также может быть онемение в нижней конечности.
Из препаратов можно рассмотреть амбениум 2,0 мл 1 р/д в/м 3 дня.
Также используют блокаду, но тут можно проконсультироваться для начала с нейрохирургом.

Здравствуйте. По МРТ грыжа давит на корешок, отсюда боль. Учитывая неэффективность стандартной терапии, обычно мы назначаем габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная. Препарат рецептурный.
Так же можно попробовать блокаду с дипроспаном паравертебрально