Консультация психиатра /

Не могу пережить расставание — вопрос №3070997

Здравствуйте,не знаю что уже делать.Расстался с девушкой 2 месяца назад,как земля из под ног ушла.Я горю внутри весь ,перестал есть,нету ни одной вещи ,которая могла бы принести радость и отвлечение.Были разные мысли о суициде ,не могу найти место себе,нету желание даже мыться и умываться.С утра просыпаюсь разбитый как будто всю ночь разгружались вагоны,сплю по 4 часа .Подскажите,может какие-то таблетки пропить,с каждым днем мысли все страшнее и страшнее

Возраст: 23

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Если возникли суицидальные мысли - это повод незамедлительно обратиться на прием к врачу-психиатру или психотерапевту, так как при отсутствии лечения ваше состояние может ухудшиться. Все действенные препараты продаются исключительно по рецепту, поэтому обязателен очный осмотр специалистом.
Клиент
Ирина Вячеславовна, это депрессия?Просто я не понимаю что со мной,такое впервые в жизни

Клиент
Психиатр, Психотерапевт
Можно предположить депрессивное расстройство. Заключительный диагноз устанавливается на очном осмотре.
Психолог
Здравствуйте.
Да это похоже на депрессию.
Знаете пословицу, расставание это маленькая смерть. Умирает любовь, умирают планы на будущее. Расставание проживается также как и утрата. Сейчас для вас очень сложный период, любая утрата состоит из этапов, и каждый нужно пройти. В среднем это длится 6-12 месяцев. Отрицание, гнев, торг, депрессия и принятие. Похоже что вы на депрессии. Хорошая новость в том что скоро произойдет принятие ситуации. Но вам нужно не мучаться а немного помочь себе и обратится за помощью, чтобы скорее прийти к нему.
Пройдите, пожалуйста, короткий тест и напишите мне баллы:
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Их будет два, один по депрессии, второй по тревожности.
Клиент
Кристина Айговна, закрепил
Клиент
Кристина Айговна, такое чувство,что я на первом этапе ,один раз я могу встать поесть,знаю что надо заставить себя что-то делать начать,но так все напоминает об этом человеке,как хорошо было.Пытаюсь представить в голове все ссоры и конфликты,но это не помогает.С кем не разговаривал ,говорили "да забей,новую найдешь,лучше,"теперь похоже у меня и друзей не осталось после такого
Психолог
Илья, спасибо за результаты теста. Тревожность высокая депрессия высокая и с этим нужно что-то делать. Формат коротких текстовых сообщений не то что вам сейчас нужно. Или облегчения не будет или будет на короткие время. Это не вылечит клинически выраженную тревожность и клинически выраженную депрессию. Но ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
Но прежде обязательно очно обратитесь к психотерапевту один раз,для проведения полноценной диагностики на предмет наличия тревожно депрессивных состояний, оценки их тяжести и возможного назначения медикаментов, Комплексный подход психотерапия и медикаменты всегда дает лучший результат. Но доктор может решить и что достаточно психотерапии. Тест не заменяет полноценной диагностики, но не порекомендовать вам доктора я не имею права. Немного полечитесь и все наладится, иначе и быть не может при получении должного лечения.
Берегите себя.
Клиент
Кристина Айговна, спасибо большое за ответ
Психолог
Вам спасибо что позволили немного с вами поработать🙏
Принятый ответ
Психолог
Илья, здравствуйте.
Поскольку ваше состояние мешает нормальной жизни, есть мысли о суициде, нарушен сон и питание, необходимо обратиться за помощью к психотерапевту или психиатру. В частной клинике посещение врача будет конфиденциальным. Доктор проведёт диагностику и выявит причины нарушения, назначит лечение. Это может быть медикаментозная терапия (антидепрессанты, противотревожные средства и другие препараты) или психотерапия, которая поможет проработать психологическую травму.
Затягивать с лечением нельзя, ваше состояние и так уже вызывает опасения.
Клиент
Артур, я пытаюсь эти мысли гнать прочь ,но не выходит.Я молод ,но внутри,как будто овощ.Каждая попытка что-то исправить приводит к еще большей боли и жжению внутри .Не могу никому доверится или открыться.Читал,что другая связь с девушкой может помоч,но я даже смотреть не могу на них,не интересно все серо и пресно
Психолог
Илья, помочь может ни другая девушка, а врач психотерапевт. В этом нет ничего необычного, вы ведь обращаетесь к терапевту когда температура, к неврологу когда боли в спине и т.д. Врач психотерапевт такой же врач который принимает при депрессии.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можно предполагать депрессивную реакцию, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги, а необходимые препараты по рецепту. Вообще
есть 2 варианта, скорее всего вам надо будет оба использовать1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс; однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 9-12 мес в среднем, от нормализации состояния
Клиент
Екатерина Дмитриевна, разве все эти таблетки не сразу действуют?Псизиатр может какие то успокоительные выписать или что то подобное?
Психиатр, Психотерапевт
Успокоительные( транквилизаторы-атаракс, алпразолам) действуют сразу, но это временное снятие симптомов тревоги, не лечение; если это депрессия, то показаны антидепрессанты, они сразу не работают. Психиатр как раз этим всем и занимается, надо диагностировать для начала верно состояние, тогда в лечении будет толк.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Илья.
Понимаю Ваше состояние
У Вас сейчас острый период. Если есть суицидальные намерения, то необходимо начать лечение антидепрессантом или хотя бы обратиться за помощью к психотерапевту, чтобы проговорить всё, что накопилось, проработать травму потери.
Психолог
Здравствуйте.
Вы уже сделали большой шаг и приложили усилие, чтобы задать этот вопрос на этом сайте. Это означает, что вы справитесь и сможете выбраться из этой ужасной ситуации.
Несомненно у вас зашкаливают показатели тревоги и депрессии. Эти симптомы могут говорить о депрессивном эпизоде связанным с психотравмирующей ситуацией (расставание с девушкой). Грубо говоря вы заболели. Депрессия это болезнь. Вам нужно найти в себе силы пойти к врачу психиатру для того, чтобы вам назначили медикаменты и вы смогли жить полноценной жизнью. Мы не ждём когда пройдёт пневмония, а идём к врачу и принимаем антибиотики. Здесь тот же принцип.

С точки зрения психологии вам нужно попросит о помощи у друзей и близких. Выговориться им. Если есть какие-то воспоминания связанные с девушкой их нужно удалить. Либо если очень жалко, то собрать все вещи которые напоминают о ней, фото и положить в коробку, которую нужно отвезти в гараж или отдать на хранение кому-то из близких, чтобы вам на глаза она не попадалась. Поменяйте местами мебель. Нужно немного сменить обстановку. Не слушайте грустную музыку.
Каждый маленький шаг для вас будет победой. Если даже не получилось, то ничего страшного. Можно попытаться позже.
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте,просто тяжелее еще ,что я могу ей написать,позвонить.Каждое сообщение ,которое я ей пишу настолько больно становится .Вроде бы так все было хорошо и прекрасно,я два месяца назад как будто умер
Психолог
Если вы расстались значит всё было не так уж и хорошо. Сейчас ваш мозг хочет вернуть всё как раньше, потому что вам больно и страшно в настоящем.
Расставание с человеком может вызывать эмоции похожие на ломку наркомана, которого лишили дозы. Вы привыкли получать позитивные эмоции от неё, а сейчас её нет и нет этих эмоций.
Клиент
Анастасия Олеговна, значит что-то предпринимать сейчас бесмысленно?Просто это наверное единственное что дает мне хоть частичку энергии
Психолог
Только ваше право предпринять, что-то или нет. Я не знаю вашей ситуации.
Возможно всё не так плохо и можно попытаться дать самый последний шанс вашим отношениям. Но не рассчитывать на их продолжение. Просто попробовать, чтобы снять свою часть ответственности. Так как отношения это работа над ними 50% на 50%.

Можно написать своей бывшей девушке письмо с таким содержанием. «у меня было время проанализировать наши отношения и я понял, что был не прав в …( написать честно в чем считаете вы были не правы) . Я благодарен тебе за всё время, что мы были вместе. Я бы хотел начать в будущем работу над собой. Как ты считаешь над чем мне нужно поработать, чтобы стать лучше, чем сейчас?»
Если девушка напишет что тоже думает о вас это повод возобновить общение.

Если ответит вам на вопрос и не захочет быть вместе, значит нужно принять это к сведению и улучшить себя, чтобы в будущем встретить настоящую любовь.

Если проигнорирует - это говорит о её несерьезности.
Клиент
Анастасия Олеговна, я получил отказ на свои просьбы,но все равно спасибо вам.Возможно в будущем что-то и получится.Но так тяжело все это в голове переварить.Чувствую себя инвалидом,Как будто ногу или руку потерял.Все те дела ,которые мы делали вместе ,любое упоминание ее .Просто виноват больше я чем она,и мое состояние это вся моя вина,от этого становится только больнее.Все с кем бы я не общался говорят мне это.Это самое тяжелое чувство
Психолог
Всё что связано с ней будет какое-то время делать вам ещё больнее. Поэтому написала выше, что нужно убрать подальше или избавиться от всего, что связано с ней.

Не стоит взваливать всю вину на себя. Она только разъедает изнутри и не даёт жить дальше. Преобразуйте вину в цели для работы над собой. Чтобы в будущем стать лучшей версией себя настоящего.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Если до расставания подобных симптомов не было никогда , то скорее всего , это расстройство адаптации на фоне пережитого стресса.
Вы сейчас горюете.

Состояние требует посещения врача психиатра и обязательно психотерапию с психологом!
Берегите себя!