Консультация терапевта /

Планирование беременности при вакцинации от бешенства — вопрос №3071081

Здравствуйте скажите пожалуйста планируем малыша , у меня репродуктивная ситуация не очень каждый месяц на вес золота , и тут укусила собака , собака с желтой биркой на ухе , укус не глубокий а как царапина но опять же не понятно есть контакт со слюной и вакцинирована ли эта собака , бирку посмотреть не дала , не подбегала как бы не приманивали . Укусила сзади , я просто спокойно шла по улице то есть не спровоцировала на укус , но собака еще как щенок подросток вообщем я начала курс вакцин КОКАВ, и не понимаю что делать с планированием , ведь если откладывать хотя бы на месяц после последней прививки то это -4 месяца ! Для меня это очень большой срок , боюсь остаться бесплодной . Можно ли совмещать планирование и вакцинацию от бешенства ? Я конечно надеюсь прервать вакцины раньше , если найду ее живой через две недели , но опять же - собака бездомная и сегодня она может была в этом районе а через пару недель убежала куда то и я ее не увижу никогда больше .

Возраст: 27

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте Галина!
Вы спокойно можете планировать беременность при прохождении вакцинации.
Сама беременность не является противопоказанием для вакцинации, не переживайте.
И если через 10 дней после укуса увидите эту собаку и она будет жива то вакцинацию можно будет досрочно прекратить, значит риска заражения не было, собака не была бешеной.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

В таких случаях согласно протоколу рекомендуется проведение вакцинации от бешенства в полном объеме, даже беременных, которые получили укус обязательно вакцинируют.
Насчет последствий не переживайте - вакцина Неживая и не наносит вред плоду, соответственно можно планировать беременность.
Если есть возможность отследить на протяжении 10 дней животное, то вакцинацию можно закончить, если на 10 день собака жива
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Желтые бирки на собаках говорят о том, что они стерелизованы.В какой-то период они могут быть вакцинированы, но когда это было- тяжело сказать.
При вакцинации от бешенства рекомендуется перести планирование беременнности.
Во время беременности вакцинация рекомендована только по экстренным показаниям для здоровья мамы ( т.к. ни одна вакцина не проходила таких испытаний)
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день )
Учитывая, что собака была с жёлтой биркой, обычный это говорит о том, что собака вакцинирован (по крайней мере так должно быть).
В ситуациях, когда всё-таки проводится вакцинация , обычной рекомендуется отложить беременность на 3-6 месяцев.
Есть несколько вариантов в таком случае :
1. Дождаться окончания курса + 1 месяц , так скажем, будет хоть какой-то запас безопасности.
2. Продолжать планирование, но с осторожностью – если беременность наступит во время вакцинации, прерывать её не обязательно, но нужно обсудить с врачом.
Принятый ответ
Клиент
Не понимаю почему прививка одна а мнений много ( кто-то пишет ок вакцина не влияет кто то говорит ждать
Терапевт
Такое складывается из тех соображений, что влияние вакцины на беременность не изучалось , нет масштабных исследований о безопасности вакцины для плода .
Поэтому, в качестве перестраховки, врачи и рекомендуют подождать некоторое время .
Терапевт
Добрый вечер, после вакцинации происходит напряжение иммунной системы, поэтому рекомендуется выждать месяц для полного восстановления организма. Сама вакцина не токсичная и не влияет на развитие эмбриона. Поэтому на фоне вакцинации беременность не противопоказана.