Желтые стопы у ребёнка 7 лет

Здравствуйте. У дочери заметила желтые пятки, это наверное не норма? Глаза не желтые, только стопы. Подскажите какие анализы сдать? И вообще бывает ли такое без патологии? Общий анализ крови и анализы щитовидной сдали. Приложу что есть

Принятый ответ

Доброе утро. Нет ли в рационе питания ребенка избыточного употребления красно- оранжевых овощей (моркови и т. д)? Сдайте кал на я/г, лямблии, паразиты. Сделайте УЗИ брюшной полости и желчного пузыря, с нагрузкой, чтоб исключить нарушение оттока желчи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Людмила, нет, избыточного питания такого нет. УЗИ с нагрузкой? Спасибо

Да, УЗИ брюшной полости и УЗИ желчного с нагрузкой.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не хватает ферритина и Вит А крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Маргуба, по какому анализу определили что вит А нахватает?

Не хватает не Вит А,а анализа на него - я это имела в виду. Думаю, это надо проверить .

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Маргуба, ферритин есть в анализах, сдан он

Здравствуйте! а ладони тоже желтые?
много ли ребенок есть оранжевых и желтых продуктов7 например морковка, помидроры, тыква, цитрусовые

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина, Нет, ладони не желтые, ну либо слегка совсем. Оранжевое вообще не ест, морковь это раз в неделю, может даже реже.

Здравствуйте! Обращает на себя внимание небольшое повышение по железу в крови, что может давать бронзовость кожи. В маленьком возрасте будет заметно только на пятках и ладонях. Опасности для детей это не представляет, больше к взрослому состоянию могут быть небольшие изменения в здоровье, если железа в организме много.Необходимо исключить синдром перегрузки железом, для начала сдать общуу железо связывающую способность сыворотки крови ,трансферрин, ферритин. Сделать расчет по формуле НТЖ, они приведены на сайтах с описанием этой патологии, если будут показатели высокие,45%, например, тогда сдать молекулярное генетическое тестирование на мутацию в гене на гемохроматоз. Но вообще синдром перегрузки железом выявить трудновато, необходимо просто контролировать его уровень в крови. Устраняется снижением железа в рационе. Также сделать билирубин, АЛТ, АСТ.

Сначала сдать кровь на общий билирубин и фракции. Желтизна тоже быть при гипербилирубинемии (у детей за счёт синдрома Жильбера). Если норма, то обратить внимание на цвет кожи ступеней когда они холодные и когда тёплые. Или в тёплом состоянии цвет обычный, то все в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Лариса, спасибо. Сдадим билирубин и АЛТ, АСТ, достаточно этого будет? Или билирубин прямой непрямой нужен тоже? Желтые они и в холодном состоянии и в тёплом после сна

Окраска кожи зависит от накопления в крови билирубина. Если он действительно повышен, то надо будет знать, за счёт какой фракции (это важно в диагностическом плане, чтобы понять причину). Кроме этого, за одно, пусть проверят АСТ, АЛТ, ГГТ, что может тоже понадобиться для постановки диагноза, если это не физиологическое явление.
В целом, кроме стоп, должна быть окрашена и вся кожа и слизистые, потому что кровь поступает повсюду, не только в стопы). Физеологмчески, стопы могут выглядеть более жёлтыми при спазме мелких сосудов (например при холоде), при снижении давления или в вынужденном положении (лёжа или вверх ногами).
Не думаю, что есть причины переживать, но раз вас это беспокоит, то сделайте анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Лариса, здравствуйте. Мы сдали все анализы, приложу фото. Посмотрите пожалуйста доктор

Здравствуйте! Желтухи нет, билирубин в норме. По поводу холестерина, перед сдачей анализа был соблюдён интервал голодания в 12 часов?

Здравствуйте! Необходимо проверить функцию печени. Сделайте УЗИ органов брюшной полости и сдайте биохимию крови с определением билирубина, холестерина, АСТ, АЛТ, щелочной фосфотазы

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Нина, здравствуйте. АЛТ, аст, билирубин и фракции сдали, результаты приложила только что. Посмотрите пожалуйста

Все показатели в пределах нормы. Цвет кожи стоп не определяется изменениями со стороны печени.
Думаю, что надо дальше наблюдать. Это не страшно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Нина, подскажите а холестерин почему повышен? Это плохо?

Возможно это особенности организма. Надо повторить исследование через две недели.

Принятый ответ

Обычная оценок ороговевшей кожи, не вижу ничего патологического

Принятый ответ

На мой взгляд - обычная плотная кожа стоп. Она как раз желтоватая

Добрый день ,вам нужно сделать УЗИ ЖКТ, сдать биохимию крови и анализ на гепатит ,билирубин. Желтизна бывает при гипербилирубинемии .

Принятый ответ

Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Бх крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена, биохимию сдали, посмотрите пожалуйста результаты.

Бх норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена, а холестерин такой тоже норма у ребёнка? Досдала ещё лпвп и лпнп, результат лпнп-3.33, а лпвп-1.97

Холестерин доустим
Пересдайте через месяц