Консультация акушера /

Задние рога боковых желудочков у плода — вопрос №3071168

Здравствуйте!
Беременность двойней ди ди, срок 32 недели 3 дня.
По результатам узи у одного из малышей размер задних рогов боковых желудочков 9.2 и 9.6
Вписываются ли они в границы нормы к этому сроку? Нужно ли смотреть динамику? Могут ли они ещё расти и насколько это опасно? При условии, что других отклонений в заключении нет, только две КСС на фоне перенесённой ОРВИ.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый лень.
Да, вполне вписываются. Нормальный размер этих задних рогов - до 10 мм.
Смотреть динамику - необходимости нет. Они ведь в норме и гидроцефалия вам явно не угрожает. При двойне хорошо проходить узи не реже раза в месяц, но это для всех двоен, без связи с «рогами».
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Размер задних рогов боковых желудочков головного мозга плода в норме должен быть менее 10 мм.
9,2 мм и 9,6 мм находятся на границе нормы, поэтому в таких случаях, учитывая двойню, могут рекомендовать УЗИ в динамике через 10-14 дней.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Да, такое значение считается в пределах допустимых значений, поэтому не переживайте
Сделайте контроль на 38 неделе беременности
Нет ли анемии? Какой уровень гемоглобина и сывороточного железа?
Клиент
С анемией активно борюсь. После капельниц в дневном стационаре вышла на уровень гемоглобина 90. Дальше пропила курс Тотемы по две ампулы в день, но ОАК пока не сдавала, поэтому точный актуальный результат сказать не могу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При анемиях часто наблюдаются такие внутриутробные изменения у малышей
Вам необходимо ещё пару капельниц с Феринжект поставить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, подобные значения (менее 10 мм) считаются нормой и не требуют сами по себе динамического наблюдения в этом контексте. Нет повода переживать, что они могут «увеличиться» и стать патологическими.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Размеры боковых желудочков по верхней границе нормы.
Лечения и контроля такие цифры нет требует.
После перенесённой вирусной инфекции боковые желудочки могут увеличиваться в размерах.
Если общее самочувствие в норме и других особенностей по узи нет увеличиваться в размерах боковые желудочки не должны