Расшифровка анализов крови

Расшифруйте пожалуйста анализы. Что все это значит и какие дальнейшие действия

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом анализы хорошие. По общему анализу крови признаки нарушения питьевого режима, как правило после очного осмотра врачи рекомендуют увеличивать количество потребляемой жидкости в дозировке 30 мл кг веса в день, не менее 2 литров воды в сутки. Снижение холестерина может быть связано с питанием, тоже не стоит переживать. Имеет место дефицит витамина Д. После очного осмотра врачи рекомендуют начать приём витамина Д в дозировке 7000 МЕ, например аквадетрим 14 капель, в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ в течение двух месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Подскажите, муж вообще не пьет воду. Пьет соки и пиво 🥲 все это выходит не менее 2х литров в день , воду пить его вообще не заставишь. Как быть?

Добрый день, Екатерина. Я внимательно изучила приложенные анализы
1) Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (MCHC) повышается при недостаточном питьевом режиме, приеме некоторых лекарственных препаратов , после кровепотери

3) Тромбоциты в норме до 450* 10/9 л. но также могут повышаться при недостаточном питьевом режиме

4) Повышение тромбокрита так же свидетельствует о недостаточном питьевом режиме

5) снижение холестерина Возможно при недостаточном поступлении в пищу жирной пищи ( яйца, мясо, печень)

6) дефицит витамина Д. Обычно на очном приеме врачи рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Это лекарственный препарат, проходящий все клинические испытания. Вигантол - жирорастворимый, он легче переносится и легче усваивается. Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо 🥑, яйца 🥚, орехи 🥜, оливковое масло 🫒, рыба 🐟) : 7000 МЕ в день - 2 мес, затем половина дозы ( 3500 МЕ) еще 1 мес и далее профилактическую дозу 2000МЕ

7) остальные анализы без отклонений

Есть ли у вас какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Про витамин д, у нас есть вигантол и аквадетрим, дочка пьет. Завтра начнет и муж.

Принятый ответ

Екатерина, понимаю Ваше беспокойство, нужно как-то попытаться донести до мужа о важности употребления чистой воды. Ведь мы на 90% состоим из воды. Вода помогает в физиологических процессах , улучшает терморегуляцию. Участвует в обмене веществ , выводит вредные токсины из организма. Помогает поддерживать здоровье мочевыделительной системы. Употребление соков может негативно сказаться на углеводном обмене, а также снизить толерантность к глюкозе. Употребление пива может негативно сказаться на суставах , в крови может накапливаться мочевая к

Принятый ответ

Здравствуйте!
Принятая норма тромбоцитов от 150 до 450/10/9/л. Показатель в референсе. Отклонение тромбокрита при нормальном уровне тромбоцитов не имеет клинического значения.

Незначительное повышение MCHC при других нормальных эритроцитарных индексах не несет клинического значения.

При дефиците витамина Д обычно рекомендуется прием препаратов Аквадетрим или Вигантол по 7000Ед (14 капель) 4 недели, далее переход на профилактическую дозу 2000 Ед (4 капли). Принимать лучше утром за завтраком, содержащим жиры (яйцо, рыба, масло, орехи и тд).

Общий холестерин и липидограмма в целом в норме. Уровень ЛПВП - «полезные» липииды - отличный. ЛПНП - «плохие» липиды, отвечающие за развитие атеросклероза в норме (чем ниже показатель, тем лучше).

В остальном по анализам отклонений нет.
Если остались вопросы - задавайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с анализами.
В общем анализе крови есть косвенные признаки дефицита питьевого режима - повышен уровень МНСН.
Тромбоциты в норме. Общепринятая лабораторная норма тромбоцитов от 150 до 450 тысяч не зависимо от референса лаборатории.

Витамин Д в дефиците.
В подобных ситуациях врачи рекомендуют принимать витамин Д, такие препараты, как Вигантол, Детримакс или Аквадетрим в дозировке 5000 единиц (10 капель) во время завтрака на протяжении 2 месяцев.
Через 2 месяца рекомендуется провести контрольный анализ, чтобы определить уровень витамина Д в организме. Если результаты анализа покажут, что уровень витамина Д находится в пределах нормы, можно перейти на поддерживающую дозу - 2000 единиц (4 капли) ежедневно.

Холестерин немного снижен. Возможно это особенности питания. Не соблюдаете вегетарианскую диету?

Гормоны щитовидной железы в норме.
ПСА в норме.
Основные биохимические показатели в норме.