Подозрительные шейные узлы
Здравствуйте. При исследовании УЗИ сосудов были обнаружены увеличенные л/узлы с левой стороны. На шее спереди Л/у виден невооружённым взглядом. Болевых ощущений нет. Прошли отдельно все узлы шейные, подключичные подмышечные. Результат УЗИ не обрадовал. Онколога нет по месту. В описании обозначена. Консультация онколога. Разъясните пожалуйста какой характер л/узлов? Онко поиск необходим? Насколько опасно?
Здравствуйте
По узи исследованию описаны реактивные лимфатические узлы в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Главный показатель доброкачественности это то что короткая ось не превышает 10-15 мм.
Реактивные лимфатические узлы могут быть вследствие хронических процессов лор органов, проблем с зубами. Планово пойдите очную консультацию лор врача и стоматолога. После того как пролечите хронические инфекции лимфоузлы придут в норму
Спасибо! Может ли быть связь с операцией по искривлению носовой перегородки? . Операция была год назад . Страдал гайморитом. Но после операции улучшилось
Т. е я так понял что мне не нужна будет очная консультация онколога? Т. к написано в рекомендации по Узи
Это перестраховка врача. Данных за онкологический процесс у вас нет. Лимфоузлы это иммунный орган и реагируют на любой процесс в организме. Если есть хронические инфекции нужно их устранять.
Благодарю за консультацию! Всего доброго.
Здравствуйте
По фото и описанию нет подозрения на онкологию
В таких случаях требуется консультация лор доктора и стоматолога.
Рентген легких, если в течении года не делали. На данный момент показаний к консультации онколога не вижу
Благодарю за ответ !
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов!
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Все прочие диагностические критерии не играют клинической значимости
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Для шейных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.
В таких ситуациях, как правило, рекомендуется консультация ЛОРа и стоматолога с целью санации возможного очага инфекции