Консультация лора /

Налет на гландах — вопрос №307140

Добрый день. Сейчас отдыхаем на море. Я особо не купалась. Мороженное только ела. Тут конечно все кашляют, чихают. У меня вчера заболело горло. открыла рот, там на гландах налет. Сходила к терапевту она сказала что ангина. Из симптомов у меня только заложен нос немного, и немного болит горло. Врач назначила суммамед. У меня рефлюкс и очень плохая переносимость антибиотиков. Прям очень плохо мне от них. Как то можно избавится от этого налета без антибиотика?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, пришлите фото горла
Принятый ответ
Клиент
Елена, загрузила

Детский ЛОР, ЛОР
Температура не повышена?
Клиент
Елена, температура 36.3
Детский ЛОР, ЛОР
Налеты не сильные, в данный момент можете начать лечение без антибиотиков. Полоскайте горло с раствором фурациллина 4-5 раз в день, грамидин по 1т 4 раза в день рассасывать. При ухудшении состояния, а это увеличение налетов, повышение температуры или отсутствие эффекта от местного лечения дольше 3х дней добавляйте антибиотик. Я рекомендую не Сумамед, а Флемоклав 875/125 по 1т 2раза в день
Клиент
Елена, спасибо.
Клиент
Елена, утром он был больше, я его выполоскала
Детский ЛОР, ЛОР
Очень хорошо, если выполаскиваются, значит прогноз хороший и можно справиться без антибиотика.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,прикрепите фото горла.Какая у Вас температура тела?Кроме горла,есть ли еще какие -то симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Мария, температура 36.3 и заложенность носа.
ЛОР, Детский ЛОР
Полоскайте горло раствором антисептика(мирамистин 4 раза в день 10 дней),обильное питье,в нос капайте аквамарис 3 раза в день 10 дней. Прикрепите фото,пожалуйста.
Клиент
Мария, загрузила
Клиент
Мария, загрузила
ЛОР, Детский ЛОР
В данном случае можно обойтись без антибиотиков,лечите горло местно,обильное питье,не переохлаждайтесь,щадящая диета(исключить алкоголь,острое,горячее).
ЛОР
Здравствуйте! Фото горла прикрепите, пожалуйста. Какая температура?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, температура 36.3
Клиент
Ольга, загрузила
ЛОР
а как сейчас ваш рефлюкс? вы придерживаетесь диеты?
Клиент
Ольга, да диету придерживаюсь. постоянная тошнота если не выпью таблетку.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Арина. Полоскайте горло противовоспалительным растовором (ОКИ, Тантум-верде, Ангидак) 2 раза в день и рассасывайте противомикробное средство Граммидин или Доритрицин 4 раза в день. Нос можно аккуратно промывать физ.раствором или аквалором/аквамарисом. Если нет аллергии на растительные препараты добавьте Тонзилгон по 2 таблетки 3 раза в день. Обязательно щадящая диета (ограничить сильно соленое, острое, кислое).
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо
ЛОР
налет действительно есть, это начало ангины, плюс воспалена задняя стенка глотки на фоне рефлюкса( ГЕРХ) все симптомы не такие выраженные как могут быть, это начало. я все же рекомендую не ждать высокой температуры, интоксикации...и не испортить себе отдых. Сумамед хороший антибиотик, вы его когда-нибудь принимали?
Клиент
Ольга, не принимала.
ЛОР
пейте много теплого питья, щадящая диета, местно рекомендую спрей тантум-верде 2 упр. * 3-4 р / д 7 дней (если он там где вы отдыхаете). подождите день, понаблюдайте, как только почувствуете что поднимается температура, или горло больше начало болеть - сумаммед. будьте здоровы, хорошего отдыха!
Клиент
Ольга, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. У Вас есть аллергия на лекарственные препараты?
Принятый ответ
Клиент
Эдвард, бывает. на какие конкретно не скажу потому что то бывают высыпания то нет. вообще у меня была ситуация с обезболивающими сильная сухость головокружения, вызывали скорую забирали на капельницу. скорее всего это был рефлюкс (такое сильное проявление) после этого к лекарствам с очень большой осторожностью.
Детский ЛОР, ЛОР
1 бак посев из зева на Условно патогенную микрофлору
2 клинический анализ крови
3 Зиртек 10 мг 1тХ 1р/д на ночь
4 Полоскание горла раствором мирамистин 2-3 раза в день + рассасывать во рту гексализ 2таб Х 3р/д и тантум верде спрей 2д Х 3р/д 7 дней
5 Обильное витаминизированное питье
Клиент
Эдвард, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Пожалуйста. Здоровья Вам
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Сдайте клинический анализ крови, он покажет, есть ли необходимость приема антибиотиков.
Визуально, вирусное воспаление миндалин.
Необходимо частое механическое очищение (полоскание горла) каждые 3 часа в течение 3-5 дней.
Надеты хорошо уходят при полоскании разведённым раствором яблочного уксуса (1 ст.ложка яблочного уксуса 6% (!!!) На 150 мл тёплой воды, орошение горла раствором Местамидина 3р/день 5 дней; рассасывайте таблетки"Тантум- Верде" по 1 шт. 3р/день 5 дней.,