Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №3071401

Здравствуйте, уважаемые врачи. Помогите, пожалуйста, разобраться в анализах. Ребёнку 9 лет. Сегодня шестой день болезни, сегодня же сдавали кровь. Началось всё с заложенного носа после бассейна, мучаемся с аденоидами, промывали солевым раствором, капали сосудосуживающее. Температуры пару дней не было, потом стала повышаться, сегодня уже шестой день болезни, температура ночью была 38.5. Сбивается нурофеном и парацетамолом, кашель несильный, насморк так и остался. Посмотрите, пожалуйста, нужен ли антибиотик. Спасибо.

Возраст: 43

Педиатр
Здравствуйте. При подобных результатах исследований, говорят о течении вирусной инфекции. При бактериальных инфекциях уровень СРБ выше 50. С учётом положительной динамики в клинической картине, также можно говорить в сторону течения вирусного процесса. Обычно, в таких случаях, не требуется антибактериальной терапия.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу можно предположить вирусную инфекцию ( так как еще повышены реактивные лимфоциты то можно предположить мононуклеоз , рекомендуется сдать анализ на вирус Эпштейн Барра )
Но лечение при вирусах симптоматическое и антибиотик не требуется так как на вирус он не действует

Сейчас рекомендуется по лечению :

Рекомендуется по лечению :
1) Соблюдать достаточный водный режим - главное условие при всех вирусных инфекциях - 40 мл/ кг

2)Носик промывать рекомендуется лучше солевыми растворами ( препараты выбора - аквамарис / аквалор )
Также можно использовать обычный физиологический раствор NaCl 0,9%
Если сильно заложен нос - рекомендовано добавить сосудосуживающие капельки - називин беби ( принимать не более 5 дней , так как если принимать дольше то может быть привыкание )

3)Если температура выше 38:
Рекомендуется сбивать :
Ибупрофен 5-10 мг/ кг / парацетамол 10-15 мг/ кг
Свечи цефекон
Через каждые 4 часа можно давать
Так же можно чередовать препараты между собой

4)Если беспокоит сухой кашель то рекомендованы ингаляции с пульмикортом , если влажный и есть мокрота то ингаляции с физ раствором до 10 дней .

5) если вдруг будет озноб , холодные конечности - рекомендован спазмолитик - ношпа, плюс физические методы тепла ( дать теплый чай , согреть одеялом теплым )

6)Дома рекомендовано соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день .

7) рекомендуется не забывать каждое утро принимать витамин Д3 в профилактических дозировках за 15 минут до еды
До года 1000 МЕ(2 капли )
После года 1500МЕ(3 капли) до трех лет ,круглый год , для хорошего и стойкого иммунитета .

Будьте здоровы !🙏🌸
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день,учитывая, что в анамнезе есть аденоиды, рекомендую обратиться за консультацией к оториноларингологу по месту жительства. По анализу признаков явной бактериальной этиологии не видно. Увеличенный СРБ возможен и при вирусной инфекции при отсутствии других показателей бактерии. Возможно Вам ещё посоветует ЛОР сдать риноцитограмму.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) в крови признаки вирусной инфекции (моноцитоз, лимфоцитов). Однако, СРБ высокий, нельзя исключать наслоение бактериальной инфекции. В целом, состояние ухудшается у ребенка? Рекомендуется дополнительно осмотр горла и отоскопия. На 7-8 день от начала болезни при отрицательной динамике - рентгенография легких. В лечение в подобных случаях рекомендуется добавить фрамицент в нос, в связи с затяжным насморком и гормональные спрей (авамис, назонекс) в связи с аденоидитом, при ОРВИ он обостряется
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По оак признаки вирусной инфекции ( повышены моноциты) также по анализам вероятнее всего течение ВЭБ
В таких случаях рекомендуют сдать антитела к ВЭБ ( кровь, слюна моча) методом пцр количественно и симптоматическое лечение
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Также очный осмотр лор врачом