Консультация кардиохирурга /

Гиперлипидемия Атеросклероз брахиоцефальных артерий — вопрос №3071575

Здравствуйте супруг 45 лет со стажем 20 лет курения , сейчас 40 дней не курить уже ! Пошел в ванну и стало плохо давление упало ! Сдал анализы переболел сказали ковидом , до него не было ничего плохого ! Сейчас мучает дурнота и сильная слабость по всему организму , хочется спать всегда , когда лежит лучше !! От сигарет это или от сосудов , сил отжиматься тоже нет !!! Анализы все прикреплю, нашли кисту шишковидной железы 3 мм , на МРТ , и хронический панкреатит хотя никогда с каким-то кальцием ! Хотя человек никогда ничем не болел в этой область ну и вообщем тоже и в лёгких что-то обнаружили , посмотрите пожалуйста в описание ! В сосудах бляшек нет , он не хочет пить статины ! От чего может быть дурнота и нет сил ! Чуть чуть есть стрессы !

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По представленным исследованиям - нет причин для патологического снижения давления, слабости, апатии.

На фоне перенесённого соvid, при отказе от курения - давление может снижаться за счёт изменения реактивности артерий.
Это временное явление и симптомы постепенно пройдут.

Можно пройти тест тревожности и депрессии - исключить снижение настроения, как причину жалоб.

При атеросклерозе артерий шеи и повышенном холестерине - рекомендуется приём статинов, без них высокие риски прогрессирования атеросклероза и развития осложнений в ближайшие годы.

Можно начать приём статинов с тех, что имеют максимально безопасный профиль, например - таб. Питавастатин 1 мг вечером и контроль липидограммы, алт, аст, общего билирубина через 1.5 мес.

В случае вялости и апатии после орви - при так называемом астеновегетативном синдроме можно принимать курсами: элеутерококк или женьшень 1 месяц- как общеукрепляющие препараты.

Крепкого здоровья, обращайтесь, если остались вопросы, буду рада помочь.
Клиент
Елена Ивановна, статины пить не хочет и у него нет бляшек ! Курить бросил и сел на диету ! У него утолщения Ким в бифуркаций левой и правой оса с переходом на обе вса 19% в левой вса 18%в правой ! Можно как нибудь обойтись без статинов ? Он пьет наттокинадзк омега 3 и витамин д с к 2 мк 7

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
18 и 19 ℅ - перекрытие просвета - это и есть наличие бляшек и атеросклероза.
В этой ситуации не медикаментозное лечение не оказывает полного защитного эффекта.

Это прекрасно, что вы соблюдаете диету и ведете правильный образ жизни.

В этой ситуации первая линия терапии, что максимально эффективно лечит заболевание - это статины, их безопасность легко можно оценить сдав предварительно анализ крови на глюкозу, гликированный гемоглобин, алт, аст, общий билирубин, КФК и через 1.5 месяца на фоне терапии.

Другие группы препаратов - эзетемиб, алирокумаб, инклизиран, омега кислоты менее эффективны при таком типе повышения холестерина
Клиент
Елена Ивановна, доктора так написал атеросклеротические бляшки не выявлены ! Небольшое утолщение есть стеноз 18% еще написано в бифуркации микрокальцициноз.говорят что кусочки кальция могут оторваться , а можно как то вывести это ! Спасибо
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
По данным узи артерий шеи - указано, что выявлен не гемодинамический стеноз - это означает, что есть утолщение стенок артерий - до 13 мм и единичные утолщения стенок (бляшки) - на 18 процентов перекрывающие кровоток. Но эти бляшки не требуют операции, а только медикаментозного лечения.
Как раз кальцинированные бляшки и не могут оторваться.
Есть риски отрыва у - мягких бляшек.
Нет препаратов для чистки сосудов.

Лечение, которое доказало свою эффективность - это образ жизни (вы все верно делаете) + медикаментозное лечение.
Если читать исследования, то помимо снижения цифр холестерина, как раз на фоне лекарств, таких, как статины - стенка становится более мягкой и защищённой от новых бляшек
Клиент
Елена Ивановна А статины дают каких нибудь побочек , их всю жизнь пить ? А вот у меня я не курю не пью но вес на 10 кг есть. Холестирин 6 плотности не сдавала , кт делала узи желточного а они написали что стенки аорты с признаками кальциноза это не страшно ! Шею не проверяла , щитовидка нормальная в желточном. Сланж только может ошиблись , ходили делать кт ночью бабушка делала за 15 мин может ошиблась
Кардиолог
Добрый вечер, Елена
Существуют четкие показания для приема статинов - это прежде всего наличие значимого атеросклероза и атеросклеротических бляшек , не менее 30 % по данным уздг БЦА (сосудов шеи).
Так как в данном случае процент стеноза меньше , то нет никаких показаний для приема статинов , это абсолютно точно !!
У статинов очень много побочных эффектов, это прежде всего нарушение функции почек и печени .
К нам в реанимацию привозят пациентов с острой почечной недостаточностью, это те пациенты , которым врачи необоснованно и в больших дозах снижают холестерин Статинами !!!
Так делать, безусловно, нельзя !
Прежде всего, необходимо выяснить причину такого повышения холестерина.
Одна из наиболее частых , это нарушение оттока желчи и дискинезия желчевыводящих путей.
С учетом данных узи брюшной полости, именно с этим связано повышение холестерина.
Поэтому , прежде всего необходимо нормализовать отток желчи , уровень холестерина снизится и на этом фоне атеросклероз не будет прогрессировать .
Микрокальциноза бояться не нужно !
Кусочки кальция оторваться не могут , не переживайте
Ваш муж консультировался у гастроэнтеролога?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Кардиолог
Елена, терапия статинами - пожизненная !
Отменять нельзя !
Иначе не будет эффекта !
Но в данном случае абсолютно нет таких показаний на данный момент !!!
Необходимо динамическое наблюдение , контроль уздг БЦА через 8-10 месяцев в динамике .
Если процент стеноза увеличится , то только в этом случае обсуждается назначение статинов !
Ваш муж очень молодой !
Еще слишком рано назначать статины !
Кроме того, на фоне отмены курения - риск прогрессирования атеросклероза уменьшится !
Ваш муж - молодец , что вовремя бросил эту пагубную привычку (курение)
Клиент
Юлия Владимировна, вы волшебная 💕💕💕💕💕💕спасибо вам он просто заболел ковидом переболел им ! И теперь у него дурнота и очень слабость ! Давление у него в норме ! У меня тоже такие симптомы , пьем витамины и сегодня купили мексидол и глиатилин , у меня удушье , но я паническими атаками болею уже 10 лет , и вот пошли на кт , наши у обоих кисты шишковидной железы у меня 9 мм у мужа 3 мм , и я желточный пошла проверять по кт , нашли , стенки аорты с признаками кальциноза, цифры не написали , у меня холестерин 6 ,4 сейчас , но я худею никогда не курила и не пью ! Говорят что ломается сосуд как хрусталик и мгновенная смерть просто как то странно мне 48 всегда старалась правильно питаться , сахар не едим белый хлеб тоже жаренное жирные колбасы сосиски тоже нет ( редко ) посоветовайте пожалуйста ! И я закрою вопрос , выберу вас , и буду писать вам в следующий раз 🌸просто у меня стресс был и панические атаки с удушьем замучила , по анализам все хорошо ! Ноги тут проверяла нет никаких отложений а тем нашли по кт , кт делали ночью 15 мин ! Делала пожилая женщина лет 65 может ошиблась ! Спасибо
Кардиолог
Елена, я поняла .
Осложнением Ковидной инфекции является дестабилизация работы вегетативной нервной системы и могут Быть такие остаточные симптомы .
Но не переживайте!
Это не опасно и вполне обратимо !
Для нормализации тонуса сосудов , предотвращения общей слабости , имеет смысл начать прием Милдронат 250 мг 2 раза в день 1 месяц .
Это сосудистый препарат , укрепляет стенку сосудов , эффективный в данном случае.
Для нормализации оттока желчи и снижения холестерина в крови советую принимать капсулы Урсосан 250 мг по 1 капсуле утром и вечером 1,5 месяца на курс
Крепкого здоровья Вам и Вашему мужу 🙏
Клиент
Юлия Владимировна, подскажите пожалуйста а у Меня халестирин 6 не курю не пью нашли по кт стенки аорты с признаками кальциноза, это страшно или нет просто начало ? Читала что это плохо и сосуд может сломаться как сосулька что-то рано мне такой диагноз иметь или это просто как налет кальция
Кардиолог
Елена , такие небольшие отложения кальция в сосудах , в том числе в аорте не опасны !!!
Все сосуды они эластичные !! Поэтому , не могут сломаться как сосульки !
Не переживайте!
Ничего опасного в этом нет .
В той или иной степени у каждого человека в сосудах имеет место кальций , это физиологически допустимо !!!
Что бы не было увеличения отложения кальция в сосудах следите за уровнем витамина д3 .
При избыточном употреблении этого витамина , а также при необоснованном приеме препаратов кальция , может быть патологическое увеличение содержания кальция в организме и в сосудах , нужно этого
Избегать
Основное исследование, по которому мы оцениваем степень атеросклероза, это уздг БЦА (сосудов шеи).
Кардиолог
Елена , Вам для снижения холестерина можно принимать Эзетимиб 10 мг / сутки 2 месяца , он снижает всасывание холестерина в кишечнике и таким образом, снижает уровень холестерина в крови
Клиент
Юлия Владимировна, а можно мы попьем его вместе с супругом ?
Кардиолог
Елена , спасибо большое, все получила! 🤝
Да , конечно , если нужна будет помощь, обращайтесь, буду Рада помочь 🙏🙌
Кардиолог
Елена , да , конечно .
Эзетимиб это безопасная альтернатива статинам .
Вам и Вашему супругу можно принимать курсом этот препарат.
Клиент
Юлия Владимировна, а еще можно принимать витамин д 3 мк 7 пишут что вымывает кальций из сосудов и посылает его в кости ?
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо 🌸
Кардиолог
Елена , этот вопрос лучше задать эндокринологам , это профильные специалисты в этой области.
На этом сайте консультируют эндокринологи .
Но думаю , что курсом принимать можно !
Главное , нужно контролировать уровень витамина Д3 , кальция Ион в крови
На доброе здоровье 🙏
Клиент
Юлия Владимировна, можно еще один вопрос ? Послековидный синдром сегодня купила мексидол и глиатилин стали пить пока вроде хорошо все , а то каждый день панические атаки у меня , а у мужа слабость и дурнота еще и курить бросил 40 дней уже не курить , если пить эти таблетки нам они не навредят и сколько пить ? Просто устали от такого состояние еще вдрвоем помочь некому ползаем по квартире вдвоем )
Кардиолог
Елена , мексидол и глиатилин - достаточно эффективные сосудистые препараты, улучшают кровообращение головного мозга , эти препараты не навредят.
Достаточно принимать коротким курсом 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо все поняла ! Вам здоровья тоже большего 💕я закрываю вопрос и если что буду вам писать ! Всего вам самого самого доброго ! Вы очень хороший человечек 💕