Высокий гемоглабин
Здравствуйте.тревожат результаты ребенка 13 лет.высокий гемоглабин.из жалоб есть проблемы с месячными,нерегулярные.аденоиды 2 степени.Педиатр не назначила ничего кроме обильного питья и прогулок на свежем воздухе.начитавшись в интернете,меня пугают результаты.гинеколог назначила фолиевую и Аевит на месяц.помогите разобраться и как снизить гемоглабин?
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышены гемоглобин, эритроциты, гематокрит, эритроцитарные индексы
Одна из причин высокого гемоглобина - это недостаток суточного питьевого режима.
Сколько жидкого в сутки пьет ребенок?
Данные показатели повышены незначительно. Увеличив питьевой режим, показатели нормализуются
Татьяна Андреевна, здравствуйте,прикрепила.волбще плохо ест(выборочно),овощи и фрукты совсем не ест.аоду пьет,но мало.сейчас естественно заставляю пить больше простой воды
Если ребенок не пьет воду, можно предложить сок, чай, компот, потому что жидкость разжижит кровь, данные показатели придет в норму
Принятый ответ
Добрый день
Причины повышения эритроцитов, эритроцитарных индексов и гемоглобина чаще всего являются недостаточной питьевой режим. сколько ребёнок пьет жидкости за сутки ? Норма жидкости чистой воды это 30-40 мл на кг веса, в среднем 1,5 литра
Также причиной может быть усиленные физические нагрузки, если ребёнок занимается каким-то видом спортом либо танцами
Виктория Витальевна, здравствуйте.анализ прикрепила.пьет немного.спортом не занимается
Такие повышения скорее всего и связаны с недостаточным питьевым режимом. Часто встречается если сдается анализ натощак.
В первую очередь рекомендуется в таких случаях увеличить питьевой режим и все налаживается
Принятый ответ
Здравствуйте
По оак признаки перенесённой инфекции ( моноциты повышены)
Если недавно болели , то гемоглобин и гематокрит повышаются как недостаток питьевого режима( 30 мл на кг в сутки )
Ничего критичного нет по оак, не переживайте
Остальные показатели в пределах возрастной нормы
Алиса Сергеевна, спасибо большое.ч переживаю что могут образоваться тромбы.а так да,до сдачи анализа была температура и насморк
Тем более, не переживайте
При инфекциях кровь сгущается, после инфекции в течении месяца приходит в норму🌸
Алиса Сергеевна, а есть вероятность образованию тромбов?
Нет, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласна с педиатром вашим . В таких случаях обычно рекомендуется увеличение питьевого режима . Для подростка 13 лет -1,5 литра примерно в сутки , желательно , чтобы это была вода ( не соки , газировка и тп)
У спортсменов также могут повышаться показатели гемоглобина , эритроцитов
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!🤝
Пожалуйста, не переживайте 🙏🏼
Анализ крови может соответствовать гемоконцентрации (повышение гемоглобина, гематокрита, эритроцитов) - что может быть, кал и ребенок плохо пьет воду или накануне и в день сдачи крови мало пил воды, в остальном анализ может соответствовать варианту нормы
Отклонения не большие, питьевым режимом обычно хорошо корректируются!
Обычно в таких случаях рекомендуют наладить питьевой режим из расчета 30-40 мл/кг/сут 🙏🏼
Дарья Евгеньевна, здравствуйте.нам поставили аденоиды 2 степени-под удаление после лечения.а вот гениколог прописала фолиевую 400 и аевит-причина задержка месячных.вопрос такой.Фолиевая не может еще больше поднять гемоглабин?очень переживаю за образования тромбов.
Анна, здравствуйте! 🤝
За это не нужно переживать, показатели не такие большие и в таком возрасте тромбы это казуистика