Аллергия на прививку
Здравствуйте, 22.03 дочь (7 лет) укусила мышь в этот же день сделали 5 прививок в стационаре, 25.03 была сделана еще одна, 27.03 ещё одна (в плечо), завтра делать ещё одну. Реакций никаких не было, но вчера ночью зачесалась попа (глисты видимо), а утром в месте прививки появилось пятно и сильно чешется, фото прилагаю, подскажите, пожалуйста, это реакция на прививку или что-то другое???
Принятый ответ
Здравствуйте) да, это аллергическая реакция, вероятнее всего. Антигистаминные препарат давали ребенку (зиртек, лоратадин, супрасин)? Какую вакцину кололи эти дни? Кокав? Все уколы было в плечо или какие-тт в другие участки тела?
Наталия Дмитриевна, наверное, антирабисеская, колили в попу и плечо, антигистаминное давала толь сегодня утром когда увидела, мазала Фенистил-гелем.
Антигистаминные рекомендуется давать в течение 5 дней. Наблюдайте за местом укола, если оно станет горячее наощупь, сильно уплотнено или появится температура, то нужно будет обратиться у хирургу, для исключения постинъекциогнных местных осложнений. В эту ягодица больше ничего не колите, выбирайте иные участки, если еще будут вакцинации по схеме
Наталия Дмитриевна, понятно, спасибо.
Принятый ответ
Добрый день
Вакцинну делали антирабическую ? КОКАВ? , обычно такая поствакцинацинальная реакция возможна, стоит наблюдать, можно обработать троксевазин или трооксерутин гелем, зуд есть?
Ирина Александровна, дп, обычная, антирабическая, зуд есть, фенистилом мажем, подскажите, пожалуйста, нормально, что такая реакция через 5 дней после вакцинации (5 дней назад именно в попу)?
Да, такое возможно. Можно подключить антигистаминные препараты второго поколения, например , супрастинекс 1 таб 1 раз. в день
Ирина Александровна, понятно, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
С учетом предоставленной информации можно предположить, что это местная побочная реакция на введение вакцины.
Вероятно, ребенок чешется из-за зуда в месте укола.
В таком случае рекомендуются антигистаминные.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При введении вакцин могуь быть местные поствакцинальные реакции, в том числе покраснение, отек, уплотнение в месте инъекции, зуд
При выраженном зуде рекомендуется использовать антигистаминные препараты
Завтра, перед вакцинацией, не забудьте показать место инъекции врачу, для очной оценки состояния
Принятый ответ
Марина, здравствуйте! 🤝
По фото и описанию можно предположить местную реакцию на введение вакцины
В таких случаях обычно рекомендуют прием антигистаминного внутрь (Зиртек/Зодак), местно Фенистил гель / Псило бальзам
Завтра рекомендуется перед повторным введением показать врачу это место и проконсультироваться очно🙏🏼