Консультация маммолога /

Киста груди — вопрос №2224108

Добрый уважаемые доктора. Помогите пжл советом, по узи обнаружили кисту в груди, ранее год назад и маммографию и узи ничего не находили. Куда бежать, что делать, присутствует паника, очень остро развита канцерофобия. По гинекологии в анамнезе аденомиоз, миома небольших размеров без роста в динамике.

Возраст: 38

Хронические болезни: Аденомиоз, миома

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, результата узи не видно.
Кисты это доброкачественные образования, могут как появляться так и проходить самостоятельно
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, добрый день спасибо за отклик, загрузила УЗИ и результат прошлой маммографии.

Клиент
Наталья Игоревна, загрузила первые два файла от сегодняшней даты, последние два прошлогодние
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас совсем маленькая кисточка, в онкологию кисты не перерождаются. Не волнуйтесь.
1 раз в год проходите Узи молочных желез
Клиент
Наталья Игоревна, скажите пжл то есть за онкологию можно не переживать. Я просто уже так намучалась, паникёрша. В том году был обнаружен ВПЧ 16, сейчас не определяется, цитология нилм, поставлены прививки Гардасил и вот на тебе киста. Всегда было все хорошо с грудью. И еще можно уточнить на счёт бани, тёплых стран? И есть ли шанс что рассосётся? Может что то попринимать?
.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
За кистами только узи контроль. Они могут проходить а могут появляться, это нормально, ничего страшного.
Клиент
Наталья Игоревна, можно еще вопрос, возможна ли беременность в данном случае, планировали третьего ребёнка и вот все что то да не так)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Конечно можно, спокойно планируйте
Клиент
Наталья Игоревна, очень неудобно уже, забываю сразу задать вопросы, в шоке небольшом. Перед овуляцией и критическими днями нормально ли чувствительность груди и почему то именно больше сосков?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это нормально, во время фаз цикла происходит большое колебание гормонов.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, Оксана.

По узи мелкая киста.
Она требует только наблюдение. УЗИ контроль через 6 месяцев
Это не онкология и в нее не перерождается
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, скажите пжл есть шанс, что она рассосётся, может какие то препараты попринимать. Буквально год назад ничего не было и указано было раз в два года, получается хорошо, что я раньше пошла . как же я боюсь онкологии, Вы просто не представляете. Спасибо большое за отклик ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да. она может пройти сама
Начните прием Индинол форто по 200 мг 2 раза в сутки 6 месяцев.
Клиент
Виктория Сергеевна, извините пжл за назойливость, можно ли теперь посещать баню, теплые страны, это единственный релакс для меня, где забываю про свою канцерофобию?
Можно ли планировать беременность в данном случае?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Все Вам можно!
Никаких ограничений.
Клиент
Виктория Сергеевна, простите пжл сразу забыла все вопросы задать, в шоке небольшом была. Перед овуляцией и критическими днями нормальна ли чувствительность груди и особенно почему то сосков. Спасибо большое за Ваш труд и отзывчивость ???
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, нормальна
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описана мелкая доброкачественная киста без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. С целью профилактики образования кист и способствование регрессированию существующих кист начните прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи исследования через 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо Вам уважаемый доктор за отклик. Можно я еще Вас немного побеспокою. Есть ли шанс что она рассосётся ? То есть за онкологию можно не переживать, так как просто не представляете какая у меня канцерофобия? Можно ли планировать третью беременность и можно ли посещать бант, сауны, теплае страны, единственные места, где могу отдохнуть от своей фобии.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да она может рассосаться. Отдых сауны бани не противопоказаны. Беременность можно планировать. Данных за онкологию нет.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Описана мелкая киста.
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
Для профилактики кистообразования рекомендую курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль
Принятый ответ
Клиент
Владислав, добрый вечер уважаемый доктор, спасибо за отклик) скажите пжл, за онкологию значит переживать не стоит, поскольку очень сильная канцерофобия, и еще подскажите пжл на счет бани, сауны, теплых стран, не противопоказано ли? Единственные места где могу отвлечься от своих мыслей))). Возможно ли плантраооание третей беременности в данном случае и последнее, необходимо ли сдать анализ на пролактин, а то тут интернет мне уже такие страхи написал))). Спасибо доктор за Ваш труд)))
Онколог, Маммолог
нет никаких противопоказаний
спокойно планируйте беременность
Онколог, Маммолог
при одиночной кисте не вижу смысла определять пролактин
Клиент
Уважаемыей доктор здравствуйте, пока не закрыли вопрос , скажите пжл, посещаю тренажёрный зал. Больше силовых тренировок, чем кардио, не противопоказано ли и не могли эти тренировки спровоцировать кисту?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Не противопоказано и никак спровоцировать не могло
Клиент
Спасибо огромное Вам уважаемый доктор)))
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По данным исследованиям у вас доброкачественные изменения ( мелкая киста) молочной железы, не переживайте! Лечения она не требует! Наблюдайтесь в динамике, УЗИ молочных желез с регионарными л/у 1 раз в 6 месяцев. Для профилактики образования кист пропейте индинол форто 200 мг 2 раза в день, 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, здравствуйте Уважаемый доктор, огромное спасибо за обратную связь. Скажите пжл т.е. за онкологию можно не переживать? И еще подскажите пожалуйста, можно ли ходить в баню, сауну, ездить в теплые страны, посещать тренажёрный зал, планировать третью беременность? Может ли она регрессировать?
Маммолог, Хирург, Онколог
Не переживайте, у вас нет зно! Пропейте индинол! Всё процедуры делать можно и планировать беременность.