Результаты Маммографии
Добрый день! Готовлюсь к ЭКО. В рамках программы сказали сделать маммографию. УЗИ я делала у маммолога-онколога, Bi-Rads 2, мелкие кисты, фиброзно-кистозная мастопатия. Дали разрешение на ЭКО. Сегодня забрала такие результаты маммографии, прокоментируйте , пожалуйста! Очень переживаю! Узи и маммографию фото скину в вопрос.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По маммографии ничего подозрительного нет.
Никаких подозрительных образований не выявлено
Соответственно в такой ситуации нет противопоказаний к эко
Маммографию делаем 1 раз в 2 года.
Здравствуйте! А о чём говорят сгруппированные точечные микрокальцинаты?
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанна высокая плотность молочных желез по маммографии (тип С), поэтому в вашем случае узи будет более информативным. Рекомедуется проведение узи молочных желез на 7-12 день менструального цикла.
По результатам маммографии описано образование правой молочной железы и выставлен bi-rads 3,это доброкачественные изменения молочных желез, которые требуют наблюдения. Описано образование правой молочной железы более 10 мм в диаметре, все образования молочных желез более 10 мм рекомендуется к морфологической верификации с помощью трепан биопсии с дальнейшей гистологическим исследованием. Но так как у вас высокая плотность молочных желез, вначале рекомендуется провести узи молочных желез, если по узи ассиметрия будет визуализироваться, рекомендуется проведение трепан биопсии.
Добрый день! Узи делала всё хорошо, только кисты. Никаких ассиметрий не было.
По результатам узи от 24.10.25 все в норме, ознакомилась с ними. Что бы не было спорных моментов после маммографии рекомендуется повторить узи молочных желез.
Поняла. Спасибо!
Была рада вам помочь!)
Подскажите, а сгруппированные точечные микрокальцинаты, на маммографии, могут ли говорить о чём то плохом?
Группа микрокальцинатов всегда требует дообследования, но так как плотность молочных желез высокая, маммография считается менее информативным методом исследования, чем узи молочных желез
Спасибо большое за ответ!
Была рада вам помочь!
Добрый день! Сегодня была у маммолога-онколога на УЗИ. Прицельно смотрел место, где микрокальцинаты. Ничего не увидел.
Л/у, всё в норме. Сказал, что первый раз выявленные, не вызывают тревогу. Возможно, всегда это было у меня, только сейчас выявили, т.к. первый раз в жизни проходила ММГ. Небольшой участок (описан на маммографии ассиметрией), уплотнение ткани, смотрел с эластогрофией, плохих изменений нет. Скорее всего участок изменения ФКМ. Ничего подозрительного не увидел. Поставил наблюдение через 3 месяца. Противопоказаний к ЭКО не видит, выписал справку- разрешение проводить стимуляцию.
Рада за вас! В таких случаях рекомедуется проводить узи молочных желез через 3-6 месяцев. Маммографию не чаще 1 раза в 2 года.
Удачи вам!
Спасибо большое!!!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам маммографии описывается Тип плотности C (по ACR), это означает, что железистая ткань преобладает над жировой, что затрудняет описание картины и результат может быть неточный. Необходимо выполнить УЗИ молочных желез и регионарных лимфоузлов с 5 по 10 день цикла.
BI-RADS 3 Правая молочная железа означает доброкачественные изменения, с большей долей вероятности (98%), но требующие дообследования и наблюдения.
BI-RADS 3 Левая молочная железа, доброкачественные изменения.
Признаков ЗНО не имеется, но для планирования ЭКО, необходимо дообследование в виде свежего результата УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным маммографии молочные железы плотности типа C что делает исследование малоинформативным. Выявлены сгруппированные точечные микрокальцинаты и очаговая асимметрия в правой железе, категория BIRADS 3 справа и BIRADS 2 слева, что вероятнее всего соответствует доброкачественным изменениям. Достоверных и ентгенологических признаков злокачественного процесса нет. В такой ситуации с целью дообследования рекомендуется выполнить узи исследования молочных желез на 5-10 день менструального цикла. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным приложенного протокола узи описаны абсолютно доброкачественные изменения, которые не требуют лечения и ничем не грозят. Что касается заключения маммографии, то тут в описании настораживают сгруппированные микрокальцинаты в левой молочной железе, которые могут быть как при доброкачественных изменениях, так и при предраковом состоянии, данное заключение является поводом для пересмотра /переделывания маммографии с томосинтезом в условиях онкоцентра вашего города и решение вопроса о необозримости трепан-биопсии из данной зоны.
Здравствуйте, а то что они точечные это говорит в пользу доброкачественности?
50/50, сложно судить без качественной цифровой маммографии, нередко такое описание не соответствует действительности, поэтому лучше переделать исследование в профильном центре
Здравствуйте. По маммографии у вас плотная грудь (тип С), из-за чего картина может быть смазанной, и микрокальцинаты часто видны там, где их нет или они доброкачественные. BI-RADS 3 означает, что изменения с вероятностью 98% доброкачественные, но требуют уточнения. УЗИ от октября в норме (BI-RADS 2) это главное. Сгруппированные точечные микрокальцинаты при такой плотности чаще всего «фантом» или следствие мастопатии, но раз они появились, нужно перепроверить.
Я бы рекомендовал сделать прицельное УЗИ с эластографией в центре маммологии и, если зона увидится, трепан-биопсию под контролем УЗИ для спокойствия. Без этого с ЭКО лучше повременить до полной ясности.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.
Л/у, всё в норме. Сказал, что первый раз выявленные, не вызывают тревогу. Возможно, всегда это было у меня, только сейчас выявили. Небольшой участок (описан на маммографии ассиметрией), уплотнение ткани, смотрел с эластогрофией, плохих изменений нет. Скорее всего участок изменения ФКМ. Поставил наблюдение через 3 месяца. Противопоказаний к ЭКО не видит, выписал справку- разрешение проводить стимуляцию.
Значит это просто артефакт плотной ткани или доброкачественные изменения ФКМ. Участок, описанный как асимметрия, тоже оказался вариантом нормы. Раз он дал письменное разрешение на ЭКО, можете смело планировать стимуляцию. Наблюдение через 3 месяца стандартная перестраховка, но для ЭКО это не помеха.
Спасибо большое за ответ!
Не за что
Здоровья!