Консультация гинеколога /

Назначение Эстеретта для женщины 38 лет — вопрос №3071717

Здравствуйте! Мне 38 лет, не планирую беременность. Есть 3 детей. Хочу начать принимать Эстеретту для снижения симптомов пмс и боли при овуляции,профилактики онкологии и по прямому назначению. У меня нет риска тромбофлебии, цикл стабильный, нет хронических болезней. Я принимала джэс 12 лет назад и перестала из-за того, что менструация как будто не прекращалась. То есть были обильные кровяные выделения весь месяц. Есть ли такой риск при приеме Эстеретты?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Во время приёма любого препарата может идти адаптация организма до 3 месяцев и могут быть кровянистые выделения, отменять препарат при этом не следует, подходит препарат или нет оцениваем на четвёртой упаковке, можете спокойно начать приём этого препарата с первого дня менструации
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, Екатерина! Увеличивать дозировку тоже не нужно?

Гинеколог
Конечно не нужно, Кок принимается по одной таблетке в день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, если перестал подходить Джес, то на высокий риск того,что и Эстеретта может не подойти. В подобных ситуациях целесообразнее рассмотреть приём препаратов с другим прогестероновым компонентом. Например, Жанин, Силуэт, Регулон, Зоэли.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Эстеретта хороший микродозированный гормональный контрацептив, за счёт низкого содержания эстрогенного компонента, имеет меньше побочных эффектов. Если у вас нет противопоказаний для приёма КОК, можно их принимать.
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Эстерета так же может дать мажущие выделения весь цикл,но обычно это проходит в течении периода адаптации организма- 3 месяца. Но так же учитывая анамнез на приеме других КОК ( ДЖЕС) ,рекомендуется начинать с препаратов с диеногестом ( Например Клайра)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Значит джес не подходил , поэтому такие выделения были. 100% при приеме кок невозможно сказать будет на этом препарате такие длительные обильные выделения или нет, только после приема будет понятно, в первые три месяца идёт адаптация организма к кок, могут быть межменструальные выделения, но не обильные, а мажущие . Можете начать кок эстеретта с первого дня цикла и принимать по схеме
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Как Вы относитесь к этому препарату? Он вроде нового поколения и без особенных побочек
Акушер, Гинеколог
Препарат хороший, переносится нормально, можно принимать спокойно , пациентам нравится