Как расшифровать результаты АСВП

Ребенок безречевой, сделали в конце декабря 2024 АСВП.Нужно расшифровать результаты.

Смешанные расстройства психологического характера
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий. В прикрепленном исследовании есть небольшое нарушение в проведении слухового сигнала непосредственно внутри мозга. Это уровень глубоких структур мозга, но при этом скорость проведения звука не нарушена и совпадает с восприятием слов получается. Нарушение связано с тем , что есть недостаток миелинизации . То есть нервные пути на всем протяжении не имеют полноценной оболочки , из которой состоит нерв анатомически (пытаюсь объяснить обычным языком). Но по современным методам исследования уже доказано, что миелинизация завершается к 15 годам у детей, а это значит что до этого возраста у ребёнка нервная система, ее проводящие пути активно развиваются. Поэтому нужно до обследование в таких случаях , чтобы выяснить причину нарушения речи.
Вы пишите нет речи совсем, ребёнок совсем ничего не говорит ?Опишите подробнее как ребенок общается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна Валерьевна, примерно 10 слов: мама баба папа, дай, да, дядя, тата( это таня) различные звукоподражания , из слов вырывает слоги - это для него , как он наверное думает это слова( например кошка- ко, нос- но, грибы- биб и т.д.)

Поняла. Примерно так и выглядит нарушение речи если есть проблема с проведением сигнала из-за недостаточной миелинизации. А с логопедом пробовали заниматься ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна Валерьевна, да конечно занимаемся с догопедом 8 месяцев уже, с психологом и нейропсихологом, динамика слабая пока

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна Валерьевна, Скажите , пожалуйста, а рас по этому тесту не видно никак?

Помимо логопеда еще можно подключить БАК терапию или томатис. В любом случае обычно в течение трех четырёх месяцев от начала терапии начинается небольшое продвижение.
А малыш родился доношенный? Ничем не болел?

Нет РАС ставится по тестам и осмотру детского психиатра. Смотрят в первую очередь поведение ребенка. Как он общается. Есть ли у него указательный жест. Как он играет. Нет ли стереотипного поведения (например ребенок может бессмысленно катать предметы из одной стороны в другую) , смотреть в одну точку, не откликаться на имя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна Валерьевна, доношеный, я переболела ковидом в 1 ом триместр беременности, долгий был безводный промежуток почти 16 часов .Ребёнок попал в реанимацию посое родов с геморрагичекюским синдромом. До 1,7 лет вме было хорошо, потому перестал все замечать, сейчас конечно более вовлечены, контактный, но зрительный контакт навсегда устойчивый , расторможенный .Нам приписывают а/ ч но не аутизм в чистом виде. Хотелось бы точнее с диагнозом и направленности по работе с ребенком. Мы пока ещё в растерянности.

Понимаю Вас. Но не стоит отчаиваться . В подобных ситуациях детей направляют на консультацию к детскому психиатру. Тогда лечение ребенка будет более эффективно и продуктивно и даже не в плане медикаментов , а составят специальную программу что позволит качественнее реализовать речевое развитие. Ведь, ребенок еще растет. Это не взрослый , поэтому нужно обязательно все продолжать делать. Все получится. А не говорящие дети иногда могут быть похожи на РАС , но иногда это может быть лишь внешнее сходство.
А ковид да, к сожалению, он влияет на нервную систему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна Валерьевна, Спасибо!

Рада была помочь. Желаю малышу скорейшего выздоровления. Если будут какие-то вопросы-пишите🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам акустических стволовых вызванных потенциалов есть признаки незрелости головного мозга( незавершенной миелинизации). Все остальные показатели в пределах возрастной нормы. Что ещё ранее проходили из обследований?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина Анатольевна, ээг в 3, 8 в пределах нормы , узи шейного отдела в норме, анализы сдавали , сейчас прикреплю

По анализам все хорошо, единственное, есть дефицит витамина Д.

В каком объеме проходили реабилитацию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина Анатольевна, различные н препараты когитум, кортексин, анвифен, аторакс, тералиджен, мескидол - это из того, что помню , курс БАК, 2 курса микрополяртзации, занятия с логопедом- дефектологом, нейропсихоллгом, педагогом психологом, динамика есть , но слабая

Стоит рассмотреть вопрос о курсе терапии методом Томатис.

Принятый ответ

Здравствуйте, по исследованию есть отклонения от нормы но ничего критичного в целом можно отнести к варианту нормы. По какой причине проходили обследование? Что беспокоит? Какое еще обследование проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Юлия Юрьевна, Ребёнок почти не говорит, ест трудности в понимании речи и в поведении

ЭЭГ делали, психиатр смотрел? Если есть желание пройдите тестирование мчат.