Консультация онколога /

Цитология аксилярного лимфоузла — вопрос №3072068

Добрый вечер!
Результат цитологии аксилярного лимфоузла - капли липидов. Что это означает? В анамнезе РМЖ. Лимфоузел с больной стороны. Всё лечение пройдено пол года назад.

Возраст: 42

Хронические болезни: Онкология

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. Результат цитологического исследования не подтверждает подозрений на наличие метастазов в лимфатическом узле. Можете приложить протокол узи, по данным которого заподозрили вовлеченность лимфоузлов?
Клиент
Анжелика Илясовна, прикрепила УЗИ.
Маммолог, Хирург, Онколог
Описывают один л/у подозрительной характеристики, вероятно, пунктировали его. А давно была операция?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам цитологии капли жира то есть цитология не информативна. По узи исследованию описаны нормальные лимфатические узлы, короткая ось не превышает 10мм это признаки доброкачественного процесса.
Онколог, Терапевт
Добрый вечер ,Людмила!
Капли липидов в пунктате могут обнаруживаться при жировой инфильтрации лимфоузла. Это состояние часто наблюдается после лучевой терапии. Или самостоятельно, как доброкачественный процесс.
По результатам обследований нет признаков метастатического поражения лимфатического узла.
Рекомендуется повторить УЗИ через 6 месяцев в динамике.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Цитологически выявлены капли жира - что говорит о неинформативности цитограммы
В цитограмме лимфоузла должны присутствовать лимфоидные элементы - но их нет
Однако по данным УЗИ нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Все прочие диагностические критерии не играют клинической значимости
Поэтому целесообразность выполнении пункции под вопросом
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
В цитограмме нет клеточного состава, наличие только капель жира, говорит о том, что материала недостаточно и цитологическое исследование неинформативно.
При такой картине для верификации процесса проводится либо трепан-биопсия лимфатического узла, либо эксцизионная биопсия.
Но я не вижу показаний вообще для биопсии, такие изменения характерны для жировой дегенерации лу, злокачественного процесса там нет
Онколог
Здравствуйте

Судя по заключению исследование (цитолгия) может быть неинформативна, не описано элементов лимфоузла, только жир. Вам надо повторно обратиться к онкологу и обсудить тактику или повторно пунктировать или наблюдать в динамике. Плюс врач оценивает и др.обследования: кт грудной и брюшной полости с контрастом, мрт головы с контрастом, скенирование скелета.