Консультация невролога /

Рассеянный склероз — вопрос №1858714

Добрый день! В августе 2019 года, пропало зрение в правом глазу, прошла мрт, поставили диагноз рассеянный склероз. Прокололи стероиды, зрение частично вернулось, полностью восстановилось только в мае 2023. Сильно ли ухудшилась картина на МРТ? Есть ли какая нибудь поддерживающая терапия, помимо ПИТРС? В ноябре 2018 года и в феврале 2021 года были роды с эпидуральной анестезией. После дебюта, рецидивов не было

Возраст: 31

Хронические болезни: Рассеянный склероз

Невролог
Добрый вечер. Существенных изменений от предыдущего результата по МРТ нет. Вам следует продолжить ПИТРС и наблюдение у невролога центра рассеянного склероза
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, я не принимаю ПИТРС, как раз хочу уточнить есть ли препараты поддерживающие, но не такие сильные

Невролог
Нет, таких препаратов нет. Для предупреждения прогрессирования заболевания необходим прием ПИТРС
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
ПИТРС это первоочередная терапия рассеянного склероза, лучше этих препаратов пока ничего не изобрели. По МРТ существенных различий нет.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. По МРТ отрицательной динамики нет , все стабильно . Избежать приема питрс не удастся - это базовое лечение рассеянного склероза
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По МРТ по сравнению с предыдущим рез-том отрицательной динамики нет, не переживайте! Что касается ПИТРС- основное лечение РС, без них не обойтись.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Картина не ухудшилась, ни по МРТ, ни клинически. Нет другой поддерживающей терапии, толтко ПИТРС. Лучше вовремя начать лечение, не затягивайте, чтоб не было ухудшения.