Тереотоксикоз

Здравствуйте. Был Тереотоксикоз, в декабре 24 года( то есть 4 месяца уже не принимаю) перестала принимать тиразол, по рекомендации врача. Принимала его почти 3 года. Сейчас ТТг снизился до 0,3, Т4 в норме. Месяц назад ТТГ был 0,9. Антитела к ТТГ в норме. АСТ и алт повышены. У меня рецидив тереотоксикоза? Щитовидка еще побаливает с недавних пор. Могли ли АСТ и АЛТ повысится из-за данных анализов? Был недавно стресс, и несколько дней подряд нагрузки были физические. Очень много ходить пришлось .

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом представленной информации можно предположить, что это не рецидив тиреотоксикоза, т.к антитела к р-ТТГ в пределах нормы. Контроль ТТГ, свТ4, свТ3 через 6-8 недель.

Печеночные показатели повышены скорее всего не из-за ЩЖ, рекомендовано сделать УЗИ брюшной полости.

УЗИ ЩЖ делали?

Есть только старое узи, пол года назад делала. Сейчас прикреплю
А почему могло ТТг снизится?

Раз появились жалобы рекомендовано повторить УЗИ ЩЖ.
Такой показатель ТТГ не будет вызывать жалобы, свТ4 в норме, почти на таком же уровне что и месяц назад. При рецидиве свТ4 тоже будет повышаться.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алия!

Клинической нормой ат к рТТГ считается уровень до 2.

Учитывая этот факт можно предположить,что сейчас рецидива нет,тк уровень ат к рТТГ менее 2

Необходимо сдать оак,срб,пройти узи щж,досдать АТ тпо и ат тг (если не сдавали)
Так же важно оценить ст3. Возможно повышены они.

Повышение алт аст может быть после терапии тиреостатиками. Возможно было бы уместно провести узи ОБП и далее направиться к гастроэнтерологу

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую сдать т3 св
Не болели недавно ?

Рекомендую повторить узи щитовидной железы
Если не сдавали Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака ) , рекомендую сдать

Принятый ответ

Здравствуйте
В настоящее время данных рецидив диффузное токсического зоба нет - антитела к рецепторам ТТГ в норме.
Также рекомендуется контроль ттк, свободного т4 и т3 через 8-12 недель + антитела к ТПО (исключить аутоиммунный тиреоидит)
Более характерно для болезни Грейвса повышение свободного т3.

Так же прододжайте соблдюдать рекомендации по питанию:
питание с ограничением продуктов, богатых йодом (рыба, в первую очередь, морская: минтай, пикша, треска, хек, сайра, скумбрия, зубатка, морской окунь, лососевые и пр.; морепродукты: креветки, мидии, морской гребешок, омары и пр.; водоросли: комбу, ламинария, нори, спирулина, чука и пр.).
При использовании соли в пищу предпочтение отдавать НЕйодированной соли.

Повышение АСТ и АЛТ не связано с данным состоянием, вы контролировали данные показатели при приеме тирозола?
Рекомендуется пройти узи органов брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ат к р ТТГ в норме, это свидетельствует, что рецидива тиреотоксикоза в настоящее время нет. Через 2 месяца необходимо повторно сдать анализы ТТГ, свободный т3, ат к р ттг, ат к тпо, кальцитонин. Контроль УЗИ щж раз в год. Необходима консультация гастроэнтеролога по поводу повышения уровня АСТ и АЛТ.