Рентген и прививка

Здравствуйте! У моего сына 6 лет была увеличенная манту, фтизиатр направил на рентген грудной клетки. Доза облучения была написана 0.003 Отсюда два вопроса 1. Можно ли было делать рентген и прививку от кори, краснухи и паротита в один день (прививка была первая, затем ренген) 2. Возможна ли такая доза как 0.003 или тут ошибка и должно стоять 0.03 (в интернете нигде такой маленькой дозы я не нашла, неужели такая бывает?) Исследование было сделано на аппарате «Система рентгеновская диагностическая стационарная общего назначения, цифровая, РЕНЕКС-2.»

6 лет

Здравствуйте. По поводу полученной дозы за рентгенографию ОГК: скорее всего один нолик случайно напечатали, 0,03мЗв более реальная доза. По поводу исследования в день прививок:: никаких противопоказаний нет, не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Хава, подскажите еще один вопрос, можно ли было в 6 лет делать рентген, не опасно ли? Просто интернет говорит о том, что это может вызвать серьезные заболевания у таких маленьких детей ? И надо ли как-то вывести из организма эту дозу облучения ?

Принятый ответ

Конечно, рентген исследования при показаниях проводят даже новорожденным. Не пугайте себя всякими статейками с интернета, никаких негативных последствий не будет, за одно исследование так тем более.

Здравствуйте!
Рентген и вакцинацию можно проводить в один день, никаких противопоказаний абсолютно нет.
По поводу лучевой нагрузки сомнительно, скорее всего опечатались, приближена к реальности доза 0,03.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Марина Алексеевна, подскажите еще один вопрос, можно ли было в 6 лет делать рентген, не опасно ли? Просто интернет говорит о том, что это может вызвать серьезные заболевания у таких маленьких детей ? И надо ли как-то вывести из организма эту дозу облучения ?

Принятый ответ

Облучение не копится организмом.
Рентген делают в любом возрасте, если это необходимо, у детей безопасная лучевая нагрузка в год 20 м3в.

Здравствуйте, Маргарита. Доза облучения скорее всего указана ошибочная, а прививки и рентгеновское исследование никак не перекликаются между собой в один день, противопоказаний нет. Волноваться в этом случае не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ольга Сергеевна, подскажите еще один вопрос, можно ли было в 6 лет делать рентген, не опасно ли? Просто интернет говорит о том, что это может вызвать серьезные заболевания у таких маленьких детей ? И надо ли как-то вывести из организма эту дозу облучения ?

Маргарита, в 6 лет можно делать снимок, если были показания. Делают и в три года по четким показаниям. В данном случае снимок был назначен для исключения признаков туберкулеза в легких и лимфатических узлах. Серьезных заболеваний это не вызывает. Выводить облучение никак не нужно

Добрый день
1. Можно - абсолютных противопоказаний нет при проведении в один день рентгенографии и вакцинации

2. Касаемо дозы - желательно уточнить в поликлинике, если для Вас это важный момент, но более реальная доза 0,03.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Валерия Ивановна, подскажите еще один вопрос, можно ли было в 6 лет делать рентген, не опасно ли? Просто интернет говорит о том, что это может вызвать серьезные заболевания у таких маленьких детей ? И надо ли как-то вывести из организма эту дозу облучения ?

Принятый ответ

Конечно, можно, если были на то показания. Никаких процедур для выведения не требуется.
У нас больница детская, даже новорожденным делают.
Не переживайте, все будет хорошо.

Маргарита, здравствуйте! 🤝

1) Абсолютных противопоказаний к проведению прививок и рентген-снимка в 1 день нет🙏🏼

2) Обычно доза облучения 0,03, действительно, возможно, что случилась опечатка. Более достоверно это можно уточнит там, где проводили исследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Александр Владимирович, подскажите еще один вопрос, можно ли было в 6 лет делать рентген, не опасно ли? Просто интернет говорит о том, что это может вызвать серьезные заболевания у таких маленьких детей ? И надо ли как-то вывести из организма эту дозу облучения ?

Принятый ответ

Маргарита, не переживайте

В интернете много «ужасов» пишут. Например, при переломах за короткий промежуток времени делают несколько исследований, по показаниям

Рентген в обычных дозах, не превышающих норму, вреда не несет

«Выводить» излучение не нужно в таких случаях 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.

Для детей существуют протоколы с очень низкой лучевой нагрузкой, однако и доза в 0,03 это очень маленькое значение.

Да, можно было делать снимок в один день, ничего страшного в этом нет, т.к. такие лучевые нагрузки практически равны суточной естественной радиации, поэтому по сути организм даже "не заметит"(грубо говоря всё равно что колебание температуры с 22 градусов до 22,1 градуса)