Консультация педиатра /

Очень мало ест , запивает всю еду водой — вопрос №3072451

Добрый вечер!
У ребенка 2,4 была температура 3 дня 39
Через три дня начался кашель, не сказала бы что частый но достаточно сильный
После того как спала температура ребенок стал очень мало кушать, прям со всем, практически от всего отказывается, съедает ложки три на завтрак обед и ужин
Сладкое просит
И еще что меня смущает, после одной двух ложек просит пить, ранее такого не было
Что это может быть? Так продолжается уже 5 дней
Кровь в норме, если с придиркой чуть снижен гемоглобин (но незначительно)
Педиатр проводил осмотр полости рта - высыпаний, ранок нет

Педиатр
Добрый вечер, снижение аппетита на фоне болезни вполне нормально, не хочет кушать не заставляйте, ограничьте в сладостях, то что воду пьет хорошо. Советовала бы понаблюдать за состоянием ребенка в течение недели, если так же будет много пить сдайте кровь на глюкозу. Думаю что ребенок поправится и все будет хорошо.
Будьте здоровы!
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. У ребенка на фоне высокой температуры был выраженный интоксикационный синдром. У ребенка есть жажда , что бы перекрыть задорность по жидкости. Так же на фоне астении после перенесенной болезни снижен аппетит. Рекомендую сдать глюкозу крови , если все в норме нужно время. Главное не давать сладкое вместо основной еды, а то закрепится привычка избирательного аппетита
Клиент
Но дело в том что температура ушла в понедельник, а сегодня уже пятница, и он до сих пор не насытится водой получается?
Инфекционист, Педиатр
3 е суток высокой температуры , сколько ребенок потел для ее снижения, могла напиться задолжность по жидкости
Педиатр
Здравствуйте
На фоне заболевания и после в течение 2-3 недель может быть астенический синдром (ребёнок вялый ,отказ от еды ,больше спит )
То что пьет больше воды тут нет ничего страшного , пока наблюдать
Если будет пить и в течения дня и ночи воду ,то сдать кровь проверить уровень глюкозы в крови
Клиент
Ночью не пьет воду, ребенок бодр , играет, но не есть полноценно
Педиатр
Не забываете давать Вит Д можно Вигантол по 2 капли каждый день
Чаще гулять на свежем воздухе
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Вероятно, такое поведение связано с тем, что после болезни у ребёнка имеется астенический синдром+интоксикация.
Он мало ест, меньше двигается, быстрее устаёт и больше спит.
Больше пьёт- восполняет водный баланс.

Постарайтесь ограничить сладкое, оно быстро даёт насыщение , вероятно, ещк поэтому ребёнок меньше ест остальную еду.

На данный момент повода для беспокойства нет, пока наблюдайте.
Если в течение 2-4 недель улучшений не будет, рекомендуется сдать анализ крови на уровень глюкозы.
Педиатр
Здравствуйте!

Если по анализу снижен гемоглобин, необходимо исключить в первую очередь железодефицитное состояние, так как железодефицит является частой причиной сниженного аппетита.

Необходимо через 2 недели после выздоровления, на фоне полного здоровья, сдать общий анализ крови и дополнительно оценить уровень ферритина. Если показатели будут снижены, рекомендуется начать прием препаратов железа.

Также на фоне перенесенной инфекции у детей часто возникает астенический синдром, обычно он длится не более 2 недель.

Насильственные кормления, стресс из-за болезни, могут спровоцировать отказ от еды.
Рекомендуется частое дробное питание (маленькими порциями 5-6 раз в день), преимущество отдаётся легкоусвояемым продуктам - творог, бульоны, каши, йогурт, пюре. Не заставляйте есть - это усилит стресс.

Если в течение 1-2 недели будет повышенная жажда, тяга к сладкому, рекомендуется проверить уровень глюкозы крови.