Консультация педиатра /

Ребёнок ест только с мультиками — вопрос №3072507

Добрый день!
Ребёнку только исполнилось 11 месяцев.
Недавно стала плохо есть и я мы кормили ее под мультики, думали режутся зубки и чтобы хоть что-то поела делали так, потом когда убрали мультики ребёнок перестал есть, то есть видно что голодная, начинаешь кормить отворачивается от ложки, сама ещё не ест, или встает в стуле и пытается выйти. А как только включаешь мультики сидит и ест.
Пожалуйста, подскажите, как теперь уйти от этой привычки. Ребёнок на ГВ. Может на неделю вообще убрать прикорм, чтобы забыла о мультиках? Может ещё есть какие-то варианты.
Захочет поест не наш вариант, она может по пять часов не есть и все равно не повернётся к ложке.

Инфекционист, Педиатр
Добрый день. В таком возрасте уже нервная система работать хорошо. И умеет немного манипулировать. В данном случае убрать мультик , одним днём, ведь если после плача вы из вернете, в следующий раз ребенок будет плакать еще больше , и еще и еще. Перейти на гв не очень хороший выход, так как тогда ребенок будет требовать вместо обычной еды грудь. Манипулятивная истерика никак не сказывается на здоровье ребенка , поэтому постарайтесь набираться сил. Ребенок смотря мультики во время еды не понимает что он ест, призму в дальнейшем это будет иметь последствия , потеря пищевого интереса . Когда режутся зубы ребенок есть в силу своих возможностей, и не нужно кормить его любой ценой
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! А сколько обычно по времени занимает процесс чтобы ребёнок забыл о мультиках? Я ей предлагаю разные игрушки , карточки, но все равно и с ними отворачивается от ложки и все

Инфекционист, Педиатр
Не нужно ей ничего предлагать, дайте еду, делитесь рядом и кушаете, захотела выйти, высадили из-за стола, идет играть, вы кушаете. В переделах разумного конечно. Что бы ребенок был в видимости. Так как хочет есть может постоянно просится за стол и отворачивается. За столом для кормления не даем игрушки, карточки и ничего другого, за столом мы кушаем. Забывают через 5-7 дней обычно
Клиент
Нина, спасибо больше! Буду настойчивее!
Инфекционист, Педиатр
У вас все получится, думайте на перспективу )
Педиатр
Здравствуйте!
Да, вы правы, кормить малыша под просмотр мультфильмов не рекомендуется, так как это шаг к непониманию того, что такое голод, а что такое сытость, это может нарушить пищевой интерес ребенка.
В возрасте 11 месяцев очень сложно договориться еще с малышом, но категорически убирать прикорм в таких случаях не рекомендуется.
Можно попробовать заменить на время просмотр мультфильма новой ,яркой книжкой, либо дать в ручку новый прибор( силиконовую вилочку, ложечку) . Многим детка нравятся цветные тарелочки с животными, можно приобрести такую и разыгрывать различные сюжеты(например, искать хвост, лапку у собачки, кошечки)
Но еще раз повторюсь, в таком возрасте договориться сложно с малышом, после 1,2-1,3 - уже малыши точнее понимают обращенную речь и те способы, о которых писала выше, сработают более точно в этом возрасте.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое! Будем пробовать отучать, просто очень тяжело смотреть как она не ест ничего, а видно что голодная, хотя вот например печенье или сыр может пожевать, а не ест именно с ложки. Сегодня удивила меня и во время ужина залезла ко мне на руки , отобрала вилку и ковырялась в моей тарелке, дала попробовать ей пюре сове, так с удовольствием съела, может исходя из этого ещё что-то сможете посоветовать?
Педиатр
Я вас поняла.
Можно попробовать давать контактировать ребенку с едой, в тактильном контакте нет ничего страшного -это,как правильно, еще больше развивает пищевой интерес. Пусть ребенок кушает руками, если ему это нравится. Это все временно, по мере взросления перейдет на столовые приборы.
Попробуйте поменять ложку,в маркетплейсы есть детские ложки и вилочки очень похожие на наши взрослые, только более безопасные и маленькие по размеру.
Но еще хочу Вас успокоить, с первого раза может не получится убрать мультфильмы, но постепенно день за днем будет легче.
Насильно только не кормите, так как это вызовет отвращение ко всей еде.
Педиатр
Здравствуйте.
Просмотр мультиков не желателен при приёме пищи на постоянной основе. У ребёнка нарушается пищевой интерес.
Сейчас пока договориться с ребёнком сложно в силу возраста, поэтому лучшим средством будет отвлекать ребёнка другими методами:
-во время приёма пищи испробовать интересную подачу пищи, яркую детскую посуду (например с животными).
- кушать тоже самое, что и ребёнок, своим примером показывать интерес к еде
-если отказывается от еды, то насильно не заставлять, отпустить из-за стола, дождаться, когда малыш побольше проголодается.

Отучение от мультиков будет сопровождаться плачем и истериками, но лучше перетерпеть несколько дней. Остаётся набраться терпения.
Удачи Вам !
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. Если ребёнок кушает с мультиками,то это риск для развития пищевого интереса.

Просто не включаем их. Одномоментно
Также , во время кормления попробуйте дать вторую ложку ребёнку в руки, чтобы ребёнок был заинтересован.
Конечно, моментально все нормализоваться не может.

вы можете кормить ребёнка грудью, чтобы не было дефицита по калориям, если отказ от прикорма идет
Принятый ответ
Педиатр
Как уйти - не включать мультики. и не заставлять есть - не ест и не надо. Организм все равно рано или поздно затребует пищу.
5 часов это не срок, можно и день не кормить прикормом, а потом будет есть.