У ребёнка началась рвота , без диареи и температуры
Здравствуйте. Ребёнку 2 года , пришла с садика весёлая , играла , всё было хорошо, покушала , правда не много и выпила сок . Спустя 4 часа ребёнок начал показывать на ротик , началась рвота , всё что было съедено , вышло . Ребёнок этому значение не предал , начала дальше играть , смотреть мультик , дала фосфалюгель 2 чайные ложки , спустя час опять стошнило какой-то коричневой массой , попросила чай , выпила бутылочку чая , спустя минут 30 ещё немного вырвало и спустя 20 минут ребёнок уснул . На животик не жаловалась . Так же в промежутках давала по чайной ложечке адиарина . Ребёнок спит уже час , рвоты пока не было . Что это может быть ? Начиталась всякого разного в интернете, теперь переживаю, стоит вызывать скорую ?
Здравствуйте, по описанным жалобам можно предположить начальные проявления кишечной инфекции или острое отравление. Ребёнка нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно, по чайной ложке. Смекта в возрастной дозировке,5 дней. Энтерол по возрасту, 10 дней.
Питание щадящее, пюре без сливочного масла, пареные мясные и рыбные котлеты, овощи на пару, гречка, рис, мясо отварное не жирное( курица, индейка, кролик). Не рекомендуются свежие овощи и фрукты( можно яблоко запечённое в духовке) супы овощные или мясные на втором бульоне. Галетное печенье можно. Безмолочная диета.
Скорую вызываем при: повышении температуры, которую не возможно сбить, рвота неукротимая, диарея профузная, отказ от питья, снижение мочеиспусканий, слабость, сонливость. Скорейшего выздоровления малышу!
Здравствуйте, а что делать если она спит ? Будить и давать раствор?
Нет, в моменты бодрствования. Сейчас пусть спит
Поняла , спасибо !
Принятый ответ
Будьте здоровы 🌷
Принятый ответ
Добрый вечер!
По описанию можно предположить о течении кишечной инфекции .
Подскажите как у ребеночка со стулом дела?
В данной ситуации главное не допускать обезвоживание организма
На данном этапе возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро или обычную воду по чайной ложке каждые 15 минут.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , мучные изделия , жирное , жареное )
3) Сорбенты- полисорб /энтеросгель курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
Принятый ответ
Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые обязательно
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
При болях в животе разрешен Тримедат( есть в виде суспензии и таблетки)
Здравствуйте, я вас поняла , спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. Такая картина обычно характерна для начала кишечной инфекции или функционального расстройства ЖКТ. Самое главное в таких случаях не допустить обезвоживания - отпаивать ребенка дробно в том числе глюкозо-солевыми растворами - Алиарин регидро, все правильно делаете. При присоединении жидкого стула - Энтерол курсом до 7-10 дней.
Сильно заставлять есть в таких случаях не рекомендуется, кормить, если есть аппетит меньшим объемом, но чаще, следует ограничивать молочные продукты и свежие овощи и фрукты в течение 3-5 дней.
Здравствуйте, спасибо большое за ответ