Зуд в паховой области

Здравствуйте. Уже лет 10 страдаю от зуда в паховой области . Но конечно это бывают переодические эпизоды, и как правило после душа . А у меня была привычка я купалась горячей водой , сейчас уже не такая как раньше вода конечно . К дерматологу обращалась 2 раза , Топикрем , липикар, меновазиновый раствор назначали . Вообщем это не помогало , на короткое время . На внешний вид ничего нет , сухость только . Но я уже устала от этого зуда . Помню как-то давно гинеколог тоже смотрела , сказала попробуй тридерм . Прошло . Потом через год началось понемногу . Можно снова тридерм ? И что можно ? Увлажняющих кремов было уйма разных !

Г
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленному анамнезу зуд, неясной этиологии.
По возможности нужно разбираться.
Зуд может быть связан от стресса, тревожности, если присутствует, то по возможности консультация невролога и назначение успокаивающих средств.
Можно начать Внутрь Афобазол ретард 1 т 1 р в день на 3мес.
Зуд от узкого нижнего белья, что приводит к трению и раздражению.
По возможности широкие, хлопок трусики.
Также способствует анемия, глистная инвазия, изменения сахаров.
При данном состоянии рекомендуется
Проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови - алт, аст, билирубин общ, холестерин, триглицериды, мочевина, креатинин, общий белок, гликированный гемоглобин, В12, В9, цинк, IgE общий, кал на яйца глист и простейшие метод парасеп, копрограмму.
Для снижения симптомов коротким курсом можно использовать крем Тридерм 1 р в день 10дней, тонким слоем.
Далее крем Залаин вечером на 14дней.
Далее вечером перейти на крем Бепантен вечером длительно.
В первой половине дня можно использовать Увлажнение, крем Цикапласт или Липобейз на постоянной основе.
Гель Липобейз интимо для личной гигиены.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых, особенно во второй половине дня.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Зуд может быть разной этиологии, нужно разбираться.
Может быть неврологического характера. Может быть на фоне сухости, высыпаний.
Рекомендуется наблюдение дерматолога очно, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Консультация гинеколога-эндокринолога, эндокринолога (терапевта), невролога.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, гормональных изменений, очагов инфекций - коррекция нарушений.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминных препаратов внутрь (цетрин, эриус, кестин, телфаст). При приёме более 10 дней желательно менять препарат.
Также можно наружно короткими курсами использовать мазь Пимафукорт, Тридерм 2 раза в день (10-14 дней).
Для увлажнения кожи при сухости - топикрем, серия Скин-кап.
В питании желательно ограничить острое, специи, жареное, жирное, солёное, сладкое, мучное.
У гинеколога исключить молочницу, дисбактериоз влагалища.
Исключить аллергию.
Одежда, нижнее бельё из х\б ткани.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно предполодить о наличии перианального дерматита, или зуд неясной этиологии, причиной данной проблемы может быть наличие заболеваний желудочно кишечного тракта( гастрит, наличие глистной инвазии и мн другие причины), узкая и синтетическая одежда, стресс.
При данной ситуации рекомендовано крем кандид Б или акридерм ГК 2 раза в день в течении 10-14 дней, гигиена средства для интимной гиг ены( лактацид, эпиген, гинокомфорт - на выбор)
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте!

Отсутствие явных высыпаний на коже при имеющемся зуде может указывать на разные причины. Был ли ранее опоясывающий герпес? После перенесенного герпеса может на десятилетие оставаться после герпетической невралгии, которая может давать не только болезненность, но и зуд.
Проблемы с позвоночником, травмы? Компрессия полового нерва- тоже можно рассмотреть. Вы обращались к неврологу для исключения различного рода невралгий,приводящих к зуду?

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие перианального дерматита
Если же зуд не ясная этиология, в таких случаях обычно рекомендуют в первую очередь сдать анализ кала на глистную инвазию, методом парасепт 3х кратно с интервалом 1-2 дня, общий анализ крови, Ферритин, железо