Не прослеживается эмбрион по узи
Здравствуйте. Много нет были проблемы с циклом он был всегда не регулярный или вовсе не было без препаратов. Год назад сделана бариатрическая операция. Вес снизился цикл начал налаживаться. 24.01.25 последний день цикла с 01.02 прием циклоденона назначенный врачем 06.03.25 задержка - тест 2 полоски 07.03.25 узи для понятия какая беременность ( маточная) 19.03 узи - пя- 14 мм жм- 3,9 эмбрион не визуализируется ( срок ставят 6н3д) 27.03 узи пя- 16 мм жм 4,5 эмбрион не визуализуруется ( срок ставят 6н5 д) Сказали на узи очень красивая картина и жалко ставить замершую но не исключают. Назначили контроль через неделю, есть ли шансы на хорошее развитие?
Принятый ответ
Здравствуйте, Жанна.
Критерием неразвивающейся беременности является ситуация, когда нет эмбриона при среднем внутреннем диаметре плодного яйца (СВДПЯ) ≥25 мм. При его меньших размерах (как в этих УЖИ) шансы на нормально развивающуюся беременность действительно еще есть.
Прогностически благоприятным признаком является и появление желточного мешка. Да, ПЯ подросло не так значимо, как среднестатистически это ожидалось, но все же — подросло. Если женщину ничего не беспокоит, в такой ситуации рекомендована выжидательная тактика, то есть контроль узи через 7-10 дней, торопиться в таком случае некуда.
Дополнительно сейчас я еще принимаю фолиевую, йодомарин, утрожестан вечером , после последнего узи добавили утрожестан и утром. Так же принимаю витамин д , группы В и железо.
Меня совсем ни чего не беспокоит ни какие выделений нет и не было и намека. Грудь немного болела около 1 недели после все прошло.
В таком случае и переживать пока раньше времени в такой ситуации не стоит. Описанная терапия максимально полна, картина УЗИ — многообещающая, ещё есть шанс на благополучное развитие беременности. Осталось набраться чуточку терпения до контрольного УЗИ-исследования.
20.03 хгч 20542
24.03 хгч 19840
Забыла от этом сообщить
Так как я после операции наблюдаюсь у эндокринолога она сказала это вполне возможно. Хгч сдавалось просто в поликлинике без указаний последнего дня цикла
ХГЧ в таких цифрах уже отслеживать большого смысла нет, так как мы знаем, что он сначала перестает расти в таких значениях, а потом, в определенный момент, может даже несколько снижаться. Хороший рост не исключает неразвивающуюся беременность, тогда как «плохой» не указывает на неудачи тоже. Здесь уже нет такой корреляции, в отличии от малого срока и уровней ХГЧ до 1000-2000.
Потому — только УЗИ-динамика в таком случае.
В моем случае до какого срока можно маниторить динамику? Если 03.04 ни чего опять видно не будет
По следующему УЗИ уже будет все, вероятнее всего, понятно. В целом, нет строгих ограничений, сколько мы можем наблюдать и не вмешиваться, в случае, если женщину клинически ничего не беспокоит.
Подскажите пожалуйста к вечеру появился торус в низу живота как при месячных , усилился ночью, принимаю утрожестан 200 утром (. Пью ). Вечером и вагинально вставляю, с чем могу связаны такие боли
Чаще всего они либо возникают просто спонтанно (сам по себе тонус без кровянистых выделений истинной угрозой не считается, это важно понимать), либо — на фоне функциональных нарушений кишечника (запоры, вздутие). Как со стулом сейчас?
В таком случае обычно целесообразно в ближайшее время больше отдыхать, постараться расслабиться, нормализовать стул, а также — использовать препараты спазмолитики (например, но-шпу по 1-2 таб. до 2-3 раз в сутки или свечи ректальные с папаверином на ночь). Это — безопасно для малыша и помогает матке «расслабиться».
Со стулом все в порядке, выбилась ношпу но она мне плохо помогает, такое у меня было перед тем как узнала о беременности, не исключаю ощущения вздутия, но запоров нет! Хожу в туалет раз в день точно
Значит, вероятнее всего, это обычные для малого срока ощущения того самого физиологического тонуса, который нередко сопровождает перивый триместр: матка растет, связки тянутся, организм адаптируется к новому состоянию и быстрому росту. По сути кроме спазмолитиков и утрожестана у нас в любом случае нет иных инструментов воздействия. Но главное — это понимание, что тонус без кровянистых выделений действительно на сегодняшний день угрозой не считается. Если пероральные спазмолитики особого эффекта не оказывают, обычно отдают предпочтение папаверину в виде суппозиториев для ректального использования.
Для меня сейчас главное увидеть наличае эмбриона через 5 дней на узи, если это тонус и матка растет надеюсь только на боли связанные с благополучным исходом
Нет оснований думать, что будет иначе. Действительно стоит побольше отдыхать и ждать заветного узи с сердцебиением.
Принятый ответ
Здравствуйте, Жанна.
По результатам УЗИ с 19го по 27 марта плодное яйцо практически не выросло.
К сожалению очень похоже на замершую беременность.
Но бывает всякое. Действительно, надо повторить УЗИ через 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, в описанной Вами ситуации есть смысл подождать и выполнить узи контроль не ранее, чем через 7 дней. При Ваших размерах плодного яйца может ещё не визуализироваться эмбрион. Хорошим прогностическим признаком является также наличие желточного мешка.
Принятый ответ
Здравствуйте, неразвивающая беременность обычно выставляется, если: через 10 дней после узи на котором определено плодной яйцо с желточным мешком (это 19.03.25) не определяется эмбрион с сердцебиением, а также если при диаметре плодного яйца в 25 мм не определяется эмбрион с сердцебиением). Фактически критерии по которым выставляется неразвивающаяся беременность не соблюдены. Однако следует отметить, что в динамике рост плодного яйца очень маленький и вероятность благополучное беременности, к сожалению, тоже. Рекомендуется контроль УЗИ через 5-7 дней.
Принятый ответ
Жанна, здравствуйте.
Я изучила приложенные вами материалы.
Шанс на развитие беременности есть . Обычно , в похожих случаях рекомендуют повести узи повторно через 7-10 дней на аппарате экспертного класса .
Сейчас не волнуйтесь и просто дождитесь узи . Выводы сейчас делать рано
Здравствуйте, конечно шанс на благополучную беременность есть , сейчас нужно посмотреть уровень ЯхГЧ в динамике , с интервалом 2/3 дня. Если рост показатели будет, значит беременность развивается , и сделать контроль УЗи через 7 дней, все должно быть хорошо.