Консультация невролога /

Подозрение на грудной остеохондроз — вопрос №3072810

В командировке, уже два месяца, на протяжении этого временни интенсивно посещаю спортзал, от 5 дней в неделю, не чего не предвещало беды, как вот уже пятый день, начал ощущать давление в области Сердца, сразу прекратил тренировки, подумал что проблемы с сердцем, начал искать диагнозы с похожей симптоматикой и понял, что все симптомы сходятся на грудной остеохондроз, хотел бы проконсультироваться о легкой профилактике данной болезни, чтобы, убрать дискомфорт в грудной области, полным лечением займусь только через два месяца по приезду домой

Возраст: 25

Хронические болезни: -

Детский невролог, Невролог
Добрый день, так как вы занимаетесь спортом, есть нагрузки на сердце – желательно пройти кардиограмму, кардиограмму с физ нагрузкой.
Если по сердцу все будет хорошо, вероятно проблема мышечного характера. В этом случае применяется обезболивающие препараты курсом на пять дней, физически покой.
Клиент
Варвара, далеко от города нахожусь, обязательно пройду полное обследование по приезду домой, смогли бы вы проконсультировать, по поводу обезболивающих препаратов, наслышан о мазях с деклофеноком с противовоспалительным действиям

Детский невролог
Здравствуйте! Неприятные ощущения (давления, боли и покалывания) за грудины в области не всегда говорит о том, что причина именно в проявлении остеохондроза грудного отдела позвоночника.
Нужно в первую очередь исключать заболевания со стороны сердца. А также так могут проявлятся заболевания пищеварительной системы.
Необходимо соблюдать физический покой. И при первой возможности проконсультироваться очно с терапевтом.
Может там где находитесь есть какое то медицинское учреждение (фельдшерско-акушерский пункт, больница, поликлиника). Не нужно заниматься самолечением.
Невролог
Здравствуйте!
Болевой синдром зависит и движений/глубокого дыхания/поворотов?
По характеру точечная/стреляющая или без явной локализации/давящего характера? Нет ли сдавливающих ощущений при ходьбе/чувства нехватки воздуха?
Если предполагать причину боли в проявлении остеохондроза, то схема терапии складывается из комбинации НПВП: ибупрофен 400мг 2 раза в сутки 5 дней + миорелаксанты: тизанидин 2мг перед сном, со 2го дня 4мг перед сном 10 дней + локально пластырь с лидокаином на 12ч в сутки, 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Олегович, боль без явной локализации, давящая постепенно нарастающая при физической нагрузке(умерено-возрастает, не критично) или при положении сидя( не всегда усиливается, в основном, по пути с работы в положении сидя нарастает) бывает ощущение, что трудно вдохнуть, но при вдохе полной грудью ощущение ослабляется, после двух часов после пробуждения, как расхожусь , постепенно начинает наступать приступ давления, на протяжении всего дня сильно не тревожит, нарастает в основном после работы по пути в положении сидя( автобус) и когда ложусь отдыхать, зависит от положения тела-есть чувство покалывания левой конечности и бывает болевое ощущение отдает в левое плечо или лапатку(зависит от положения в котором лежу) нет не нарушения стула, апетит наооборот увеличился, сегодня намазал диклофинаком левую часть груди, давление значительно меньше, думаю начать профилактику по вашему рецепту, ведь если это было бы сердце, мазь не сняла симптомы
Невролог
Без очного осмотра сложно сказать со 100% вероятностью, но мышечно - тонический синдром также может себя проявлять; начните терапию по указанной схеме и, как будет возможность, выполнить ЭКГ и рентген органов грудной клетки
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Если вы ощущаете дискомфорт в области груди , то конечно, в первую очередь необходимо исключить соматические проблемы и они могут быть связанны с сердцем (кардиограмма, холтер, консультация врача), также исключите железодифицит, подобные ощущения может давать грыжа пищевода. Если думаете , что остеохондроз то как правило назначают препараты нпвр и миорелаксанты, физиологический покой. Но если все этим проблемы будут имключены и не будет облегчения, то задумываемся о психосоматике. Желаю Вам здоровья!
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее симптомы связаны с чрезмерной физической нагрузкой на мышцы груди,на фоне чего возник миофасциальный синдром.
В таких случаях используются нпвс,например, нурофен 400мг 2-3 раза в день 3-5 дней. Местно гели с нпвс, например, диклофенак, или пластырь версатис.
Для перестраховки лучше пройти ЭКГ.