Высокое давление
Повышенное давление, после чего жмёт в груди и свистит, дышать тяжело, немеют руки, а особенно правая рука, нарушение координации движений. Что делать подскажите пожалуйста.
Добрый день, Светлана. Важно контролировать АД и поддерживать его на уровне не более 130/80 мм.рт.ст. Так как при повышенном АД есть риск возникновения ТИА/инсульта. При повышенном АД необходим прием капотена 25 мг (можно начинать с 1/2таб) под язык или моксонидин 0,2 мг 1 таб. под язык с контролем АД через 20-30 минут. Если вы не принимаете постоянно препараты гипотензивные и не стоите на учете у терапевта с диагнозом гипертоническая болезнь, то необходимо это сделать. В случае, если вы заметили нарушение речи, изменение симметрии лица, слабость в руке или ноге, шаткость и нарушение координации необходимо срочно обратиться к врачу или вызвать СМП для исключения инсульта. Будьте здоровы!