Консультация педиатра /

Срочно передозировка ибупрофена суточная в 2раза — вопрос №3072871

Ребёнок 3 года16 кг, вечером поднялась температура 39, дали 8мл нурофен, через 4 часа снова, дали ребёнку 10 мл парацетамола, ребенка вырвало фонтаном через 20 минут. Ещё через 5 часов снова даём 8 мл нурофена, снова через 20 минут рвота. Ещё через 5 часов даём 10 мл парацетомола, и ещё через 7часов 8 мл нурофена. Рвоты больше не было. Выпивали целый день, Адиарином, водой, вечером поел. Утром встаю достаю лекарства и понимаю, что вместо парацетамола каждый раз давали ибупрофен, упаковки похожи и видимо ночью когда доставала лекарства, перепутала. Ребенок активен, играет, ест, пьёт. Помогите, что делать, куда бежать, чем обернётся такая передозировка? Итого за сутки дали 44 мл ибупрофена, вместо 24 по суточной норме.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.

Да, на ваш вес дозировка разовая 8 мл, в сутки 24 мл. Если вы дали 44 мл, это в 2 раза превышает суточную дозу.

В целом от одного такого случая ничего не должно случиться, интервалы не маленькие, да и ребёнка пару раз рвало после приема препаратов, что возможно снизило их высасываемость.

Но в любом случае наблюдайте за ребёнком в течение 48-72 часов. За такими симптомами как тошнота, рвота, чрезмерная Вялость или сонливость, потеря сознания.

Если появятся подобные симптомы, то вызывать скорую помощь.

Учитывая, что сейчас состояние ребёнка хорошее, думаю, что все обойдётся.
Для снижения температуры сегодня и завтра лучше Принимать парацетамол.

В подобных случаях рекомендуют Обильное питье 40 мг на кг
Энтеросорбенты энтеросгель /полисорб в течение 3 дней.
Клиент
Ирина Михайловна, в течении дня вчера давали Энтеросгель, 2 раза по чайной ложке, врач выписал. Подскажите может какие то анализы сдать, что то проверить?

Педиатр
Уже хорошо, что давали энтеросгель. Сегодня ещё продолжайте давать.

По вашему возрастц энтеросгель 1 /2 столовой ложки до 3 раз в день

Пока что необходимости в сдаче анализов нет при хорошем самочувствие ребёнка.

Думаю все обойдётся, не переживайте.
Клиент
Ирина Михайловна, подскажите, у ребенка прям отекшие глазки прям со вчерашнего утра, думала от рвоты или температуры, а теперь переживаю что от ибупрофена
Педиатр
Маловероятно, возможно на фоне вирусной инфекции отекли глазки.

Пока активное отпаивание водой. Смотрим как писает. Если мочеиспускание будет отсутствовать более 8 часов на фоне активного питья, будут появляться отеки сильные, то тоже вызвать скорую помощь.

Вообще нурофен /парацетомол действуют на печень /почки. И при нарушении в их работе сдают обычно биохимию крови (АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции, мочевина, креатинин).

Пока рекомендую наблюдать.
Клиент
Ирина Михайловна, за утро пописал уже 2раза, моча темнее обычного.
Педиатр
Пока наблюдайте. Больше пейте, утром моча более концентрированная, может быть что то съели вечером, цвет мог поменяться. Смотрим на общее самочувствие ребёнка (выше симптомы перечислила).

Не переживайте. В случае появления симптом, вызывать скорую помощь. По необходимости пишите здесь.
Клиент
Ирина Михайловна, подскажите пожалуйста сейчас снова растёт температура и весь ребёнок как будто розовый, от чего такое может быть
Педиатр
Парацетамол использовать, интервал 4 часа. На ваш вес разовая доза 16 кг*15=240 мг это 10 мл разовая доза

Также для снижения температуры можно использовать обтирание водой комнатной температуры.

На фоне повышения температуры цвет кожи может стать розовее.

Высыпаний нет?
Клиент
Ирина Михайловна, можно ли дать зиртек 5 капель, у нас бывает розоовеем от сиропов с ароматизаторами
Клиент
Ирина Михайловна, просто розовые щеки, чуть розоватые грудь спина
Педиатр
Можно использовать цефекон свечи вместо суспензии парацетамола.

Если на суспензию с ароматизатором заметили реакцию, то конечно лучше их не давать. Можно дать зиртек 5 капель 2 раза в день.
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо
Клиент
Ирина Михайловна, подскажите пожалуйста сейчас температура 39,4, парацетамол не помог от слова совсем, сбивали обтираниями, с последнего приема парацетамола прошло 4 часа, обтираниями снизили на 38,7, что сейчас можно дать, учитывая нашу ситуацию. Нурофен боюсь давать.
Педиатр
Как общее состояние ребёнка при такой температуре? Активный или лежит?
Клиент
Ирина Михайловна, в основном мультики смотрит, может сбегать взять игрушку поиграть, спорит, дерётся когда обирать пытаюсь. Не прям активный но и не лежит. Просто обтираниями помогают минут на 20 потом снова 39,3, и парацетамол уже 2 раза давали сегодня.
Педиатр
До 39,5 можно не сбивать при хорошем самочувствие. Достаточно хорошо Обтирать и обильное питье.

На пике температуры вырабатываются интерфероны - защитные антитела.

Если же температура будет выше 39,5 или ребёнок при такой температуре и ниже будет плохо себя чувствовать и при этом парацетамол не сбивает, а нурофена вы дали достаточно, то вызывать скорую, чтобы поставили литическую смесь. Так как в вашем возрасте в домашних условиях можно только нурофен /парацетомол.
Клиент
Ирина Михайловна, здравствуйте. Температура спала до 37,4, чуть красное горло и сопли, чувствует себя хорошо, отёк с глазок спал, но появилась мелкая сыпь, чуть на руках, груди, спине и попе, при надавливании на неё бледнеет, может быть сыпь от нурофен?
Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите фото.

На ладошках, стопах нет высыпаний?
Клиент
Ирина Михайловна, на ладошках есть и около стопы, на самой стопе нет. Фото прикрепила
Клиент
Ирина Михайловна, ещё язык очень странный, весь в пупырышках и они какие то большие, фото тоже прикрепилп
Педиатр
Подскажите сыпь не зудит?

На животике, спине есть высыпания?

В сгибах конечностей есть Высыпания?
Клиент
Ирина Михайловна, ребенок не чешет, сыпь есть чуть чуть на попе, чуть чуть на ногах, спине, животе, самая яркая там где сфоткала и на сгибах локтей, в остальных местах очень бледная почти не видно
Педиатр
Наиболее вероятно это вирусная экзантема. Но если сыпь возникла на фоне снижения температуры, то вполне вероятно, что это течение розеолы.

При вирусной инфекции сыпь проходит в течение 5-7 дней. Лечение специфического нет.
Рекомендуется Симптоматическое лечение:
Обильное питье
Промывание носа солевыми растворами
При зуде можно зиртек /зодак

Сосочки языка могли среагировать также на вирусную инфекцию.

Рекомендую также Очный осмотр врача на предмет сыпи, так как такой осмотр высыпаний более предпочтителен.
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо большое за помощь. Врач осмотрел, сказали экзантема вирусная
Клиент
Ирина Михайловна, прикрепила анализы, сдавали витамин д и биохимию, посмотрите пожалуйста нужно ли переживать о побочках приема такой дозы нурофен.
Педиатр
Здравствуйте.

Показатели биохимии в пределах нормы. Показатели печени аст, алт отличные.

Витамин Dв норме, норма от 30. Продолжать прием профилактической дозы ежедневно утром 1000 ме. Ед 2 капли
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо большое за помощь
Педиатр
Здравствуйте
По весу вы превысили дозировку в два раза. Но учитывая что была рвота почти сразу , возможно препарат не успел всосаться
Обычно в таких случаях рекомендуют прием сорбента , например энтеросгель, полисорб и обильное питье
При появлении рвоты, вялости, нарушения сознания у ребёнка обратитесь в приемное отделение
Клиент
Галина Александровна, с ребёнком все хорошо, играет, ест, единственное какие то отекшие глаза, и вчера так целый день было. Может какие то анализы сдать, почитала инструкцию от передозировки и почечная и печеночная недостаточность бывает. Писает нормально, может моча чуть темнее обычного.
Педиатр
В таких случаях рекомендуют сдать анализ мочи общий
Педиатр
Здравствуйте) максимальная суточная доза для ребенка 500 мг (30мг/кг), а вы дали 880 мг. Да, превышена. Но ребенка неоднократно рвало и возможно не весь объем попал. В таких случаях нужно хорошо отпаивать ребенка водой, дать смекту и наблюдать. Не появится ли рвота как кофе или темный стул.
Критичного ничего нет. Если ребенка рвет от сиропов, то можно использовать свечи. На вас вес рекомендуется Цефекон 250 мг свечи или Ибупрофен (Ибуфен) 125 мг свечи.
Клиент
Наталия Дмитриевна, рвоты не было со вчера, так как рвота была 5 раз в общем случае, то выпивали целый день Адиарином и водой. 2 раза давали Энтеросгель. Ребёнок активный, играет, ест, пьёт, говорит ничего не болит. Стула не была с позавчера, но для нас это нормальное явление. Писает меньше чем обычно, и моча чуть темнее. Единственное глаза отекшие как будто, прям со вчерашнего утра.
Педиатр
А температура сегодня какая?
Клиент
Наталия Дмитриевна, 38,7, дали парацетамол, сейчас спала до 37,7. Насморк и красное горло.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. В подобных случаях обычно рекомендуется обильно поить ребёнка, принимать сорбент ( Смекта, Полисорб), наблюдать за ребёнком. Учитывая, что при приёме препарата отмечалась рвота вероятно он всосался не полностью.
Педиатр
Здравствуйте

Обычно в таких случаях реокмендуют два л энтеросорбент Полисорб по 1 ч,л 3 раза в день на 3 дня или Энтерозгель по 0,5 ст ,л 3 раза в день
И обильное питье 40 мл на кг в сутки
Если начнется рвота ,жидкий стул ,боли в животе то осмотр врача