Консультация эндокринолога /

Беременность при низком ТТГ — вопрос №3072905

В 9 лет удалили щитовидную железу,после всегда была на контроле. Сейчас исполнилось 20 лет и планирую беременность

Врач не может четыре месяца подобрать дозировку. Сейчас ТТГ 0.060- , паратгармон 5.3-
Сейчас пью тироксин 125,вес 77 кг

Как ТТГ будет влиять на плод ,в случае зачатия?

Возраст: 20

Хронические болезни: Гипертиреоз

Эндокринолог
Добрый день.

С таким показателем ТТГ беременность может не наступить.

Когда последний раз сдавали ТТГ и какие дозировки принимали ранее?

Если есть анализы, то прикрепите их сюда пожалуйста

Узи щитовидной железы делали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, крайние анализы 24.03.2025
В том месяце принимала 150/125 мкг
17.02.2025. ТТГ 0.110-

Клиент
Анастасия Александровна, по узи все хорошо
Эндокринолог
Подбор дозы Л-тироксина- процесс не совсем быстрый.
В настоящее время рекомендуется снизить дозу до 100 мкг за 30-60 минут до завтрака, не совмещать с приемом других каких- либо препаратов.
Беременность рекомендуется планировать после нормализации показателей ТТГ
Клиент
Анастасия Александровна, в случае зачатия какой риск для здоровья ребенка?
Эндокринолог
При изменения уровня гормонов ниже или выше нормы существует риск задержки развития плода, врожденные пороки, преждевременные роды
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, по какому поводу удалена щитовидная железа? Врач специально держит такую низкую дозировку ?

При наступлении беременности увеличивается дозировка левотироксина на 30% (в среднем)
По триместрам норма ТТГ в 1 триместре 0.1-2,5.

По вашим данным 17.02.2025. ТТГ 0.110 уровень ТТГ не является проблемой.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, был папиллярный рак щитовидной железы
Врач УЗД, Эндокринолог
Ваш лечащий онколог рекомендует вам супрессивную дозу левотироксина?
Клиент
Татьяна Андреевна, с момента удаления щитовидки прошло 10 лет и в этом году хотели уже назначить супресивную ,но ТТГ вот так скачет ,а врач говорит ,что из-за лишнего веса и не может подобрать дозу
Врач УЗД, Эндокринолог
Поняла вас.
Рекомендую данный вопрос обсудить с вашим лечащим онкологом, возможно скорректировать целевые уровни ттг с учётом планирования беременности .
Эндокринолог
Здравствуйте! Снизьте дозу до 100мкг, и контроль ТТГ через 6 недель или по факту наступления беременности. Целевой уровень ТТГ при планировании до 2-2.5 мкМЕ/мл. Йодомарин 200мкг и до окончания грудного вскармливания
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
А периферические гормоны у вас какие?
Т4 свободный
Если в норме,то никак низкий ТТГ не будет влиять
Сейчас дозу уменьшите на 12.5 мкг
Через месяц контроль
И ещё пейте витамин Д 2000МЕ в день и йодомарин 200 мг
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, т4 св назначали только 01.12.2023 ,был 16,24 т3 св 5,4
Терапевт, Эндокринолог
Норма
Никакого значения для беременности низкий ТТГ не имеет
Эндокринолог
Добрый день
Выраженное снижение ТТГ может препятствовать наступлению беременности.
Рекомендуется снижение дозы препарата до 100 мкг в сутки натощак утром, за 30 минут до еды и приёма других препаратов.
Контроль ТТГ рекомендуется через 1.5 месяца. Данный показатель очень медленно меняется, потребуется время.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Сильно низкий ттг может препятствовать зачатию, снижайте дозу до 100 мкг и через 2 месяца повторите ттг, препарат важно принимать правильно натощак за минимум 30 минут до завтрака и отдельно от всех препаратов чтобы хорошо усваивался.