Стоит ли опасаться коричневых выделений при беременности на ранних сроках

Добрый день! ХГЧ 17.07 - 1 399 Также 17.07 была на узи, плод в матке, в следующий раз сказали прийти через 2 недели. Последняя менструация 02.06.2025. Сегодня обнаружила коричневые выделения. Стоит ли опасаться их? Бежать к врачу сразу? Полностью половой покой, до этого выделений не было.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений .
Так же могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность . Если выделения коричневого цвета, то их бояться не стоит - это старая свернувшая кровь.Если выделения алые , то рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней . Так же рекомендуют добавить препараты прогестерона ( например утрожестан 200 мг 3 раза в день ) . Эта сохраняющая беременность терапия и соблюдение полового и физического покоя в большинстве случаев способствует пролонгированию беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, стоит, конечно.
Обычно, такие симптомы расцениваются как угроза прерывания беременности.
Что сейчас важно, так это начать терапию по согласованию с лечащим врачом. Лечение,обычно, рекомендуется следующее в подобных ситуациях:
1. Дюфастон 4 таб сразу, далее по 1т каждые 8 часов или Утрожестан по 200 мг 3 раза в день вагинально или перорально
2. Транексам 500 мг х 3 раза в день 5 дней или до полной остановки выделений
3. Таб Магне Б6 форте по 2 таб 3 раза в день первые 14 дней, далее по 1т 3 раза в день
Соблюдать половой и физический покой
Контроль УЗИ

При появлении алой крови - вызов СМП

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, скудные коричневые выделения не опасны.
На данном этапе можно понаблюдать, если выделения в той же поре - принять транексам до чистой прокладки (500 мг 3-4 раза в сутки)
При увеличении выделений в объеме, изменении цвета на алый/красный показана сохраняющая терапия (утрожестан 200 мг 2 раза в сутки), при появлении болевого синдрома на фоне выделений , обильных выделениях - обратиться в гинекологический стационар.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скудные коричневые выделения чаще всего не опасны.
Часто появление данных жалоб при беременности малого срока обусловлено разрывом децидуальных сосудов при имплантации плодного яйца (прикреплении плодного яйца к стенке матки).
Обычно в таких случаях рекомендуют очный осмотр у гинеколога для проведения осмотра на кресле.

Принятый ответ

Здравствуйте. Наличие коричневые выделений во время беременности указывает чаще всего на угрозу прерывания беременности. Так же при эктопии шейки марки может кровить. В данный момент нужно сделать узи, принять транексам по 500 3р.день 5-7 дней. Дюфастон сегодня 4 таблетки, с завтрашнего дня по 10мг 3р.день длительно. Вы можете обратиться в стационар