Консультация невролога /

Какой интервал должен быть при приеме препоратов ? — вопрос №3072975

Выписали лекарства :эгилок,фезам ,селектра ,атаракс ,элькар
С каким интервалом их пить?
Или можно одновременно все принять?

Невролог
Здравствуйте!
Данные препараты не противоречат друг другу, у них нет негативных взаимодействий и можно принимать по указанной схеме.
Единственное, часть из них можно убрать из схемы терапии: оставить селектру, атаракс и эгилок (эгилок 2 раза в сутки - препарат короткого действия, сохраняет эффект 12 часов - либо заменить на беталок ЗОК 25мг утром (аналог, но суточного действия)
Принимать, в целом, можно одновременно.
Невролог
Здравствуйте! Селектра обычно принимается утром, атаракс на ночь. Эгилок принимается ситуационно, если есть повышение АД и пульса - это препарат короткого действия.
Фезам(в частности циннаризин, входящий в его состав) назначается при вестибулярном головокружении, когда предметы кружатся вокруг вас. Если же головокружение по типу неустойчивости, опьянения, тошнота он не эффективен.
Элькар не используется в современной медицине.
Отвечая на ваш вопрос, всё препараты совместимы,но лучше развести приём фезама и атаракса хотя бы в 2 часа.

Невролог
Здравствуйте! Препараты между собой абсолютно совместимы и в целом не требуют соблюдения строгого интервала между ними. Предпочтительно придерживаться схемы приема атаракс, эгилок и селектра. Фезам в данном случае не результативен. Выздоравливайте.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Все препараты между собой совместимы.
Селектру рекомендуется принимать с утра, атаракс назначается на ночь, эгилок назначается эпизодически при жалобах или утром, фезам и элькар назначают обычно до 17-18:00.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Совместный прием Селектры и Беталок-ЗОКа усилиеват действие БеталокЗОКа, что может повлечь значимое снижение пульса, поэтому интервал между препаратами должен составлять не менее 3-х часов, это описано в инструкции к Селектре (Эсциталопраму) - взаимодействие с Метапрололом (действующее вещество Беталок-ЗОКа)
Применять Селектру и Атаракс можно только в случае предварительно проведенного кардиологического обследования, которое укажет на отстутствие сердечной патологии, так как совместный прием повышает риск кардиотоксичного влияния, это описано в инструкции к Атараксу. Остальные препараты между собой совместимы, длительный интервал не требуется,
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! препараты совместимы
прием Селектры рекомендуют в утренние часы, прием Атаракса на ночь, Эгилок принимается симптоматически
Элькар доказанной эффективностью не обладает, к приему не рекомендуется