Консультация детского невролога /

Ребенок плачет ночью — вопрос №2100579

Здравствуйте уважаемые врачи. Буквально 5 дней назад задавала сюда вопрос, я думаю вы помните. Мальчик 3,10 диагноз зпрр, неуточненный аутизм. Я писала что он последнюю неделю плачет, даже истерит по ночам. Только засыпает и минут через 15 начинает орать, ворочается, трёт руками обо все, какое то у него состояние тревоги что-ли, он начал бояться горшка , перестал опять из за этого ходить в туалет, боится купаться, начал опять жевать разные предметы, пакеты, игрушки, вещи жуёт. Нам психиатр выписал атаракс по 1/4 утром в обед и на ночь 5 дней а потом по 1/2 утром и на ночь на 2 месяца. Тут вы мне врачи написали что доза рабочая, надо повторить ээг, один врач посоветовала давать так лекарства 1/4+1/4+1/2 на ночь , сегодня я даю по такой схеме 3 день. Замечу что ребенок так же плачет, меньше по времени да, но все точно так же уснул прошло минут 20 и у него истерики, он как будто этот плач из себя выжимает, прям до рвоты, слез нет а вот крики, истерика. Вчера под утро ещё так было. Вот скажите пожалуйста я так понимаю лекарство уже пора менять? 3 даю и эффект незначительный, хотя в инструкции указано эффект посде принятия таблетки через 30-45 минут. Я ему даю с соком , так как горькая, приходиться толочь. Незнаю уже что делать

Возраст: 30

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, помню ваш вопрос, в таком случае действительно нужно менять препарат но подбирать его нужно на очном приеме и с врачом психиатром(потому что препараты рецептурные) и можно добавить занятия с поведенческим терапевтом а до явки к врачу пока принимайте атаракс.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. К сожалению повендеческого терапевта у нас нет, только обычный психолог. А ближайшая запись к психиатру на 18 мая. До этого времени принимать атаракс? А есть смысл если он не помогает , или эффект ещё может быть? Может дозировку поменять?
Детский невролог, Невролог
Если у ребенка в течении дня нет сонливости можно увеличить дозировку до момента очного приема.
Клиент
Юлия Юрьевна, нет вообще ничего. Он так же бегает играет , психует как обычно днем если что не по его. А как увеличить?
Клиент
Юлия Юрьевна, утром правда спит долго. Будить тяжело, а если не трогать то вот уже 9:30 а он все спит. Да и утро он тоже плачет , но это уже давно в течении года точно. Может уже давно какие то препараты надо было давать
Детский невролог, Невролог
Попробуйте по 1/2 2 р д посмотрите как будет на этом? И по возможности сделайте ээг видео мониторинг.
Клиент
Юлия Юрьевна, уже на ээг записались на 25 мая. Будем ждать. А обычное ээг не подойдёт? Которое вот 5 минут
Детский невролог, Невролог
Нет, нужен видеомониторинг со сном.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Подключите к атаракту еще гомеострес по 1 таб 3 раза в день-2 недели( измельчить и развести в 1 ч.л.с водой).
При недостаточной эффективности-провести ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа и перейти на прием неулептила.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, нельзя ли увеличить дозу атаракса?
Клиент
Ирина Анатольевна, на ээг на дневной на 2 часа записались на 25 мая а к психматру на 18. Сегодня получиться 4 день приёма только атаракса
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Дневную дозу тогда увеличьте до 1/2 таб.
Клиент
Ирина Анатольевна, по 1/2 два раза в день верно? А и у меня есть нервохель , подойдёт такой? Если да то как его давать?
Клиент
Ирина Анатольевна, гомеостресс вряд-ли я сейчас где то в наличии найду, а нервохель у меня дома есть,глицтн есть , тенотен. Может чтл то с этого полойдет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Атаракс:
-утром-1/4 таб
-днем-1/2 таб
-на ночь-1/2 таб
Нервохель по 1 таб 2 раза в день-3 недели.
Клиент
Ирина Анатольевна, дней на 5 пока? Или так и давать до 18 мая
Детский невролог, Невролог, Педиатр
До очной консультации психиатра.
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте сегодня ночью было получше , плакал но мало может минут 20-30 всего. Что я заметила , он как будто боится спать ложиться. Я его укладываю а он даже при виде дивана хныкать начинает ,разворачивается и убегает, и вот вчера до 23:30 бегал играл , пока уже сам не пришёл не лёг видно что уставший. Ночью плакал, постоянно кричит ам ам, или ай ай, ворочается, задирает ноги, бывает их струной вытягивает а потом опять поджимает. Я уже думаю опять что то болит, но днем он абсолютно нормальный. Скажите пожалуйста может провести ещё какие то до обследования? И поможет ли в таком случаи атаракс? Как будто у него страхи
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Атаракс используется при страхах, нарушениях сна, вызванные повышенной тревожностью.
Пока что из обследований достаточно ЭЭГ.
Клиент
Ирина Анатольевна, поняла спасибо. Буду давать дальше и смотреть.