Ухудшение состояния

Здравствуйте,у меня тревожно-депрессивное расстройство, пью золофт уже давно, после того, как переболела ковидом, в 2021 году, состояние ухудшилось и врач с 50 мг. поднял мне его до 100, вроде бы всё было относительно нормально, я очень тревожный человек и всё принимаю близко к сердцу и пол года назад сильно заболела мама, и вот три дня назад у меня опять начались скачки давления, жжение по телу головные боли, пропал аппетит, началось это на второй день менструации, может так совпало, может всё обострилось? Я хотела бы узнать может ли со временем быть ухудшение на золофте и можно ли его принимать долго?

Тревожно депрессивное расстройство
45 лет

Здравствуйте!
Если вы принимаете золофт достаточно долго и у вас вновь произошло ухудшение состояния, то в таком случае рекомендуют повышение дозировки золофта до 125 мг, значит текущей дозировки уже недостаточно для стабилизации состояния, такое бывает, это нормально. Дополнительно можете подключить транквилизатор - стрезам, атаракс, тералиджен или грандаксин , это облегчит состояние на текущий момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анжела Вильевна, поняло, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анжела Вильевна, а может ли это быть временным ухудшением, или всё таки надо поднимать дозу?

Вы можете сейчас подключить транквилизатор, есть у вас что-нибудь в наличии из перечисленного? Если в течение 7 дней состояние не нормализуется, то уже рассмотрите вопрос о повышении дозировки золофта

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анжела Вильевна, ничего нет, был тераллиджен, но он мне вообще не подошёл, плохо я его переносила

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анжела Вильевна, Феназепам хорошо помогал, но его сейчас нет

Я вас поняла, но даже если вы будете повышать дозировку, вам нужен будет транквилизатор, так как на фоне повышения дозировки возможно усиление тревоги, благодаря транквилизатору вы этот период легче перенесете , поэтому обратитесь к врачу очно за выпиской рецепта

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анжела Вильевна, хорошо я поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анжела Вильевна, а скажите пожалуйста, что сейчас можно купить без рецепта, на приём только во вторник?

Иногда без рецепта продают адаптол/мебекар, можно его рассмотреть к приему. Другой вариант - сироп валемидин

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анжела Вильевна, а как принимать и как он действует, просто я работаю, чтобы хуже не было

Адаптол /мебикар обычно рекомендуют принимать по 1 таб 3 раза в сутки. Сироп валемидин рекомендуют по 30 капель 3 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анжела Вильевна, а что лучше

Из перечисленного лучше адаптол

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анжела Вильевна, поняла, ещё можно спросить, могло ли состояние ухудшится из-за остеохондроза, обострился тоже, шея спина, всё тянет и болит?

Да, такое тоже возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анжела Вильевна, поняла, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анжела Вильевна, купила Адаптол 500 мг. Как принимать скажите пожалуйста? Может с минимальной дозой

Обычно рекомендуют начать с 1 таб в сутки, если переносите препарат хорошо, то продолжают принимать по 1 таб 3 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анжела Вильевна, хорошо, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анжела Вильевна, с золофтом сочетается?

Принятый ответ

Да, конечно, я бы тогда не рекомендовала его

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анжела Вильевна, спасибо

Здравствуйте, учитывая то, что препарат принимаете давно, дозы маленькие и у вас периодически откаты, то либо диагноз надо пересматривать, либо поблема в лечении, а именно в приеме недостаточно эффективной дозы, на вашем ад стабильное состояние обычно от 150 мг и выше, по этому стоит посетить врача и обсудить повышение. Курс обычно 9-12 мес от нормализации состояния.
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности,

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Дмитриевна, а вообще можно его принимать всю жизнь? Я очень всё близко к сердцу принимаю, сама мучаюсь , а сейчас мама заболела онкологией, прл года живу в стрессе, вот результат?

Если есть показания к приему, то можно. При длительном приеме каждые 3-6 мес ЭКГ, биохимия крови, общий анализ кров и мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Дмитриевна, скажите пожалуйста на приём во вторник, купила Адаптол, как его принимать, чтобы успокоиться ?

Принятый ответ

Данный препарат принято начинать с 1т-3-4 р/д

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна, примите мою поддержку, всё верно Вы сделали, что смогли обратиться к врачу и начать лечение, но, очень важно, на фоне лечения начать работать с собой, со своей тревогой, так как препараты будут помогать снимать симптоматику, но, они не смогут изменить Вашего восприятия. Вам важно научиться понимать свою тревогу, то как Ваши мысли и действия связаны с ней, как они вызывают и подкрепляют это состояние. Освоить техники работы с тревогой - подключить медитации, релаксации, дыхательные техники, техники заземления, центрации, работа с образом тревоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена Сергеевна, я поняла Вас, спасибо

Здравствуйте, Яна.
Может быть ухудшение состояния на фоне прием антидепрессанта, тем более,что совпал стресс + месячные. Для золофта 100 мг считается минимальной терапевтической дощирвоклйя очевидно, что такая дозировка не совсем справляется, раз стресс сразу ухудшил состояние, повышайте до 125 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна Евгеньевна, у меня до этого ещё остеохондроз обострился, вся спина и шея болит, это могло вызвать эти приступы?

Косвенно могло, как дополнительный источник стресса

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна Евгеньевна, а при повышении дозировки, чем то же надо прикладывать?

Принятый ответ

Это не обязательно, но можно прикрыть транквилизатором

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна Евгеньевна, поняла

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна!

Насчёт препаратов Вам ответят врачи.

Мама будет проходить лечение? Что вообще говорят врачи?

Я психолог, не врач. Задам Вам вопрос и отвечу, как психолог. Пробовали ли Вы работать с психотерапевтом или с психологом? Важно также работать с мыслями, изменить своё отношение к ситуации, начать реагировать по-другому, воспринимать проблемы, как задачи, которые можно решить, важно думать о решении, а не о самой проблеме.

Выполняете ли Вы дыхательные техники, релаксации, медитации? Это тоже важно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталья Андреевна, трудно найти хорошего психолога, и не всем он по карману, а разные техники, надо знать какие хорошие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталья Андреевна, мама прошла лечение, а дальше пока только неизвестность, врачи у нас ничего не говорят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталья Андреевна, я сама от себя устала, это тоже мучение для меня, я всё понимаю, но вот такой человек я.