Ухудшение состояния
Здравствуйте,у меня тревожно-депрессивное расстройство, пью золофт уже давно, после того, как переболела ковидом, в 2021 году, состояние ухудшилось и врач с 50 мг. поднял мне его до 100, вроде бы всё было относительно нормально, я очень тревожный человек и всё принимаю близко к сердцу и пол года назад сильно заболела мама, и вот три дня назад у меня опять начались скачки давления, жжение по телу головные боли, пропал аппетит, началось это на второй день менструации, может так совпало, может всё обострилось? Я хотела бы узнать может ли со временем быть ухудшение на золофте и можно ли его принимать долго?
Здравствуйте!
Если вы принимаете золофт достаточно долго и у вас вновь произошло ухудшение состояния, то в таком случае рекомендуют повышение дозировки золофта до 125 мг, значит текущей дозировки уже недостаточно для стабилизации состояния, такое бывает, это нормально. Дополнительно можете подключить транквилизатор - стрезам, атаракс, тералиджен или грандаксин , это облегчит состояние на текущий момент.
Анжела Вильевна, поняло, спасибо
Анжела Вильевна, а может ли это быть временным ухудшением, или всё таки надо поднимать дозу?
Вы можете сейчас подключить транквилизатор, есть у вас что-нибудь в наличии из перечисленного? Если в течение 7 дней состояние не нормализуется, то уже рассмотрите вопрос о повышении дозировки золофта
Анжела Вильевна, ничего нет, был тераллиджен, но он мне вообще не подошёл, плохо я его переносила
Анжела Вильевна, Феназепам хорошо помогал, но его сейчас нет
Я вас поняла, но даже если вы будете повышать дозировку, вам нужен будет транквилизатор, так как на фоне повышения дозировки возможно усиление тревоги, благодаря транквилизатору вы этот период легче перенесете , поэтому обратитесь к врачу очно за выпиской рецепта
Анжела Вильевна, хорошо я поняла
Анжела Вильевна, а скажите пожалуйста, что сейчас можно купить без рецепта, на приём только во вторник?
Иногда без рецепта продают адаптол/мебекар, можно его рассмотреть к приему. Другой вариант - сироп валемидин
Анжела Вильевна, а как принимать и как он действует, просто я работаю, чтобы хуже не было
Адаптол /мебикар обычно рекомендуют принимать по 1 таб 3 раза в сутки. Сироп валемидин рекомендуют по 30 капель 3 раза в сутки.
Анжела Вильевна, а что лучше
Из перечисленного лучше адаптол
Анжела Вильевна, поняла, ещё можно спросить, могло ли состояние ухудшится из-за остеохондроза, обострился тоже, шея спина, всё тянет и болит?
Да, такое тоже возможно
Анжела Вильевна, поняла, спасибо
Анжела Вильевна, купила Адаптол 500 мг. Как принимать скажите пожалуйста? Может с минимальной дозой
Обычно рекомендуют начать с 1 таб в сутки, если переносите препарат хорошо, то продолжают принимать по 1 таб 3 раза в сутки
Анжела Вильевна, хорошо, спасибо
Анжела Вильевна, с золофтом сочетается?
Принятый ответ
Да, конечно, я бы тогда не рекомендовала его
Анжела Вильевна, спасибо
Здравствуйте, учитывая то, что препарат принимаете давно, дозы маленькие и у вас периодически откаты, то либо диагноз надо пересматривать, либо поблема в лечении, а именно в приеме недостаточно эффективной дозы, на вашем ад стабильное состояние обычно от 150 мг и выше, по этому стоит посетить врача и обсудить повышение. Курс обычно 9-12 мес от нормализации состояния.
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности,
Екатерина Дмитриевна, а вообще можно его принимать всю жизнь? Я очень всё близко к сердцу принимаю, сама мучаюсь , а сейчас мама заболела онкологией, прл года живу в стрессе, вот результат?
Если есть показания к приему, то можно. При длительном приеме каждые 3-6 мес ЭКГ, биохимия крови, общий анализ кров и мочи.
Екатерина Дмитриевна, скажите пожалуйста на приём во вторник, купила Адаптол, как его принимать, чтобы успокоиться ?
Принятый ответ
Данный препарат принято начинать с 1т-3-4 р/д
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна, примите мою поддержку, всё верно Вы сделали, что смогли обратиться к врачу и начать лечение, но, очень важно, на фоне лечения начать работать с собой, со своей тревогой, так как препараты будут помогать снимать симптоматику, но, они не смогут изменить Вашего восприятия. Вам важно научиться понимать свою тревогу, то как Ваши мысли и действия связаны с ней, как они вызывают и подкрепляют это состояние. Освоить техники работы с тревогой - подключить медитации, релаксации, дыхательные техники, техники заземления, центрации, работа с образом тревоги.
Елена Сергеевна, я поняла Вас, спасибо
Здравствуйте, Яна.
Может быть ухудшение состояния на фоне прием антидепрессанта, тем более,что совпал стресс + месячные. Для золофта 100 мг считается минимальной терапевтической дощирвоклйя очевидно, что такая дозировка не совсем справляется, раз стресс сразу ухудшил состояние, повышайте до 125 мг.
Татьяна Евгеньевна, у меня до этого ещё остеохондроз обострился, вся спина и шея болит, это могло вызвать эти приступы?
Косвенно могло, как дополнительный источник стресса
Татьяна Евгеньевна, а при повышении дозировки, чем то же надо прикладывать?
Принятый ответ
Это не обязательно, но можно прикрыть транквилизатором
Татьяна Евгеньевна, поняла
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна!
Насчёт препаратов Вам ответят врачи.
Мама будет проходить лечение? Что вообще говорят врачи?
Я психолог, не врач. Задам Вам вопрос и отвечу, как психолог. Пробовали ли Вы работать с психотерапевтом или с психологом? Важно также работать с мыслями, изменить своё отношение к ситуации, начать реагировать по-другому, воспринимать проблемы, как задачи, которые можно решить, важно думать о решении, а не о самой проблеме.
Выполняете ли Вы дыхательные техники, релаксации, медитации? Это тоже важно.
Наталья Андреевна, трудно найти хорошего психолога, и не всем он по карману, а разные техники, надо знать какие хорошие.
Наталья Андреевна, мама прошла лечение, а дальше пока только неизвестность, врачи у нас ничего не говорят.
Наталья Андреевна, я сама от себя устала, это тоже мучение для меня, я всё понимаю, но вот такой человек я.