Беременность на фазе продолжения
В декабре 23 г , обнаружили туберкулому 2см, как врачи сказали , произошло самоизлечение . Предложили операцию , я согласилась . Прооперировали меня в мае 24 г , по гистологии оказалась устойчивость к Рифу , (4ряд) 18 октября я заканчиваю лечение на интенсивной фазе , далее пол года фаза продолжения . Могу ли я беременеть на фазе продолжения ? Будут ли какие-то последствия для меня и малыша ?
Здравствуйте, какие препараты вы получаете? Большинство препаратов оказывают токсичное влияние на плод, вызывая мутации и отклонения.
На практике были такие случаи- при беременности необходимо заменять препараты на менее токсичные, а они менее эффективны в лечении туберкулёза, что может затянуть выздоровление в дальнейшем привести к рецидиву.
Лучше пройти полностью лечение ,затем планировать беременность и получить здорового ребёнка, у которого будет здоровая мама.
На фазе интенсивной ,на данный момент принимаю . Теризидон ,бедакверин,линезолид,пиразинамид,левофлаксацин. На фазе продолжения не знаю какие будут препараты .
А могут ли уменьшить кол-во доз на фазе продолжения ? Или это стабильно 180/180 доз по 4 ряду после операции ?
Принятый ответ
Скорее всего вам уберут бедаквилин
Вообще после операции курс сокращённый, может составлять 6-8 месяцев при маленьких формах, но вам надо поговорить об этом с лечащим врачом или же зам глав врача по лечебной части
Здравствуйте. Туб препараты обладают токсичностью для эмбриона. Беременность лучше отложить до полной отмены препаратов. Такую беременность очень сложно вести и вам никто не даст гарантии, что ребёнок будет здоровым. Скорее если происходит беременность, на фоне приема препаратов, то может решаться вопрос даже о прерывании беременности.
Здравствуйте, противотуберкулезные препараты токсичны, особенно в первые недели беременности, когда идёт закладка органов. Т.е. они могут вызвать различные уродства и даже смерть плода (не знаешь, что хуже, что тяжелее). Постарайтесь закончить курс лечения, потом месяца 2-3 (хотя бы) время восстановления организма. И тогда можно планировать беременность. Ребёночку уже ничего не будет угрожать , во всяком случае, со стороны туберкулёза.