Консультация фтизиатра /

Беременность на фазе продолжения — вопрос №2478362

В декабре 23 г , обнаружили туберкулому 2см, как врачи сказали , произошло самоизлечение . Предложили операцию , я согласилась . Прооперировали меня в мае 24 г , по гистологии оказалась устойчивость к Рифу , (4ряд) 18 октября я заканчиваю лечение на интенсивной фазе , далее пол года фаза продолжения . Могу ли я беременеть на фазе продолжения ? Будут ли какие-то последствия для меня и малыша ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, какие препараты вы получаете? Большинство препаратов оказывают токсичное влияние на плод, вызывая мутации и отклонения.
На практике были такие случаи- при беременности необходимо заменять препараты на менее токсичные, а они менее эффективны в лечении туберкулёза, что может затянуть выздоровление в дальнейшем привести к рецидиву.
Лучше пройти полностью лечение ,затем планировать беременность и получить здорового ребёнка, у которого будет здоровая мама.
Клиент
На фазе интенсивной ,на данный момент принимаю . Теризидон ,бедакверин,линезолид,пиразинамид,левофлаксацин. На фазе продолжения не знаю какие будут препараты .

Клиент
А могут ли уменьшить кол-во доз на фазе продолжения ? Или это стабильно 180/180 доз по 4 ряду после операции ?
Фтизиатр, Терапевт
Скорее всего вам уберут бедаквилин
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Вообще после операции курс сокращённый, может составлять 6-8 месяцев при маленьких формах, но вам надо поговорить об этом с лечащим врачом или же зам глав врача по лечебной части
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Туб препараты обладают токсичностью для эмбриона. Беременность лучше отложить до полной отмены препаратов. Такую беременность очень сложно вести и вам никто не даст гарантии, что ребёнок будет здоровым. Скорее если происходит беременность, на фоне приема препаратов, то может решаться вопрос даже о прерывании беременности.
Фтизиатр
Здравствуйте, противотуберкулезные препараты токсичны, особенно в первые недели беременности, когда идёт закладка органов. Т.е. они могут вызвать различные уродства и даже смерть плода (не знаешь, что хуже, что тяжелее). Постарайтесь закончить курс лечения, потом месяца 2-3 (хотя бы) время восстановления организма. И тогда можно планировать беременность. Ребёночку уже ничего не будет угрожать , во всяком случае, со стороны туберкулёза.