Результаты анализов.
Доброе утро. Проконсультируйте, пожалуйста, по результатам анализов. Ребенку 9 лет. Рост 147см, вес 48 кг. Сдавали просто для планового обследования. Узи щитовидной железы в норме Узи почек в норме По узи внутренних органов была немного увеличена печень, но врач узист сказала, что такое бывает у детей, потому что ребёнок крупный. Беспокоит общий анализ крови, гормоны щитовидной железы, ПОВЫШЕННЫЙ холестерин и мочевина. Подскажите, пожалуйста, что делать. Вчера, когда сдавали анализы, кашля не было. Сегодня с утра кашель.
Здравствуйте
Холестерин по верхней границе нормы
Но
Он В норме
Причиной могут быть погрешности в питании ( фастфуд, житная пища и тд )
По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Недавно болели орви ???
Ттг у ребёнка в норме и узи щитовидной железы в норме
Незначительно повышен т3
В Подобных ситуациях рекомендуется сдать гормоны щитовидной железы в динамике через 1-3 месяца
Надежда Александровна, нет, ребенок не болел. Вчера было всё нормально. Сегодня кашель с утра, но выглядит здоровым
Тогда повода для волнения нет
Общий анализ крови не оцениваем без ребёнка
По общему анализу крови нет значимых отклонений
Надежда Александровна, получается анализы практически в норме? Поводов для паники нет? Скажите, пожалуйста, вот у него понижен цветной показатель крови. Около года назад сдавали анализы, тоже был понижен цветной показатель. Что это означает?
Надежда Александровна, он ещё очень сильно потеет. И когда засыпает потеет...и когда гуляет...
Верно
Планово посетить эндокринолога только
Нормализовать питание
Цветовой показатель-Отражает среднее содержание гемоглобина в одном эритроците. Имеет диагностическое значение только при наличии анемии
А у вас нет по анализу анемии
По поводу потливости
Индекс массы тела у высшего ребёнка 22.21
Это избыток веса
Потливость, вес и высокий холестерин могут быть взаимосвязаны
Надежда Александровна, спасибо большое за консультацию.
Принятый ответ
Крепкого здоровья 🙏
Евгения, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, какой рацион у ребенка? Фаст-фуд, жирная пища присутствует в рационе? У кровных родственником нет повышения холестерина?
По анализу на гормональный профиль незначительно повышен Т3, но остальные показатели вероятно соответствуют норме, в таких случаях обычно рекомендуют консультацию эндокринолога
По ОАК можно предположить вариант нормы, показатели достоверно оцениваются в абсолютных числах, на % не ориентируемся, если кашель только сегодня начался, то при ОРВИ изменения достоверно можно оценить на 3-4 день болезни
Также можно предположить, что эритроциты незначительно повышены - такое бывает, если ребенок мало попил воды накануне или в день сдачи крови
Дарья Евгеньевна, он жирное не ест, но ест очень много. Может в день съесть 5-6 больших тарелок супа.
Дарья Евгеньевна, у меня и его отца, тоже холестерин повышен. Но нам уже под 40. ((
Принятый ответ
Здесь может быть как наследственная гиперхолистеринемия, так и вследствие питания
В таких случаях рекомендую т консультацию детского эндокринолога (особенно если есть лишний вес у ребенка), для коррекции рациона
Анализ крови общий в норме. Гормоны щитовидной железы тоже, все эти отклонения минимальны и клиничеки не значимы.
По поводу холестерина - неободимо сдать липидный профиль - ЛПНП и ЛПВП, триглицериды, выяснить как дела с холестерином и бляшками у близких родственников и при необходимости сдать генетический тест на семейную гиперхолетеринемию .