Консультация педиатра /

Анализ крови у ребенка 1 год — вопрос №3073299

Ребенку 1 год и 2 месяца хотели 12.03. Поднялась температура, был насморк. Лечили ОРВИ (свечи виферон, в нос аква лор, обильное питье). 14.03 температура прыгала весь день 38.3-39. Сбилась максимум на 2-3 часа и снова росла. 15.03 начался жидкий стул. 17.03 сдали ОАК, нас отправили в инфекцию-подозрение на кишечную инфекцию. Положили в больницу под капельницы, кололи антибиотик 3 раза в день. Температура 18.03 еще была 38,7, поставили укол в больнице и больше температура не поднималась. Выписали 21.03 с улучшениями, по анализам кала никакой вирус не подтвердился, выписали с диагнозом неуточненная кишечная инфекция, гастроэнтерит средней степени тяжести. В воскресенье у ребенка снова поднялась температура до 38,5. Пошли на прием к педиатру, она увидела проблемы с носоглоткой, диагноз острый ринофарингит. Назначили антибиотики азитромицин, бак сет пробиотик, в нос називин бэби и ципромед глазные капли, в горло панавир. Проходим это лечение 5й день. Сегодня сдали кровь, повышены лейкоциты и СОЭ 15 (как и была раннее). Ребенок вялый, капризный, ходить не хочет, играть не хочет. Почему нет улучшений по анализам? Что может быть?

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови лейкоциты в норме по возрасту до 15,5

Тромбоциты снижены, что бывает на фоне инфекции, важно контролировать в динамике с ручным подсчетом тромбоцитов

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Соэ в норме до 15

Воспалительных изменений нет по таким результатам

Кроме капризности, какие жалобы у ребенка, какие симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, добрый день! Ребенок вялый, как будто без сил. До болезни была очень активная, веселая. Спит 2 раза в день по 1,5-2,5 часа. Время бодрствования выдерживает только 3-3,5часа. Кушает мало. Еще у нас лезут зубы (нижние моляры), просыпается ночью с криком и руками во рту.

Педиатр
Ребенку, конечно, показан периодический очный осмотр, чтобы убедиться, что все в порядке.

Если именно симптомов инфекции уже нет, учитывая хороший анализ крови, переживать не стоит

Вялость, отказ от еды как проявление астеновегетативного синдрома может отмечаться до 2—3 недель после болезни, организму нужно время на восстановление

Ребенок бодрый становится не сразу
Поэтому не волнуйтесь, главное, что нет температуры и других симптомов инфекции на данный момент.
Педиатр
Алина, здравствуйте!

Анализ крови может соответствовать возрастной норме, лейкоцитарная формула и уровень лейкоцитов по возрасту вариант нормы, но тромбоциты снижены - обычно рекомендуется контроль в динамике

Антибиотик обычно назначается при подтверждении бактериальной инфекции, на фоне его приема и также после перенесенных инфекций какое-то время может сохраняться слабость и капризность

В таких случаях рекомендуется осмотр ребенка педиатром в динамике, по показаниям дообследование: ОАМ, консультация ЛОРа
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу признаков бактериальной инфекции нет
Лейкоциты и соэ немного выше нормы,но учитывая 2 перенесенные инфекции это хорошие показатели.
Тромбоциты снижены (часто на фоне вирусной инфекции)
Лейкоцитарная формула соответствует возрасту, нет выраженного сдвига в бактериальную сторону.
Признаков анемии нет (гемоглобин и эритроциты норма)

На фоне перенесенной вирусной инфекции часто дети в период восстановления капризный и вялые (это проявление астеновегетативного синдрома)
Но необходимо наблюдение, так как возможно присоединение бактериальной инфекции.
Тогда появляются новые симптомы,повышение температуры, отказ от еды и питья.в таком случае обязательно осмотр врача и контроль анализа крови и мочи
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, добрый день! Признаков анемии по анализам нет, но ребенок очень бледный, это нормально? Пили препараты железа с 3-х месяцев. Гемоглобин максимум был 115, после отмены препаратов снизился. Сдавали анализ на железо и ферритин, все в норме.
Педиатр
Бледная кожа-этотек всегда анемия.
Это может быть генетическая особенность, тонкая кожа и мало подкожно жировой клетчатки, например.
Учитывая,что уровень ферритина и железа в норме,только на уровень гемоглобина мы не ориентируемся(у детей до 2 лет 105 нижняя граница)
Мы ориентируемся на эритроцитарные индексы обычно (если снижение, то контроль железа и ферритина) на фоне здоровья. (После инфекции они могут быть снижены)

Также нам фоне болезни ребёнок может быть бледным или даже мраморной кожи появляется. Постепенно в течение месяца восстановление происходит
Клиент
Екатерина Владимировна, подскажите, нужен ли какой-то комплекс витаминов ребенку пропить после болезни ?
Педиатр
Как правило,если ребенок ест овощи,мясо и фрукты,злаки и молочные продукты, то из витаминов ему необходимо только профилактическая дозировка витамина Д(1500ме 1рд)
Чаще бывать на свежем воздухе и употреблять достаточное количество воды 🍀
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови в целом неплохой, немного повышены лейкоциты, повышено соэ.
Но после перенесённых инфекций кровь восстанавливается не быстро.
После перенесённой вирусной инфекции, кишечной инфекции может некоторое время сохраняться астенический синдром- слабость, вялость, снижение аппетита.
Необходимо употреблять достаточное количество белка, на забывать про профилактический прием витамина д в дозировке 1500 МЕ.
Растите здоровыми 🌸
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По представленному анализу больше похоже на перенесенную инфекцию
Кровь после заболевания восстанавливается в течение месяца
Сейчас вероятно у ребёнка астенический синдром может держатся до 2 -3 недель
Но конечно нужен очны осмотр врача