Действие серенаты

Здравствуйте! Пью 100 мг серенаты неделю. Стоит тревожность, назначили алпразолам, второй день выпила, но как то он не очень. Врач сказал, что в начале приёма усиливается тревога. Скажите, через какое время она будет уменьшаться. Уже устала. И что можно выпить, чтобы уменьшить тревогу.

Здравствуйте!
Состояние должно нормализоваться в течение 2 недель после повышения дозировки антидепрессанта. Ваше состояние обязательно нормализуется, не переживайте, просто нужно перетерпеть данный период.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вот я до этого пила селектру, сейчас поменяли на серенату. Скажите, как вообще серената хороший препарат?

Да, очень хороший, хороший противотревожный эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, а это только на серенату такой долгий заход?

Принятый ответ

Нет, характерно почти для всех антидепрессантов группы СИОЗС , СИОЗСН

Здравствуйте!
Состояние нормализуется после повышение дозы через 3-4 нед. Для уменьшения побочных эффектов, можете принимать Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-1 месяц.
Отменять тералиджен в обратном порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня от тералиджен ужасная сонливость

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне что-нибудь не сонное

Можно Атаракс попробовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Нет, это характерно для всех АД.

Здравствуйте!
Состояние обычно нормализуется через 10-14 дней после выхода на 100 мг в сутки, так как в это время все еще проходит адаптация организма к новой дозе.
Алпразолам можно принимать до 14-ти дней, возможно текущей дозы недостаточно для полного купирования тревоги, можно обсудить с врачом повышение дозы Алпразолама

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А кроме алпразолама что можно? От тералиджена у меня сонливость

Если без седативного эффекта - Грандаксин, Стрезам. Можно также Атаракс, но он тоже может вызвать сонливость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это препараты из одной группы, Серената хороший препарат, из всех антидепрессантов считается самым безопасным по влиянию на остальные органы и системы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ох, когда же начнёт работать, устала уже

Принятый ответ

Полный эффект от дозы 100 мг оценивается через 2-4 недели, так работает вся группа антидепрессантов СИОЗС, к сожалению, в этом заключается их особенность

Здравствуйте! Действительно на фоне увеличения дозировки временно может усиливаться тревога, на 3й неделе все как правило проходит, нужно набраться терпения и пережить этот сложный начальный период лечения. В какой дозировке принимаете алпрозолам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вообще рекомендовали по 0.5 два раза, утром выпила 1 мг и состояние сонное

Попробуйте по 0.5мг 2 раза, если сонливость будет дальше одолевать, можно попробовать грандаксин, это дневной транквилизатор, сонливость не дает. Можно начать с 1 таблетки 2 раза в день (утро, обед) и увеличивать по необходимости до 3-6 таблеток (вечерний прием не позже 17.00, чтобы не вызвал нарушение сна).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо, Чего-то алпразолам для меня тяжеловат

Если тяжеловат, грандаксин должен быть вашим препаратом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, препарат первого выбора, как и селектра, при вашем расстройстве. В целом назначения адекватны, просто нужно подобрать другую противотревожную терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, есть еще антидепрессанты с заходом в 1/4 в неделю от минимальной эффективной дозировки. В целом антидепрессант хороший, эффективный, но да, по времени все сильно растягивается, это минус. У вас прелести все позади, осталась финишная прямая, скоро почувствуете себя значительно лучше, осталось набраться терпения.

Некоторые психиатры и селектру начинают с 2.5мг и доводят до 10мг в течение 4х недель. И это иногда даже обоснованно, все по разному переживают "заход" на антидепрессант

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пью 100 мг неделю, когда же полегчает 😔

Принятый ответ

Недельку еще, максимум полторы и полегчает заметно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам🥺

Здравствуйте.
Вы сразу начали принимать антидепрессант со 100 мг? Это невероятно много для захода, начинают с 25 мг.
Если это в целом постепенное повышение было, тогда должно было пройти уже 4 недели.
Алпразолам можно принимать по 0.5 мг 2 раза в день или по 1 мг 2 раза в день - не дольше двух недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, я начала с 25 мг, наращивая каждую неделю по 25 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Серената и селектра оба неплохие препараты, кому-то один подходит, кому-то р другой.
При повышении дозировки и заходе на антидепрессант может быть не очень устойчивое и хорошее состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я пью неделю 100 мг, когда же полегчает?

Принятый ответ

Надо ещё минимум недельку подождать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам? 😞