Консультация эндокринолога /

Повышенный пролактин больше 2-ух лет — вопрос №307333

Здравствуйте. У меня повышенный пролактин уже больше 2-ух лет. 2 года назад был 1700, обследовалась у эндокринолога, были выделение из груди, постоянные сбои в месячных, бывало по пол года их не было,тогда особо ничего не беспокоило. Я прошла лечение 1 месяц достинекса пролактин пришёл в норму. Сейчас сдавала кровь и обнаружила повышение пролактина, причём очень быстрое, сдала кровь был 700, через неделю опять сдала кровь был уже 900. Сейчас очень сильные головные боли, уже где-то месяца 3 повышенное давление до 170, раньше всегда было пониженное, при повышении пролактина были выделение из груди тёмного цвета, в тот раз были белого, но когда назначили каберголин и пролактин упал, выделения из груди прекратились. Зрение упало, и память ухудшилась и с менструацией проблемы, то долго нет месячных, то теперь и кровотечение бывает по месяцу. Мне отказали в МРТ, так как врач посчитала, что пролактин быстро упал, когда я принимала препарат. Скажите какие обследование мне пройти, чтобы выявить причину повышения пролактина и устранить её.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. МРТ головного мозга необходимо! нужно исключить микроаденому гипофиза. лечение каберголином обычно не менее 6 мес.
Клиент
Наталия, благодарю Вас за ответ. Скажите а если пролактин упадёт ниже нормы всё равно продолжать приём? Когда у меня пролактин при лечении упал ниже нормы мне отменили приём препарата и сейчас опять пролактин поднялся.

Эндокринолог, Сомнолог
Это зависит от дозы каберголина. Как Вам было назначено?
Клиент
Наталия, сейчас мне было назначено по 1/4 1 раз в неделю. А в тот раз доза та же, но 2 раза в неделю.
Эндокринолог, Сомнолог
Достаточно 1 раз в неделю 6 мес, контроль пролактина через 2 мес.