Консультация детского невролога /

Развитие ребенка в 11 месяцев — вопрос №3073405

Добрый день!
Дочери через неделю 11 месяцев, меня беспокоит отсутствие активного лепета.
Она целый день что-то бормочет, трррр, нянь-нянь, нень-нень, тетете, тятятя… Из более понятного может говорить мамама, кккк (киса), ба (вроде это значит «дай», но не уверена, всего два дня так говорит).
По физическому развитию тоже вопросы: она еще не стоит без опоры (хотя уже пытается), но может простоять несколько секунд, если отвлекается на что-то. Сидит, в основном, с ножками в положении W, может сидеть иначе, но не любит. Последние две недели, во время ползания, когда ей весело, начала склонять голову влево, я не могу понять, бесится она так или это проблема?
Указательный жест есть, собирает пирамидку, показывает по моей просьбе некоторые картинки в книге, но не все.
Очень волнуюсь. Очень. Все ли хорошо или нужно обратить внимание на что-то? Первый ребенок, я ничего не знаю.

Детский невролог
Здравствуйте. В описании ничего страшного у ребёнка нет.
Лепет складывается не только именно из понятных взрослому слогов, но и бессмысленного говорения. По двигательному развитию тоже нарушения нет, ребенок учится вставать в среднем ближе к году в год, а ходить до полутора лет.
Движение головой может быть доброкачественным миоклонусом , который допускается в таком возрасте, также и проявлением эмоций ребенка. Главное, что ребенок может отвлечься на что-то в таких моментах.
Книги, пирамидки, сортеры дети осваивают в среднем к двум годам, чтобы совсем правильно все показывать и складывать.
Скажите ребенок родился доношенный ?
Принятый ответ
Клиент
Да, ребенок доношенный.
Вот только что прошла вдоль опоры на цыпочках. Это ничего?

Детский невролог
Если малыш периодически ставит ногу на передний отдел стоп, то это не значит что высокий мышечный тонус, это вероятнее всего желание малыша увеличить обзор для себя. Не волнуйтесь. В таком возрасте допустимо.
В целом ситуация описанная в тексте укладывается в рамки нормы.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Касаемо речи это вполне допустимо, старайтесь снизить экранное время(фоном тоже считается) касаемо того что принимает так часто детки делают при прорезывании Зубов но важен очный осмотр.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ.
Не совсем поняла - «касаемо того, что принимает» - что вы имеете в виду?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Извините за опечатку, прижимания.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По психическому развитию все в пределах возрастной нормы. Наличие указательного жеста, выполнение примитивных просьб-это еще раз подтверждает.
По моторному развитию-если ребенок отпускает ручки на несколько секунд, то это очень хорошо, значит, развитие идет в пределах возрастной нормы.
Для развития речи рекомендуется много разговаривать с ребенком в течение дня, проговаривая каждое свое действие.
По поводу наклонов головы-есть видео волнующих моментов? Можно загрузить в яндекс диск.