Консультация хирурга /

Инфильтрация, рожа — вопрос №1594248

После инъекции в ягодицу, появилось уплотнение и покраснение на ягодице. Сходил к хирургу. Диагноз: постинъекционный инфильтрат. Рожистое воспаление правой ягодичной области.
Лечение: повязки с 20% димексида, антигистаминные препараты.
Вопросы: достаточное ли лечение?
Каким образом можно было занести инфекцию? Укол производили как обычно ( чистые руки, одноразовый шприц, протирка спиртовой салфеткой)

Возраст: 38

Терапевт
Здравствуйте , общий анализ крови и срб сдавали ? Температура есть ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб для подбора дальнейшей терапии.
Какая температура?

Клиент
Кровь не сдавал. В первую ночь знобило, потом вроде норм стало.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, нужно сдать общий анализ крови, СРБ, вероятней всего лечение не достаточно нужен антибиотик, сейчас сложно сказать что послужило образования инфильтрата, чаще всего это происходит из нарушение правил постановки уколов, быстрое введение препарата, частые инъекции в одну и ту же область, несоблюдение правил асептики.
Клиент
Я так понимаю, сейчас основная проблема это не инфильтрат, а «рожа». Может к инфекционисту стоит обратиться?
Терапевт, Функциональный диагност
Ну рожу лечат антибиотиком хирурги.
Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото проблемы пожалуйста.
Аллергия на лекарства есть?
Клиент
Елизавета Александровна, добавил. Аллергии нет!
Хирург
Не совсем понятно если честно о какой роже идёт речь. Но может так передаёт камера.
К лечению добавьте НПВС Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 5 дней, таб. ТромбоАсс 50 мг х 1 раз в день 30 дней, капс. Вобензим 3 капс х 3 раза в день 14 дней. Если речь идёт о роже нужны антибиотики таб. Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 7 дней.
На область уплотнения можно наносить гель Траумель С или Детрагель они хорошо рассасывают инфильтраты. Область красноты обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином три раза в день, при возможности влажноподсыхающую повязку
Клиент
Елизавета Александровна, я так понял, что врач указал на область красноты что это рожа
Хирург
То есть только вот это небольшое красное пятно? Оно Вас как то беспокоит?
Клиент
Елизавета Александровна, есть небольшое почесывание всей ягодицы. Не зуд, а именно почёсывание. Как будто болячка заживает и чешется
Хирург
Тогда оставьте антигистаминные, ТромбоАсс, и Траумель с на область ягодицы, на красноту обработку хлоргекседином или Мирамистином.
Думаю этого будет достаточно в Вашем случае
Хирург
Здравствуйте!
Я соглашусь, что это постинъекционный инфильтрат.
К рекомендациям хирурга добавила бы антибиотик для предупреждения нагноения, т. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день, 7 дней.
Если имеет место быть рожистое воспаление этот антибиотик также подходит для лечения рожи.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Малика Максутовна, посмотрел внимательно назначение врача. Не заметил сразу.
Найз 1т 2рд
Ципролет 500 2рд
Супракс 400 1р.д
Супрастин 1т 2рд
Хирург
Здравствуйте.
Честно говоря, что то я не понял о каком месте на теле идет речь.
Если ягодица, там где следы уколов, то это одно.
Но есть бедро на границе с ягодицей. Вы про это покраснение?
Если про это, то в такое место делать инъекции нельзя.
Когда были инъекции и какого препарата?
Спасибо.
Клиент
Андрей Сергеевич, да, покраснение на бедре. Но туда укол и не делали, делали в ягодицу. Покраснение и чес появились через несколько часов после укола. Укол делали в субботу.
Клиент
Андрей Сергеевич, препарат кололи либо Дексалгин, что скорее всего, либо лидазу. Просто делали сразу и в правую и в левую ягодицу, а какой куда сказать не могу
Хирург
Вас понял.
Ну тогда это скорее всего аллергическая реакция такая.
Рекомендации Вам коллеги дали, пробуйте, лечитесь.
Антигистаминные препараты принимать обязательно.
Если зуд образования не уменьшится, то попробуйте наносить на него Акридерм ГК.
Здоровья Вам.