Консультация терапевта /

Почему болит живот? — вопрос №3073464

Добрый день, мне 16 лет, сегодня столкнулась с болью в животе, точного места описать не могу, нет чего то конкретного, но по большей части боль сосредоточилась выше пупка. Пошла выпить обезболивающее, резко упало давление (правая рука-105/62, левая-91/57). Ранее также сталкивалась с непроизвольными резкими падениями давления, в эти моменты создание затуманивается, темнеет в глазах, трясутся руки, тело становится ватным, тяжело стоять на ногах. Сочетание острой боли в животе и низкого давления проживаю второй раз в жизни, первый - неделю назад. У меня есть проблемы с жкт, а именно я сталкивалась с выбросом желудочного сока прямиком в гортань. Делала фгдс, сказали, что у меня есть излишек желчи и слабый клапан на двенадцатиперстной кишке. Сегодня боли в животе и низкое давление сопровождалось жгучим поносом. Я не знаю как можно связать эти симптомы, прошу помощи.

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, по описанной ситуации можно предположить о кишечной инфекции.
Обычно врачи могут рекомндовать следующее:
1. Диетотерапия ( ограничение молока, молочных и богатых углеводами продуктов)
2. Полисорб или смекта на выбор
3.Энтерол 1 капсуле 2 раза в день до 14 дней
4. восполнять водно- электролитный баланс - обильное питьё в виде морсов, компоты, минеральная вода, либо регидрон 1 саше на 1 литр воды в течение дня, 3-5 дней,
4.Омез/разо 20 мг 2 раза в день, 7-10 дней.
Если диарея жёлтого или зеленого,тогда рекомендуется добавить энтерофурил (противомикробный препарат, применяется при бактериальной диареи, в других случаях будет бессмысленно) по 400 мг 4 раза в сутки, 7 дней.

В случае сохраненрекомендуется или ухудшения самочувствия рекомендуется вызов скорой медицинской помощи или обращение в приёмное отделение инфекционной больницы.
Принятый ответ
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Могло ли что-то спровоцировать данное состояние : погрешность в питании или стресс?

При острой боли в животе необходим незамедлительный осмотр хирургом для исключения острого заболевания (аппендицит, панкреатит или другого).
До выяснения причины не рекомендуют принимать лекарственные препараты, лучше придерживаться принципа : голод и покой.
При диарее для профилактики обезвоживания назначают прием раствора регидрона или адиарина.

Какая была кратность стула?
Была ли рвота ?
Не отмечаете ли повышение температуры ?
Принятый ответ

Клиент
Светлана Сергеевна, да, погрешность в питании есть, постоянно пропускаю какой-либо прием пищи, зачастую плотно ем один раз в день, в остальную часть дня питаюсь быстрыми перекусами, сладостями, газировками и тд. Стресс тоже не отпускал последние пару недель, но его присутствие я почти не замечала, он как будто двигался фоном. Заметила, что мне стало душно и как-то некомфортно. Не могу найти себе места ни в квартире, ни на кровати, заниматься какими-либо активностями тоже не хочется, чувствую усталость.
Стул в последнюю неделю был хороший, не жидкий, ежедневный, если не ошибаюсь. Рвоты не было, но пару дней назад тошнило и присутствовали вышеперечисленные симптомы. Температуры нет.
Клинический фармаколог, Терапевт
Если есть возможность обратитесь в приёмный покой хирургического профиля. Нужно, в первую очередь, исключить аппендицит, так как для него характерны: начало боли в эпигастрии с распространением на другие области живота, изменение пульса, давления и ухудшение состояния.
Все остальные ситуации не требуют неотложной помощи и могут наблюдаться и лечиться в плановом порядке.
Терапевт
Здравствуйте.
Изначально рекомендуется очный осмотр хирургом, для исключения острой патологии .

Если же острая патология не подтвердиться, то вероятнее всего это проявление диспепсического синдрома( ЖКТ не справился и едой и напитками, которые вы ели) - это не означает , что качество напитков было плохое или еда, более вероятно большое количество еды( непривычное для вашего организма: много сладкого,еды в сухомятку)

На данный рекомендуется соблюдение диеты - преимущественно пресная еда.
Исключить жирное, жаренное, солёное, свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.
Для защиты желудка Нольпаза 40мг , утром до еды до 10 дней
Микразим / Креон10000 по 1т 2 раза в сутки 5-7 дней
Восстановление моторики ЖКТ Дюспаталин 200мг , по 1т 2-3 раза в сутки , до 10-14 дней
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Добрый день,Виктория!
При подобных симптомах настоятельно рекомендуется обратиться к врачу для очного осмотра, с целью исключить острую хирургическую патологию или инфекцию.

До осмотра врача не рекомендуется принимать обезболивающие препараты ,в частности НПВС,ввиду того,что препараты этой группы могут усугубить состояние желудочно-кишечного тракта.

Пить достаточное количество жидкости. Соблюдать диету ,желательно отказаться от приема пищи до выяснения причин возникновения симптомов.

Резкое снижение давления может быть связано как с выраженным болевым синдромом,так и с ортостатической гипотензией (особенно,если ранее при нормальном общем самочувствии такие эпизоды тоже случались ). Ортостатическая гипотензия возникает,когда человек резко встает из положения лежа или сидя.

Виктория,уточните,пожалуйста,Вы уже обращались за очной медицинской помощью?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, добрый день, нет, к врачу еще не обращалась.
Онколог, Терапевт
Как себя чувствуете сегодня?
Терапевт
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется пройти очный осомтр для начала педиатра, приемное отделение работает круглосуточно
Рекомендуется сделать фгдс, УЗИ печени желчного пузыря и поджелудочной железы,сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин общий, ЭКГ