Низкое давление и высокий пульс

Периодически сталкиваюсь с приступами высокого пульса до 135. Особенно в период перед менструацией. Небольшое ощущение дурноты, легкое давление в груди. С чем это может быть связано?

Хронических болезней нет, были роды через кс 9 месяцев назад, грудью не кормлю
29 лет

Здравствуйте
Обычно какое давление и пульс?
Самым информативным в данном случае это зафиксировать ЭКГ в момент приступа (можно обычное ЭКГ или с помощью холтера) , понять какая эта аритмия
В таких случаях ещё рекомендуется сдать общий анализ крови (оценка гемоглобина) , ферритин, ТТГ, липидный профиль и при наличии факторов риска (лишний вес, малоподвижный образ жизни, вредные привычки, отягощенный анамнез) рекомендуется их коррекция и эхо кг если до этого никогда не делали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обычно давление 110/75 примерно

Лишнего веса нет - 53 кг при росте 160, два раза в неделю хожу на силовые тренировки средней интенсивности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А пульс всю жизнь от 70 до 95 в покое

Принятый ответ

Тогда нужно повесить холтер и уточнить что за аритмия (может это экстрасистолы частые, может синусовая тахикардия) тактика будет зависеть от вида аритмии, зачастую специфическая терапия не нужна, особенно учитывая, что есть связь с циклом

Здравствуйте не переживайте в случаях частого пульса обязательно назначается узи сердца для исключения органической патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы, а вообще с учётом связи тахикардии с фазой цикла, можно предположить влияние на это дисбаланса в вегетативной нервной системе

Здравствуйте
Не переживайте.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Добавить к терапии магне в6 .
Если будет дефицит микроэлементов восстановить уровень
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Здравствуйте.

По ЭКГ - синусовый ритм, феномен ранней ре поляризации - это очень частая особенность у здоровых людей.

Увеличение пульса в единичных ситуциях, особенно связанное с менструальным циклом - связано с гормогальным влиянием на нервную систему, может быть на фоне волнения, низкой физической активности.

Чтобы уточнить причины изменений- можно два раза в день вести дневник давления, пульса - 2 недели и после этого уже оценить - нужно ли дополнительное обследование.

Крепкого здоровья, обращайтесь если остались вопросы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пульс достаточно лабильный показатель, он увеличивается в жаркую погоду, при стрессе, физических нагрузках.
Если он постоянно выше нормы, то надо исключать железодефицит, патологию щитовидной железы.
В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний, особенно с учётом того , что на ЭКГ описаны нарушения реполяризации.
Также в таких ситуациях назначается холтер ЭКГ.