Консультация гинеколога /

Киста яичника, месячные не проходят — вопрос №3073610

Здравствуйте, Анастасия 38 лет. Обнаружили кисту яичника и эндометриоз, узи прилагаю, по мазку все в норме. Врач назначила зафриллу на 3 месяца, с первого дня цикла, по рекомендации добавила бад красная щетка и Боровая матка. Начала прием, на 12 день месячные не прекращались, врач добавила транексам 500, три раза в день. На третий день его приема продолжаются выделения коричневого цвета, немного меньше чем были. Это нормальное явление или нужно что-то делать? Подскажите размер кисты? И еще вопрос можно ли посещать спортзал, силовые тренировки на тренажерах?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не волнуйтесь, в норме в период адаптауии до трех месяцев при приеме любых гормональных препаратов могут наблюдаться скудные ациклические кровянистые выделения. Размер кисты 30 мм, это пограничный размер, кисты более 30 мм эндометриоидные подлежат хирургическому удалению. Но пока можно попробовать консервативное лечение, посмотреть в динамике через три месяца есть ли эффект от приема Зафриллы. Спортом можно заниматься, но делательно ограничить поднятие тяжестей
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В похожих случаях при приеме КОК в первые три месяца идет адаптация организма . Поэтому могут быть такие хаотичные выделения. Чаще всего после трех месяцев, организм адаптируется и женщин больше ничего не беспокоит. Но если такие выделения продолжатся дальше , рекомендуют сменить препарат . За кистой пока можно наблюдать на фоне приема КОК. Спортзал посещать так же можно, но стараться исключать тренировки с поднятием тяжести