Неравномерная реконверсия костного мозга
Добрый день. В заключении МРТ коленных суставов указано "неравномерная реконверсия костного мозга видимых отделов бедренной и большеберцовых костей". Общий анализ крови и коагулограмма в пределах нормы. Стоит ли волноваться? МРТ делала в связи с артрозом коленей для определения тактики лечения
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья
неравномерная реконверсия костного мозга - это неоднородное восстановление нормального состава костного мозга 9превращения кроветворной ткани в жировую). Это происходит в норме с возрастом, а также после устранения причины, которая вызвала активацию костного мозга (например, анемия. инфекция, кровопотеря, гормональные изменения). Такие изменения могут быть и после переломов.
Если показатели ОАК в норме, то поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, повода для тревоги нет. С болезнью костного мозга данные изменения не связаны. Скорее всего эти изменения на фоне воспалительных , фэизиологических процессов.
Дополнительно в плановом, несрочном порядке, достаточно сдать общий анализ крови чтобы убедиться в отсутствии проблем с кроветворением.