Консультация хирург-стоматолога /

После имплантации и удаления зуба. — вопрос №3073694

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, 14 марта, т.е. 2 недели назад было произведено удаление 8ки и имплантация 7ки, все на нижней челюсти справа. Снимок КТ был произведён и до и после имплантации, по нему вроде все хорошо, от какого то нерва далеко, установка в норме. На 3ий день было и усилился воспаление, которое отдавало и в челюсть и в ухо, стоматологи посмотрели, сказали что это от луки 8ки. Прополаскивала хлогексидином и наносила метрогил дента. В ухо перестало отдавать, и открываю рот вроде все без проблем! Но! Осталась то-ли отчётность с низу под челюстью с этой стороны, она чувствуется когда голову наклоном, также температура держится 36,9. Никогда так температура не держалась долго ни на что. Более того, ранее удаляла 8ки и всегда все было спокойно. Из за чего это может быть? Возможна ли такая реакция на имплант и может лучше его убрать? Прошло уже ровно 2 недели.
На сколько это может быть опасно, может срочно ехать в больницу?

Возраст: 34

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 3 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Обычно врачи рекомендуют делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин, не перегреваться, физич покой, при боли нимесил и т д.
Отечность после имплантации в легком виде может быть до месяца, главное чтобы не увеличивался отек и не появилась боль. Обязательно соблюдайте гигиену!
Принятый ответ
Клиент
Изабела Ваховна, так а если отек остаётся и температура держится уже 2 недели 36,9, хотя она вообще редко поднимается! Это не нормально??

Стоматолог, Хирург-стоматолог
После имплантации отек и субфебрильная температура может быть до месяца
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Повод обратиться к врачу если отек начнет нарастать и если температура поднимется до 37,5 и выше. У вас была двойная манипуляция. И удаление зуба и имплантация, надо понимать, что организму нужно восстановиться. И процесс это не быстрый и не легкий
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Кость после удаления и имплантации восстанавливается от 3 до 6 месяцев
Клиент
Изабела Ваховна, хорошо, спасибо! Подскажите, пожалуйста, какие анализы крови надо сдать чтобы успокоиться и не переживать что в организме инфекция? Не дай Бог какое то серьёзное воспаление
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Общий анализ крови все покажет
Клиент
Изабела Ваховна, посмотрите, пожалуйста, анализ крови сегодня, прикрепила. Стоит ли принимать антибиотик? Снимок зубов сделали, вроде все в норме!
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Не вижу почему-то. Точно прикрепилось?
Клиент
Изабела Ваховна, сейчас вроде докрепила)
Стоматолог
Здравствуйте,
объем операции не маленький-удалерие зуба и имплантация, кроме того альвеолит, а на фоне него боль и отечность сохрантся дольше.,лимфаденит может быть( если под нижней челюстью пальпируется болезненный шарик плотно-эластической консистенции, то это лимфоузел
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! А на сколько данные состояния опасны? Просто 2 лимфоузла прощупываю, вроде не больно, но неприятная припухлость в зоне имплантации и удаления имеется, это скорее альвеолит?
Стоматолог
т.е. к реакции на имплантат не имеет отношения. А вот антибиотик принимать стоит. Ротовые ванночки с тёплыми антисептиками, ( фурациллин, мирамистин, ротокан, чередуя, состав разный), на края лунки можно наносить гель холисал ( жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает).
На иитую кожу гель димексид на область трека почаще-уменьшает отёки дорошо, но имеет неприятный запах
Клиент
Светлана, спасибо за ответ, вообще принимала антибиотик азитромицин 5 дней в самом начале, температура до сих есть, не опасно ли что она так долго и без дополнительных антибиотиков?
Стоматолог
тогда не нужно торопиться с антибиотиком,
отек может быть и не отеком вовсе ,а просто периостальной реакцией или гематомой,которая ещё не рассосалась.Поэтому необходим очный прием .Температура невысокая , не факт, что связана с имплантацией, например, у нас был пациент, у которого температура 37,1 держалась больше 2 недель после удаления,лунка спокойно зажила, но быь лимфаденит, с итоге оказалось-мононуклеоз
Клиент
Светлана, уже за 2 недели любое орви бы прошло?
Стоматолог
естественно, только ОРВИ могло начаться через неделю,.Но разбираться,безусловно нужно
Клиент
Светлана, посмотрите, пожалуйста, анализ крови сегодня, прикрепила. Стоит ли принимать антибиотик? Снимок зубов сделали, вроде все в норме!
Стоматолог
не прикрепили
Клиент
Светлана, сейчас вроде получилось
Стоматолог
СОЭ в норме, немного повышены лимфоциты, что бывает при вирусных инфекциях и гормональном дисбалансе, в Вашем случае, видимо,ОРВИ
Стоматолог
Здравствуйте
Субфебрильная температура говорит о воспалении в организме,идет сейчас заживленин раны,поэтому может быть такие симптомы,но также и стоит подиагностировать,нет ли другого очага воспаления в организме
Под челюстью может быть лимфоузел или гематома от операции/удаления
Рекомендовано сдать общий анализ крови,посмотреть маркеры воспаления,в том числе аллергии,можно сделлать узи области под челюстью
Аллергия бывает,но очень редко,маловероятно
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, посмотрите, пожалуйста, анализ крови сегодня, прикрепила. Стоит ли принимать антибиотик? Снимок зубов сделали, вроде все в норме!
Стоматолог
Здравствуйте
Повышены незначительно лимфоциты-это обычно маркер вирусной инфекции,лйкоциты в норме,а значит признаков бактериальной инфекции нет
Нет показаний по анализу крови к антибиотикотерапии
Аллергической реакции тоже не определяется
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Прикрепите, пожалуйста фото лунки возможно проще
сделать фото отражения в маленьком зеркале и данные рентгеновского обследования, панорамный снимок челюстей или КТ после удаления и имплантации Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита). Но в такой ситуации лучше перестраховаться ,чем пропустить,что важное. Вялое заживление лунки и хроническое воспаление может быть практически без симптомов , но давать такую реакцию. На проблему связанную с имплантацией это не похоже судя по описанию.К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.Но судя по всему ,нет ничего криминального и страшного не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, посмотрите, пожалуйста, анализ крови сегодня, прикрепила. Стоит ли принимать антибиотик? Снимок зубов сделали, вроде все в норме!
Стоматолог
К сожалению ,анализ не прикрепился, но в любом случае если в полости рта нет признаков воспаления в области лунки , то антибиотик не нужен ,раз на очном осмотре доктор его не назначил,а только по анализу крови ,не видя ситуации в зубочелюстной системе в целом , нежелательно делать назначения лекарственных препаратов таких ,как антибиотики. Будет надёжнее показаться на очный прием и обсудить ситуацию с доктором,чтоб не навредить назначениями сделанными дистанционно